Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Гайнутдинова Е.А. 1 Осипов А.К. 1 Кондратьев Д.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет»
Качество жизни населения во многом определяется условиями жизнедеятельности, в частности жилищными условиями и обеспеченностью жилищно-коммунальными услугами. На первый план в совокупности факторов, влияющих на семейное благополучие, выходят доходы семьи и жилищные условия. Государственная семейная политика тесно переплетается с политикой в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, формируется и реализуется многочисленными субъектами, начиная с федеральных и региональных, муниципальных органов, заканчивая коммерческими и некоммерческими организациями, населением. На протяжении последних лет в сельской местности Малопургинского района Удмуртской Республики происходит снижение численности сельских жителей, сохраняется преобладающая доля жителей в городах, экономическая деятельность концентрируется преимущественно в городах и в пригородных районах. С принятием программы «Комплексное развитие сельских территорий» большое внимание уделяется строительству жилья в сельской местности, его доступности, обеспечению населения комфортными условиями проживания, благоустройству жилья, проведению инженерной инфраструктуры на селе, обеспечению объектами социальной и коммунальной инфраструктуры. Сегодня ЖКХ любого муниципального образования представлено многоотраслевым комплексом, в котором взаимно обусловлены социально-экономические отношения по обеспечению населения, производственных предприятий и организаций бюджетной сферы жизнеобеспечивающими услугами. Совершенствование управления развитием ЖКХ муниципального образования требует осмысления теоретических, методологических и практических аспектов реформирования ЖКХ, выявления особенностей и механизма управления сферой ЖКХ в процессе деятельности многочисленных субъектов, разработки стратегических и тактических мер по развитию ЖКХ муниципального образования с целью повышения эффективности и качества обслуживания населения жилищно-коммунальными услугами.
жилищно-коммунальное хозяйство
комплексное развитие сельских территорий
проблемы сельских территорий
вопросы местного значения
муниципальное управление
1. Гайнутдинова Е.А. Управление социальной сферой сельских территорий: учебное пособие для студентов, обучающихся по УГС «Экономика и управление». Ижевск: Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 2022. 98 с.
2. Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2022 № 3268-р «Об утверждении Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430333/ (дата обращения: 30.11.2022).
3. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/docu ment/cons_doc_LAW_44571 (дата обращения: 30.11.2022).
4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/docu ment/cons_doc_LAW_51057 (дата обращения: 30.11.2022).
5. Официальный сайт МО «Муниципальный округ Малопургинский район Удмуртской Республики». [Электронный ресурс]. URL: http://malayapurga.ru/ (дата обращения: 30.11.2022).
6. Социально-экономическое положение городских округов и муниципальных районов Удмуртской Республики: Статистический сборник / Удмуртстат. Ижевск, 2021. 193 с. URL: http://portal.izhgsha.ru/index.php?q=docs&download=1&parent=43192&id=43969 (дата обращения: 30.11.2022).
7. Осипов А.К., Гайнутдинова Е.А., Кондратьев Д.В. Совершенствование управления сельскими территориями // Фундаментальные исследования. 2021. № 6. С. 70–74.

В условиях активно развивающегося рынка услуг возрастает важность жилищно-коммунального хозяйства как социально и экономически значимой отрасли российской экономики, которая на протяжении последних 30 лет претерпела значительное реформирование. Важность этой многогранной и многоотраслевой структуры экономики связана с новой ролью управляющих организаций и других субъектов, работающих на рынке жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), поиске ими новых способов и методов управления, соответствия их современной практике, что становится особенно актуальным в связи с изменяющимися требованиями населения к качеству жизни, трансформацией ЖКХ в условиях городских и сельских поселений, а также с отставанием в развитии сельских территорий.

Цель исследования – выявить тенденции развития и проблемы управления ЖКХ в сельской местности на примере Малопургинского района Удмуртской Республики и наметить рекомендации по совершенствованию управления комплексным развитием ЖКХ в муниципальном округе.

Материалы и методы исследования

Материалы для исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления, данные Удмуртстата, а также научные источники. В статье применялись следующие методы исследования: структурно-функциональный, причинно-следственный, системный анализ.

Результаты исследования и их обсуждение

Политика Российской Федерации в жилищной сфере является одним из видов внутренней политики государства и проводится на федеральном, региональном и местном уровнях управления [1]. Базовые начала государственной жилищной политики находят свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национальном проекте «Жилье и городская среда».

В настоящее время принята «Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года» [2]. Данный документ является основой для проведения государственной политики в жилищной и коммунальной сферах на всех уровнях управления.

На региональном уровне в соответствии со «Стратегией социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2025 года» и Государственной программой «Комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики» обозначены мероприятия по повышению качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг; создаются условия для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ; формируется эффективная система управления энергосбережением и повышения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном секторе.

ЖКХ – составная часть экономики любого муниципального образования, сложная система взаимно переплетающихся видов экономической деятельности, оказывающих услуги населению, предприятиям и организациям в сфере энерго-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

Организация предоставления услуг муниципального хозяйства, в том числе услуг ЖКХ, на территории муниципального образования является одной из самых сложных. Перечень закрепленных за муниципальным уровнем управления компетенций в сфере ЖКХ регулируется федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [3] и одновременно Жилищным кодексом Российской Федерации [4].

Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сфере ЖКХ представлены на рисунке.

Неустойчивое и кризисное положение сферы ЖКХ муниципального образования характеризуется дотационностью отрасли, высокой затратностью, неудовлетворительным финансовым состоянием. Причинами этого являются высокая степень износа основных фондов, недостаток квалифицированных кадров в отрасли, большие потери ресурсов, наличие бесхозных объектов, несовершенная структура управления в отрасли. Следствием – низкое качество коммунальных услуг, несвоевременная оплата за ЖКУ, низкая инвестиционная привлекательность отрасли и низкое качество жизни населения.

На сегодняшний день Малопургинский район – один из 25 сельских районов Удмуртии с развитой социальной и инженерной инфраструктурой, дорожно-транспортной сетью, сформированным жилым фондом и коммунальным хозяйством, которые обеспечивают жизнедеятельность 33 тыс. чел. Выполнение управленческих функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования (МО) возложено на Управление муниципального хозяйства Администрации МО, основной целью деятельности которого является обеспечение эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства на территории Малопургинского района.

missing image file

Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сфере ЖКХ (составлен авторами на основании [3, 4])

В районе действует Муниципальная программа «Муниципальное хозяйство муниципального образования “Муниципальный округ Малопургинский район Удмуртской Республики” на 2021–2030 годы» [5].

Жилищный фонд Малопургинского района по состоянию на начало 2021 г. составляет 800,83 тыс. м2 жилой площади, что составляет в среднем 24,0 м2 на одного жителя (табл. 1).

Основная часть жилищного фонда (80 %) представлена индивидуальными жилыми домами. Доля многоквартирных домов составляет 20 %.

Таблица 1

Жилищные условия населения Малопургинского района УР [6]

Показатели/Годы

2017

2018

2019

2020

2021

Жилищный фонд, тыс. м2

772

785

777

789

801

Жилищный фонд в собственности граждан, тыс. м2

749

772

770

781

793

Обеспеченность жильем, м2 на человека

22,9

23,4

23,2

23,7

24,1

Введено в эксплуатацию жилья за год, м2

12924

11188

11566

13058

15192

Количество выданных разрешений на ИЖС, ед.

206

160

123

94

197

Аварийный жилой фонд, домов

 

215

220

222

222

Таблица 2

Характеристика коммунальной инфраструктуры ЖКХ Малопургинского района [6]

Показатели/Годы

2016

2017

2018

2019

2020

Водоснабжение

Протяженность водопроводных сетей, км

232,6

236,2

237,6

252,0

259,3

Отпуск воды всем потребителям, тыс. м3

807

549

874

885

916

Водоотведение

Протяженность канализационной сети, км

31,2

31,2

31,2

31,2

31,2

Пропуск сточных вод через канализационные

сооружения, тыс. м3

222,2

196,9

159,2

169,0

179,5

Теплоснабжение

Протяженность тепловых и паровых сетей

в двухтрубном исчислении, км

33,0

33,2

34,8

34,8

34,6

Отпуск тепловой энергии всем потребителям,

тыс. Гкал

37,0

37,2

18,5

29,2

29,3

В настоящее время на территории МО «Малопургинский район» 99 многоквартирных домов жилой площадью 68,8 тыс. м2, 870 многоквартирных домов блокированной застройки жилой площадью 91,5 тыс. м2.

Управление многоквартирными домами осуществляют одна частная управляющая организация и два товарищества собственников недвижимости.

По данным таблицы видно, что протяженность водопроводных сетей за 5 лет увеличилась на 26,7 км, отпуск воды потребителям – на 109 тыс. м3. Протяженность канализационной сети остается неизменной – 31,2 км. Пропуск сточных вод через канализационные сооружения снизился на 42,7 тыс. м3. Протяженность тепловых паровых сетей в двухтрубном исчислении увеличилась незначительно – на 1,6 км. Отпуск тепловой энергии всем потребителям снизился на 7,7 тыс. Гкал.

Муниципальное имущество в жилищно-коммунальном хозяйстве состоит из 51 котельной, 19,3 км тепловых сетей, 67 артезианских скважин, 203 км сетей водоснабжения, 28,7 км сетей водоотведения, 3 канализационно-насосных станций, 6 трансформаторных подстанций и 195,8 км электрических сетей.

Комплексную оценку управления сферой ЖКХ муниципального района можно дать на основе оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и отчетов о реализации муниципальных программ. На основании анализа отчетов органов местного самоуправления, программ развития муниципального хозяйства, данных вышеприведенной таблицы можно выделить следующие проблемы в развитии ЖКХ муниципального района:

1) не в полном объеме проведен государственный кадастровый учет земель под многоквартирными домами;

2) не выбран способ управления многоквартирными домами в 30 % домов;

3) потребность в улучшении жилищных условий полностью не удовлетворена;

4) численность и квалификационный уровень работников ЖКХ не соответствуют штатной численности и современным требованиям в сфере ЖКХ;

5) в микрорайонах нового строительства существуют проблемы с подключением объектов к электросетям, водоснабжению, газоснабжению;

6) качество холодной воды не соответствует требованиям;

7) высокая изношенность сетей водоснабжения и водоотведения;

8) имеется бесхозяйное имущество (сети).

Кроме того, объем бюджетных средств, выделяемых на улучшение жилищных условий, ввод нового жилья, инженерное обустройство села в рамках подпрограммы комплексного развития сельских территорий свидетельствует о недостаточном финансировании этих мероприятий [7].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для совершенствования управления комплексным развитием сферы ЖКХ Малопургинского района необходимо, во-первых, продолжить работу по осуществлению государственного кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами, во-вторых, провести работу по выбору способа управления жилым фондом, в-третьих, усилить контроль со стороны органов МСУ за деятельностью предприятий и организаций в сфере ЖКХ, в-четвертых, осуществлять комплексную модернизацию объектов ЖКХ района в соответствии с программными мероприятиями, а также привлекать в район частные инвестиции посредством концессионных соглашений и энергосервисных контрактов, имеющих место в практике управления ЖКХ на муниципальном уровне. Указанные мероприятия приведут к слаженной и эффективной работе в сфере ЖКХ.

Заключение

Применение рекомендаций по совершенствованию управления ЖКХ следует учитывать органам местного самоуправления при определении мероприятий и объемов работ по управлению комплексным развитием ЖКХ и финансированию мероприятий по развитию ЖКХ.


Библиографическая ссылка

Гайнутдинова Е.А., Осипов А.К., Кондратьев Д.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 12. – С. 148-152;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43412 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674