Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Гусарова О.М. 1 Попова В.В. 1 Сулеменков А.В. 1
1 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Разработка и совершенствование механизма мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности является первоочередной задачей, стоящей перед государственными и региональными органами власти. В статье осуществлено исследование комплекса методов и мер стимулирования и мотивации предпринимательской деятельности, которые могут оказываться как государством, так и частными коммерческими структурами и отдельными представителями бизнес-сообщества. В ходе исследования разработана концептуальная схема механизма стимулирования и мотивации предпринимательской деятельности. Исследованы методы, направления и содержание методов прямого и косвенного воздействия государства на бизнес. Осуществлен анализ важнейших инструментов мотивации развития предпринимательской деятельности. Рассмотрена классификация инструментария, направлений и мер поддержки бизнеса для различных уровней и сфер деятельности. Осуществлена систематизация факторов внутренней и внешней среды, оказывающих воздействие на состояние предпринимательского сектора экономики. В ходе исследования разработана онтологическая многофакторная модель концептуальной схемы оценки эффективности механизма стимулирования и мотивации предпринимательской деятельности. Предложена и обоснована группа факторов-регрессоров для построения многофакторной модели оценки эффективности механизма стимулирования бизнеса. Выполнен трендовый анализ динамики темпов прироста валового внутреннего продукта как одного из возможных показателей оценки эффективности механизма мотивации предпринимательского сектора отечественной экономики.
предпринимательская деятельность
механизм мотивации и стимулирования бизнеса
многофакторные модели
1. О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года (указ Президента Российской федерации от 21.07.2020 г. № 474). [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45726 (дата обращения: 20.02.2022).
2. Zemlyak S., Gusarova O., Sivakova S. Assessing the Influence of Collaborative Technology Adoption-Mediating Role of Sociotechnical, Organizational, and Economic Factors. Sustainability 2022. № 14. Р. 14271.
3. Гусарова О.М. Функциональная модель взаимодействия научных сообществ и бизнес-структур в процессе обмена нематериальными активами // Современные наукоемкие технологии. 2021. № 6-2. С. 254-259.
4. Гусарова О.М., Кузьменкова В.Д. Проектирование индикаторов интегральных показателей оценки эффективности инновационного взаимодействия науки, бизнеса и государства // Фундаментальные исследования. 2020. № 12. С. 52-56.
5. Земляк С.В., Ноздрева И.Е., Сивакова С.Ю. Ключевые направления развития предпринимательской деятельности в современных условиях // Фундаментальные исследования. 2022. № 9. С. 20-24.
6. Зададаев С.А., Орлова И.В. Опыт применения эконометрического инструментария для прогнозирования показателей национальных целей развития РФ // Фундаментальные исследования. 2022. № 10-1. С. 54-59.
7. Dobryagina N.P. Behavioural economics contribution to the entrepreneurship theory and its application in entrepreneurship policies. Administrative consulting. 2021. № 1 (145). С. 50-60.
8. Орлова И.В. К вопросу об оценке качества эконометрических моделей // Фундаментальные исследования. 2022. № 3. С. 92-99.
9. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». [Электронный ресурс]. URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/nacionalnyy_proekt_maloe_i_srednee_predprinimatelstvo_i_podderzhka_individualnoy_predprinimatelskoy_iniciativy/ (дата обращения: 20.11.2022).
10. Росстат. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 29.11.2022).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одной из национальных целей развития Российской Федерации является достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» [1]. Актуальность исследования определяется необходимостью проработки и исследования мер поддержки малого и среднего бизнеса для создания эффективного механизма стимулирования предпринимательской деятельности. В прикладных исследованиях, выполненных авторами ранее, были осуществлены разработки моделей оценки эффективности инновационного взаимодействия бизнес-сообществ, науки и государства [2-4].

Целью исследования является анализ и систематизация направлений и методов поддержки предпринимательского сектора экономики, выявление особенностей механизма мотивации и стимулирования развития предпринимательской деятельности, разработка моделей оценки эффективности механизма поддержки бизнеса.

Материалы и методы исследования

Информационной базой для осуществления исследования послужили показатели развития предпринимательского сектора экономики в динамике за 2005-2021 годы. При исследовании использовались научные методы системного анализа, статистические методы выборочного наблюдения и трендового анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

Концептуальная схема механизма стимулирования и мотивации предпринимательской деятельности включает в себя следующие составляющие (рис. 1).

Краткое содержание методов прямого и косвенного воздействия государства на бизнес различных сфер деятельности представлено в таблице.

missing image file

Рис. 1. Концептуальная схема механизма стимулирования и мотивации предпринимательской деятельности Источник: составлено авторами

Важнейшие инструменты мотивации развития предпринимательской деятельности представлены на рисунке 2.

В ходе осуществленного исследования с учетом вышеизложенного была сформулирована онтологическая многофакторная модель концептуальной схемы оценки эффективности стимулирования и мотивации предпринимательской деятельности:

Y(EF)t = f (RJFt , FIFt , NAFt , INFt , INSFt, SPSESt), (1)

где Y(EF)t – результативный признак, оценивающий эффективность стимулирования и развития предпринимательской деятельности с учетом действия рыночных и других инструментов развития экономики на современном этапе;

f – функция зависимости результативного признака и факторов-регрессоров;

RJFt – совокупность рыночных факторов, определяющих макроэкономические условия развития предпринимательской деятельности и отражающих особенности взаимодействия субъекта бизнеса с внутренней и внешней рыночной средой;

FIFt – совокупность бюджетных факторов и мер воздействия (стимулирования и мотивации) на малый и средний бизнес, основанных на предоставлении субсидий, грантов на развитие и прочих преференций;

NAFt – налоговые факторы стимулирования развития предпринимательской деятельности, предусматривающие предоставление фискальных льгот для развития бизнеса;

INFt – совокупность инфраструктурных факторов, сущность которых заключается в предоставлении функциональной, материально-технической и информационно-консультационной поддержки развивающемуся бизнесу;

INSFt – институциональные факторы, связанные с законодательно-нормативной и организационной поддержкой предпринимательской деятельности;

SPSESt – качественный фактор, характеризующий стабильность политической и социально-экономической ситуации в стране и внешнем мировом окружении.

Необходимо отметить, что условная классификация инструментария, направлений и мер поддержки бизнеса на различных уровнях и сферах деятельности, представленная на рисунках 1, 2 и в таблице, носит условный характер, и один и тот же мотивационный стимул может быть отнесен к различным классификационным признакам.

Часть факторов-регрессоров, включенных в онтологическую мультифакторную модель, может быть измерена численными показателями, например это объемы финансовой помощи, выделяемой на реализацию национальных программ развития, и в том числе на поддержку среднего и малого предпринимательства [5].

Направления методов прямого и косвенного воздействия государства на бизнес

Методы воздействия

Направления

Краткое содержание

Прямое

воздействие

Программно-целевое воздействие

Программы поддержки малого и среднего предпринимательства

Административное воздействие и меры

Организация и проведение выставок, ярмарок, презентаций результатов предпринимательской деятельности

Дотации

Дотационное финансирование отдельных региональных субъектов или субъектов бизнеса по определенным направлениям

Государственное финансирование целевых проектов

Первоочередное финансирование объектов и субъектов – участников национальных программ развития Российской Федерации

Государственные заказы

Обеспечение гарантированного рынка сбыта результатов предпринимательской деятельности при реализации национальных программ развития России и в рамках проектов поддержки малого и среднего бизнеса по жизненно важным для населения страны направлениям и видам продукции

Предоставление субсидий и льготных кредитов

Обеспечение субъектов предпринимательской деятельности финансовой поддержкой по приоритетным направлениям деятельности современной экономики (повышение уровня самозанятости населения и другие проекты)

Создание объектов инфраструктуры

Оказание имущественной помощи, создание инфраструктуры за счет возведения или передачи в аренду на льготных условиях субъектам малого и среднего бизнеса зданий, помещений, выставочных площадок и т.д.

Косвенное воздействие

Либерализация налогового законодательства

Предоставление налоговых каникул

Налоговые льготы на прибыль бизнес-компаний (по определенным критериям)

Предоставление налоговых скидок для инновационных бизнес-компаний

Формирование налоговых стимулов различного характера

Принятие и совершенствование нормативно-законодательных актов в сфере кредитования предприятий малого, среднего и микробизнеса

Обеспечение нормативно-законодательной поддержки создающимся и существующим бизнес-компаниям

Охрана прав и интересов бизнес-компаний различных уровней и сфер деятельности

Создание благоприятного инвестиционного климата в среде малого и среднего предпринимательства

Упрощение схемы регистрации новых бизнес-компаний и ИП

Предоставление дополнительных организационных льгот при создании новых объектов бизнеса

Создание рыночной конкурентной среды

Реализация политики рыночного ценообразования

Поддержка отечественной продукции предпринимательской деятельности

Продвижение отечественной продукции на международный рынок

Пресечение недобросовестной конкуренции

Совершенствование инструментария внешней среды деятельности бизнес-компаний

Упрощенная система отчетности

Совершенствование налоговых и таможенных инструментов

Совершенствование кредитных инструментов

Снижение тарифов страховых взносов

Предоставление льготных кредитов

Реализация «зонтичного» механизма предоставления кредитов

Оказание информационно-консультационной помощи

Поддержка предприятий малого, среднего и микробизнеса в области предоставления бесплатных информационно-консультационных услуг в онлайн- и офлайн-формате

Образовательная поддержка

Развитие системы подготовки и переподготовки кадров (обучение и переобучение населения новым компетенциям и специальностям в рамках реализации национального проекта «Демография»)

Совершенствование системы субсидий

Предоставление дополнительных финансовых средств на развитие бизнеса за счет субсидий на сертификацию продукции, на рекламные кампании и акции и пр.

Предоставление субсидий за трудоустройство безработных

Субсидии на развитие бизнеса

Субсидии на лизинг оборудования с возможностью последующего выкупа

Субсидии на возмещение процентов по кредитам

Субсидии за простои в нерабочие дни, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции

Источник: составлено авторами.

Часть других факторов, связанных с воздействием рыночной среды на деятельность бизнес-компаний; институциональные факторы, определяющие уровень нормативно-правового законодательства; инфраструктурные факторы, определяющие уровень функциональной и информационно-консультационной поддержки бизнеса; уровень либерализации фискальной политики в области предпринимательства и ряд других факторов трудно поддаются численному измерению [6; 7].

missing image file

Рис. 2. Инструменты мотивации развития малого и среднего бизнеса Источник: составлено авторами

missing image file

Рис. 3. Динамика темпов прироста величины валового внутреннего продукта Источник: получено авторами по [10]

Поэтому в мультифакторную модель оценки эффективности стимулирования и мотивации предпринимательской деятельности вводится стохастическая компонента, имеющая назначение компенсировать влияние качественных факторов-регрессоров, трудно поддающихся численному контролю и измерению [8]. С учетом данного допущения мультифакторная модель может быть представлена в виде:

Y(EF)t = f (QFt , NQFt) + εt , (2)

где QFt – количественно измеримые факторы;

NQFt – качественные факторы, трудно поддающиеся количественному измерению;

εt – стохастическая компонента.

При выборе количественно измеримых показателей, используемых как в качестве результативного, так и факторных признаков, ориентация была осуществлена на целевые установки, обозначенные в национальной программе поддержки предпринимательства. В качестве результативных и факторных признаков по усмотрению исследователя могут быть использованы следующие показатели: величины темпов роста или прироста валового внутреннего продукта, темпы роста среднего уровня доходов населения, темпы роста инвестиций в основной капитал, темпы роста экспортных товаров, численность населения, занятого в сфере предпринимательства [1; 9].

В ходе исследования была осуществлена оценка динамики темпов прироста ВВП, который выбран в качестве одного из возможных результативных признаков многофакторной модели оценки эффективности развития предпринимательской деятельности. Выполнено построение линейных и нелинейных трендовых моделей цепного темпа прироста ВВП, представленных на рисунке 3.

Результаты исследования позволили сделать вывод, что в интервале 2005-2021 годов в целом имеет место положительное значение цепных темпов прироста величины валового внутреннего продукта, исключением является 2009 год, когда имело место отрицательное значение темпа прироста величины ВВП по сравнению с показателями 2008 года, что объясняется влиянием на российскую экономику последствий мирового экономического кризиса 2008 года. В 2010 году в динамике российской экономики наблюдается тенденция роста величины валового внутреннего продукта, темп прироста ВВП 2010 года по сравнению с 2009 годом составил 19,3%. В 2016 году наблюдается самое низкое значение темпа прироста ВВП, равное 3,04%, что связано с падением мировых цен на нефть. По итогам развития российской экономики в 2020 году темп прироста валового внутреннего продукта составил 4,95%, что является последствием мировой пандемии новой коронавирусной инфекции. В 2021 году наблюдается увеличение темпов прироста до 13,2%, что связано с восстановлением отечественной экономики в постпандемийном периоде.

Заключение

Полученные результаты исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования механизма стимулирования и мотивации развития предпринимательского сектора отечественной экономики. Разработанная многофакторная модель позволит оценить эффективность бизнеса при различных наборах результативных и факторных признаков. Дальнейшие позитивные изменения в сфере налогообложения, кредитования и информационно-аналитической поддержки предпринимательской деятельности будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса и повышению его эффективности. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных регрессионных моделей для оценки эффективности механизма стимулирования предпринимательского сектора российской экономики.

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситета по теме «Разработка механизмов мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности в современных условиях».


Библиографическая ссылка

Гусарова О.М., Попова В.В., Сулеменков А.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 12. – С. 25-30;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43392 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674