Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СЕЗОННАЯ И СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ В АКВАТОРИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (HIRUDO MEDICINALIS L.)

Михайлов С.В., Кустов С.Ю., Ярошенко В.А.
Медицинская пиявка является видом, издавна используемым человеком в медицинских целях. С открытием компонентов секрета слюнных желез пиявки получило обоснование ее применение для лечения ряда патологических состояний, кроме того, ферменты пиявки используются и в косметической промышленности в качестве средства, способствующего омоложению кожи. В статье приведены сведения о влиянии температуры на активность медицинской пиявки в акваториях Краснодарского края. Пробуждение после зимней спячки происходит во 2 декаде марта – 1 декаде апреля. Сперва активной становится наиболее крупная пиявка. Через 1-2 недели появляется пиявка мелких и средних размеров. В апреле и в мае доминируют пиявки с диаметром задней присоски 3-6,9 мм. Самые мелкие из них – потомство прошлого года. В июне и июле ситуация меняется незначительно, разве что становится больше крупных особей. В августе и сентябре соотношение возрастных групп сильно изменяется: появляются нитчатки – молодые пиявки поколения этого года. В октябре доля мелких пиявок, с диаметром присоски менее 3 мм, несколько снижается из-за того, что часть особей переходит в следующую возрастную группу. Возможность питания у пиявок имеется вплоть до первых морозов, которые бывают обычно в ноябре, а иногда безморозный период длится и до декабря. Суточная динамика активности медицинской пиявки выражена слабо: пиявка сохраняет способность нападать на своих потенциальных жертв в любое время суток.

Медицинская пиявка является видом, издавна используемым человеком в медицинских целях. После открытия содержащегося в слюне пиявки вещества антикоагулянта - гирудина [6], четкое обоснование получило приставка медицинских пиявок на пациента в качестве средства, снижающего артериальное давление, разжижающего кровь и оказывающего общее седативное действие на организм человека. С открытием новых компонентов секрета слюнных желез пиявки получило обоснование ее применение и для лечения ряда других патологических состояний. Сегодня ферменты пиявки - гирудоферменты используются и в косметической промышленности в качестве средства, способствующего омоложению кожи.

В настоящее время медицинская пиявка разводится на биофабриках, однако, из-за отсутствия ответов на многие вопросы, касающиеся ее биологии и экологии, замкнутый цикл производства наладить до сих пор не удалось, т.к. обновление маточных стад должно осуществляться за счет особей, добытых из природных водоемов. В данной работе нами предпринимается попытка осветить некоторые аспекты биологии и экологии медицинской пиявки, которые могут стать одной из ступеней к созданию замкнутого цикла производства этого животного.

Материалом для работы послужили исследования, проводимые в реках и других естественных водоемах Краснодарского края в 2003-2005 гг. Важно отметить, что Краснодарский край издавна считался одним из богатейших медицинской пиявкой регионов [1], [2], [3], [4]. Изучение пиявки проводилось с марта по октябрь в реках Ея, Сосыка, Ясени, Албаши, Мигута, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Абин и др. Ловля пиявки производилась методом бделлоскопирования [5].

Выяснено, что пребывание медицинской пиявки в активном состоянии практически целиком зависит от температурных условий. Исследования, проводимые на территории Абинского р-она в замкнутых водоемах, показали, что в 2005 г. выход медицинской пиявки из состояния зимнего оцепенения был зафиксирован при исследованиях, проведенных 15 апреля (табл.). Однако вскоре, после наступления кратковременного похолодания и понижения температуры воды, пиявка вновь погрузилась в холодовое оцепенение. Массовый выход медицинской пиявки в водоемах Абинского р-она произошел с конца апреля. Первоначально вся выходящая медицинская пиявка является голодной, и вылавливаются все особи, вышедшие из оцепенения.

Основные вариационно-статистические показатели сезонной динамики активности медицинской пиявки при повторности в 68 проб, взятых в четырех водоемах в течении 2005 г. показаны в табл. Высокие значения коэффициента вариации (V более 150) отмечаются при увеличении случайности попадания особей вида в пробу. Такие показатели были зарегистрированы для медицинской пиявки летом и связаны с большим разбросом числа выловленных особей в связи с сытостью определенного числа пиявок, процесса спаривания и ухода матки на откладку коконов. В то же время (начиная с проб, взятых 18 июня и оканчивая пробами 30 июля) отмечается высокие значения ошибки средней арифметической: в этот период учет особей сильно затруднен.

Таблица 1. Основные вариационно-статистические показатели сезонной динамики численности медицинской пиявки в водоемах Абинского р-она в зависимости от температуры воды акватории в 2005 г. (по результатам обследований 4 водоемов).

Дата исследований

Температура воды (ºС)

М*

m**

σ***

V****

26.03.

2-3

-

-

-

-

2.04.

2

-

-

-

-

15.04.

12-16

1

0,59

1,18

118

30.04.

4-6

-

-

-

-

14.05.

12-15

4,75

2,55

5,1

107

28.05.

14-18

8

4,1

8,2

102,5

18.06.

17-20

16

22,95

45,9

286,8

27.06.

20-25

11,5

5

10

86,9

2.07.

21-26

13

19,4

38,8

298

16.07.

23-26

11

13,5

27

245

30.07.

22-26

8,75

10,25

20,5

234

26.08.

20-27

14

6,45

12,9

92

31.08.

19-25

9

0,6

1,2

13

17.09.

19-20

6

0,6

1,2

20

24.09.

17-20

5

0,6

1,2

24

30.09.

15-16

2

0,6

1,2

60

12.10

12-15

0,5

0,15

0,3

60

*   М - средняя арифметическая

** m - ошибка средней арифметической

*** σ - среднее квадратичное отклонение

**** V - коэффициент вариации

Температурный режим является ключевым фактором, обуславливающим выход медицинской пиявки из состояния зимнего покоя весной и ухода на зимовку осенью. Летом, когда температура воды во всех водоемах превышает 20º С, на степень уловистости медицинской пиявки влияют другие факторы, в частности, количество сытых особей, которых невозможно учесть при бделлоскопировании, что подтверждается и данными статистической обработки.

В целом по Краснодарскому краю выход медицинской пиявки, ее пробуждение после спячки обычно происходит во 2 декаде марта - 1 декаде апреля, в зависимости от конкретных условий данного сезона. Однако в 2005 г., в связи с тем, что весна была поздней, и резкое потепление наступило в начале апреля, медицинская пиявка стала проявлять активность только к середине апреля (рис.).

p

Рисунок 1. Соотношение различных возрастных групп пиявок в уловах в течении года (по результатам исследований, проводимых в окрестностях ст. Степной в 2004 г).

Первоначально активной становится наиболее крупная пиявка, масса которой превышает 1,5-2 г. Это вызвано ее способностью проявлять активность при температуре на 1-2ºС ниже той, при которой становится активной пиявка меньших размеров. Через 1-2 недели после перехода в активное состояние крупной пиявки, появляется пиявка мелких и средних размеров. Сезонные изменения соотношения долей различных возрастных групп пиявок в уловах мы склонны объяснять следующим образом. Так, первоначально, в мае месяце первыми становятся активными наиболее крупные пиявки, у которых порог оцепенения имеет более низкие значения, чем у пиявок младшего возраста. Этим объясняется большая доля крупных, большей частью половозрелых особей, имеющих диаметр задней присоски 5-9 мм. Весенний период - самый благоприятный для проведения учетов численности медицинской пиявки т.к. практически все особи являются голодными и их можно выловить в это время путем бделлоскопирования.

В апреле, после того, как температура воды в реках повышается до 16-17º С, мы наблюдаем истинную картину соотношения пиявок различных возрастных групп, однако следует учитывать, что некоторое количество крупной пиявки уже являются сытыми и при ловле методом бделлоскопирования их выловить невозможно. Как в апреле, так и в мае обращает на себя внимание факт практически полного отсутствия мелких пиявок, имеющих диаметр присоски менее 3 мм (табл., рис.).

Обычно, нитчатки-сеголетки успевают к периоду зимнего покоя несколько раз питаться и вырасти до размеров, при которых диаметр присоски превышает 3 мм. Мелкие особи, уходящие на зимовку, имеют меньше шансов выжить в зимний период. В апреле и в мае доминируют пиявки с диаметром присоски 3-6,9 мм. Наиболее мелкие из них - потомство прошлого года. В июне и июле ситуация меняется незначительно, разве что становится больше крупных особей.

В августе и сентябре соотношение возрастных групп сильно изменяется: появляются нитчатки - молодые пиявки поколения этого года. Их доля в общих уловах может достигать половины и более от всех остальных особей, в зависимости от места исследований. В октябре доля мелких пиявок, с диаметром присоски менее 3 мм, несколько снижается из-за того, что часть особей переходит в следующую возрастную группу. Возможность питания у пиявок имеется вплоть до первых морозов, которые бывают обычно в ноябре, а иногда безморозный период длится и до декабря. В случае благоприятных погодных условий медицинская пиявка сохраняет активность до конца октября-начала ноября.

Суточная динамика активности медицинской пиявки выражена слабо: пиявка сохраняет способность нападать на своих потенциальных жертв в любое время суток. Для выяснения этих обстоятельств нами проводились исследования суточной активности в марте, апреле, мае, июле, сентябре и октябре 2005 г. Единственным исключением, где суточная активность пиявки различается, становятся весенний (март-апрель) и осенний (сентябрь-октябрь) периоды, в которые разница между дневной и ночной температурой воды в водоеме является существенной: ночью температура может упасть до пределов, за которыми медицинская пиявка впадает в оцепенение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кузнецова О.Н. Научное пиявководство в Советском Союзе //Труды Московской ветеринарной академии. - 1961. - 33. - 149-152.
  2. Лукин Е.И. Географическое распространение пресноводных пиявок на территории СССР //Проблемы зоогеографии суши. - Львов, 1958. - С. 144-149.
  3. Лукин Е.И. К фауне пиявок Северного Кавказа. Итоги северо-кавказской гидробиологической экспедиции //Труды ЗИН АН СССР.- 1959.- 26. - С. 355-359.
  4. Лукин Е.И. Пиявки пресных и солоноватых водоемов //Фауна СССР: Пиявки. - 1976. -Т. 1.
  5. Щеголев Г.Г. Наблюдения над подвижностью медицинских пиявок в водоемах //Зоол. ж-л. - 1951. - 30. - 5. - 430-439.
  6. Franz F. Über den die Blutgerinnung aufhebenden Bestandteil des medizinischen Blutegels //Naunyn Schmiedebergs Arch. Exp. Pathol Pharmak, 1903. - 49. - S. 342-357.

Библиографическая ссылка

Михайлов С.В., Кустов С.Ю., Ярошенко В.А. СЕЗОННАЯ И СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ В АКВАТОРИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (HIRUDO MEDICINALIS L.) // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 3. – С. 21-24;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4841 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674