Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТРЕКИ В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Близкий Р.С. 1 Лебединская Ю.С. 2 Разумова Ю.В. 2
1 Государственный университет управления
2 Владивостокский государственный университет
В настоящее время становится окончательно понятно, что для роста и успеха на рынке компаниям нужно принять меры для повышения устойчивости, конкурентоспособности и гибкости. Бизнесу неизбежно придется развивать и трансформировать цифровой ландшафт: от работы с сырьем на самых низких уровнях цепочки поставок до персонализации обслуживания и выполнения заказов на этапе работы с меняющимся спросом. Оптимизация и модернизация затронут и традиционные бизнес-модели, применяемые в бухгалтерском и управленском учете малых и средних предприятий (МСП). Актуальность темы побудила авторов рассмотреть информационно-аналитические треки в управлении малых и средних предприятий. Авторы в научной статье провели библиографический анализ понятийно-терминологического аппарата понятий «цифровое пространство», «умное предприятие», «цифровая бухгалтерия», также на основании проведенного контент-анализа авторы дали авторское определение понятия «цифровая бухгалтерия». Также определили особый тип общественно-политической мыследеятельности в период пандемии COVID-19, составные части, процессы и взаимодействие исторических дилемм итераций преобразовании компетенций бухгалтера цифровой экономики и выделили модель трансформации элементов бухгалтерского учета в условиях преобразования характера труда. Провели исследования в области становления и развития итераций преобразований «цифровой бухгалтерии», состояния и уровня образования, компетенций «бухгалтера». Также авторы определили особенности и проблемно-постановочные вопросы развития цифровых доминант в Российской Федерации и предложили рекомендации в области субъективированного процесса оценки социальных девиаций и реакции общества на них в условиях социокультурной действительности трансформаций цифровой экономики.
информационно-аналитические треки
трансформация
управление
малые и средние предприятия
цифровизация
развитие
условия
анализ
1. Близкий Р.С., Тимохина О.А., Адамова Г.А. Процессно-модульный подход трансформации бухгалтерского учёта: особенности цифровой экономики // Менеджмент в России и за рубежом. 2021. №4. С. 29-37.
2. Костенко К.И., Левицкий Б.Е., Синица С.Г. Типовые структуры знаний интеллектуальных информационных систем // Науки Кубани. 2008. № 4. С. 4-7.
3. Алетдинова А.А., Аренков И.А., и др. Цифровая трансформация экономики и промышленности: проблемы и перспективы. СПб.: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2017. 807 с.
4. Петрова Г.В. Финансы и экономика «цифрового пространства»: правовые проблемы защиты и практика формирования международных и национальных норм // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. № 1. С. 118-122.
5. Салихов Б.В., Нейматова Б.А. Функциональная структура интеллектуального капитала предприятия как объекта управления // Креативная экономика. 2008. № 11(23). С. 50-58.
6. Варшавский А.Е. Проблемы развития передовых технологий: робототехника // МИР (Модернизация. Инновации. Исследования). 2017. № 8(4). С. 682–697.
7. Зозуля Д.М. Цифровизация российской экономики и индустрия 4.0: вызовы и перспективы // Российский журнал инновационной экономики. 2018. № 8(1). С. 1-14.

Период развития пандемии COVID-19, ограничения и обособления государств, повышение уровня протекционизма и флуктуация фритредерства, негативное проявление дисфункций институтов общества приводят к интенсификации и усилению темпов внедрения цифровых трансформаций, новых бизнес-моделей и технологий. Цифровые технологии становятся основой экономики в условиях четвертой промышленной революции, смены технологических укладов, формирования общества нового типа и ноономики.

Трансформация экономических отношений приводит к эволюции институциональной среды и растущему общественному спросу на формирование цифрового права, регулирование общественных отношений, создание общедоступных и транспарентных правил развития в цифровом пространстве.

Интерполирование текущих целей и задач реализации четвертой промышленной революции в цифровом пространстве функционирования бухгалтерского учета неминуемо приведет к радикальным перестройкам когерентности «классических» функций, методов, форм и задач в учете. Первыми признаками состояния переходного периода к цифровым переменам учета Российской Федерации являются: электронный документооборот (бухгалтерских документов, регистров и бухгалтерской (финансовой) отчетности); электронное взаимодействие c контрагентами (PDA-платформ), контролирующими органами (в том числе государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности); автоматизация учетно-аналитических процессов (ERP-, ECM-, BPM-системы); требования к главному бухгалтеру в профессиональном стандарте «Бухгалтер», утвержденном приказом Минтруда России от 21.02.2019 г. № 103н, уметь разрабатывать предложения по интегрированию информационной системы бухгалтерского учета в информационную систему экономического субъекта.

Применение производительных и мощных технологий в бизнесе, интеграция сопроцессности компьютеров и человека выводят экономику на путь развития новых методов и способов ведения не только бухгалтерского учета, но и бизнеса. Навыки комплексного решения задач, работа в команде, развитие логического мышления будут менять требования к развитию, прежде всего, интеллектуальных ценностей в человеке. В основе расчетов, произведенных специалистами по машинному обучению из Оксфордского университета, лежит фундаментальное исследование по вопросам оценок влияния автоматизации на профессиональные характеристики профессий.

Машинное обучение позволяет расширить компетентность бухгалтера и предоставляет уникальные возможности для творческого ведения процесса бухгалтерского учета. Постепенно система построения «умного предприятия» и «цифровой бухгалтерии» приведет к изменениям дуальной матрицы восприятия человеком окружения и трансформации его архетипа в целом. Нормативно-правовое регулирование, итерации и отражение фактов хозяйственной жизни участников бизнес-процессов в институциональной среде будут способствовать вынужденным изменениям регуляторной политики государства.

Таким образом, цифровая экономика и ее регулирование становятся повесткой дня для развитых государств, включившихся в конкурентную борьбу за экономическое лидерство в мире, базирующемся на цифровых технологиях, на пятом и шестом технологических укладах.

В настоящее время трансформации бухгалтерского учета в условиях цифровой экономики посвящены научные исследования таких авторов, как: В.Н. Познякевич, Т.М. Одинцова, О.А. Агеева, Н.Н. Хахонова, А.Т. Сагынбаева, И.Н. Гравшина, О.А. Янгаева, Л.Г. Ивашечкина, О.В. Гришина, Л.Г. Ивашечкина, Н.П. Адинцова, А.Т. Апхудова, Д.С. Гюлумян, Ж.М. Корзоватых.

Теоретическую и методологическую основу проведенных исследований сформировал анализ ключевых положений экономической теории международного права в части обоснования общих закономерностей и подходов в цифровой экономике, развития предпосылок и становления ноономики. Международные исследования таких ученых, как J. Arrigi, K. Sgantzos, I. Grigg и иные, в области развития драйверов роста экономики заслуживают внимания в силу высокого уровня проработанности проблем, закономерностей и тенденций трансформаций в цифровой экономике, ноономике.

В настоящее время становится окончательно понятно, что для роста и успеха на рынке компаниям нужно принять меры, обеспечивающие повышение устойчивости, конкурентоспособность и гибкость. Бизнесу неизбежно придется развивать и трансформировать цифровой ландшафт: от работы с сырьем на самых низких уровнях цепочки поставок до персонализации обслуживания и выполнения заказов на этапе работы с меняющимся спросом. Оптимизация и модернизация затронут и традиционные бизнес-модели, применяемые в бухгалтерском и управленском учете малых и средних предприятий (МСП) [1].

Цель исследования – выявить информационно-аналитические треки в управлении малых и средних предприятий.

Материалы и методы исследования

Методологический инструментарий, используемый в работе: системный и комплексный подход к исследованию итераций цифровых трансформаций «цифрового пространства» в диалектическом единстве с развитием драйверов роста мировой экономики.

В работе использованы общенаучные и специальные методы, которые позволили определить особый тип общественно-политической мыследеятельности в период пандемии COVID-19, составные части, процессы и взаимодействие исторических дилемм итераций преобразования компетенций бухгалтера цифровой экономики и выделить модель трансформации элементов бухгалтерского учета в условиях преобразования характера труда. В частности, при исследовании становления и развития итераций преобразований «цифровой бухгалтерии» использованы методы ретроспективного анализа, системного подхода и институционально-эволюционный метод; при определении особенностей и проблемно-постановочных вопросов развития цифровых доминант в Российской Федерации использовали метод экспертных панелей экспертов ИФ «Сколково»; при исследовании состояния и уровня образования, компетенций «бухгалтера» применяли метод кросс-импакт анализ; при подготовке предложений и рекомендаций использовали системно-структурный метод и методы социальной имитации в части субъективированного процесса оценки социальных девиаций и реакции общества на них в условиях социокультурной действительности трансформаций цифровой экономики [1].

Результаты исследования и их обсуждение

С 2016 г. G20 активно осуществляет определение особенностей и проблемно-постановочных вопросов развития цифровых доминант в Российской Федерации, поиск трендов глобального роста, инициатив международно-правового регулирования, преодоления проблем и содействия развитию цифровой экономики для стимулирования инклюзивного экономического развития [1].

Цифровые технологии все интенсивнее трансформируют мир, изменяя в нем человеческие ожидания и ценности, меняя приоритеты и модели развития бизнеса, революционно преобразуя промышленное и социально-экономическое положение государств, как результат создавая комбинаторный эффект ускорения изменений.

По данным результатов анализа ключевых ценностей, создаваемых цифровизацией в бизнесе и обществе, экспертами Центра инициатив цифровых трансформаций Мирового экономического форума сделаны прогнозы по ускорению цифровых изменений. Описывая влияние закономерностей и современных тенденций в рамках внешних экстерналий, рассмотрим подход к формированию авторского мнения понятийно-терминологического аппарата: «цифровое пространство», «умное предприятие» и «цифровая бухгалтерия».

На рисунке 1 проведен библиографический анализ понятийно-терминологического аппарата «цифровое пространство».

missing image file

Рис. 1. Анализ понятийно-терминологического аппарата «цифровое пространство»

missing image file

Рис. 2. Анализ понятийно-терминологического аппарата «умное предприятие»

На рисунке 2 представлен анализ понятийно-терминологического аппарата «умное предприятие».

В последнее время в учетно-финансовой среде все чаще упоминается учтено-аналитическая информационная концепция с применением алгоритмов машинного обучения на базе разных ERP-систем. Понятие цифровой бухгалтерии достаточно новое, редко применяемое и мало исследуемое в научных концепциях. Анализ публикаций сформировал следующие концепты трансформаций «цифровой бухгалтерии» в российском научном сообществе: программное обеспечение в бухгалтерии, позволяющее автоматизированно обрабатывать первичную информацию с целью формирования прогноза и вариантов решения; интеграция всех процессов на предприятии, включая контроль, учет и управление на базе цифровой платформы. Авторы предлагают под цифровой бухгалтерией понимать систему автоматизированного сбора, обработки, хранения и передачи учетно-аналитических и учетно-контрольных данных, в том числе в формате больших данных (BigData), а также осуществления экономических действий, опосредованных бухгалтерской информацией, на основе решений искусственного интеллекта. На наш взгляд, цифровую бухгалтерию в широком смысле необходимо рассматривать как часть гармонизированной системно-цифровой автоматизированной подсистемы учетных процессов в системе управления предприятия с элементами машинного обучения и под общей модерацией процедур главного инспектора – бухгалтера-контролера.

Так, базисно на развитие теории парадигмы бухгалтерского учета, обеспечивающей эволюцию функций и задач бухгалтера, существенное влияние оказывала философия. В научных трудах Т.С. Куна отмечено, что знание обладает свойством скачкообразности своей реализации через новые достижения и эволюционные трансформации открытий в науке. В работах австралийского ученого Мюррея Чарльза Уэллса, посвященных формированию истории бухгалтерского учета, также значительное внимание уделено сущности и свойствам парадигмы бухгалтерского учета. Выделяя семь парадигм (антропологическая, конъюнктурная, событийная, процессуальная, идеализированная, информационная и бихевиористическая), М.Ч. Уэллс определял разные критерии и признаки их классификации, начиная от практики бухгалтера, управленческих процессов, финансовых результатов, отражения фактов хозяйственной жизни и до изучения поведения лиц, окончательно принимающих решения в области учетной политики. Заслуживает внимания научный взгляд Е.И. Зугой на историю становления и эволюцию парадигм бухгалтерского учета. В основе предложенных ею шести моделей находятся производные состояния трех методологических парадигм: униграфической, диграфической и камеральной. При этом автор предложила, на наш взгляд, достаточно узкую модель критериев своих парадигм, охватывающих далеко не все объекты бухгалтерского учета [1]. Интерпретируя совокупность точек зрения разных взглядов на терминологии в бухгалтерской науки, необходимо упомянуть принципиально важную концепцию развития Industry 4.0 и сформированную ментальную карту трансформаций элементов метода бухгалтерского учета под влиянием цифровой среды и цифровых технологий.

Заключение

Как видно из результатов исследования, процесс трансформации и преобразования вековых постулатов будет постепенно заменен более объективными средствами программно-аппаратной поддержки, инструментами информационно-автоматизированных систем с элементами машинного обучения и многими другими технологиями, процессами и трансформациями, которые создадут новую веху эволюции отношений «человек – машина». Результаты исследования показали, что переход от трех методологических парадигм: униграфической, диграфической и камеральной – обязательно дополнится уже сегодня признанной стандартами GAAP триграфической парадигмой. Вопрос перехода напрямую связан в будущем с уровнем скорости и прозрачности работы алгоритмов, усилением инклюзивной, цифровой и зеленой экономик. Формирование новых стандартов учета в рассматриваемых условиях позволит не просто сконцентрировать внимание на методологии учета и отчетности объектов бухгалтерского учета, их оценке, обработке, анализе, но и дополнить их усилением новых возможностей структурной типизации и унификации процессов (для развития корректного машинного обучения). Результаты трансформации элементов бухгалтерского учета дадут возможность концентрировать внимание бухгалтера-контролера на цифровом мониторинге учтенных процессов, их взаимодействии, последствиях и достоверности перехода к новым уровням и объемам отношений с другими контрагентами, цифровыми правительствами, сертифицированными центрами мониторинговой безопасности. Кроме того, учетная политика, выступающая сегодня основополагающим правовым локальным документом бизнеса, отражающая основные методики и приемы учета, будет трансформирована в цифровую учетную политику (с выделением цифрового профиля и статуса одобрения системы). Процедура присвоения статуса как рейтингового процесса с максимальной объективностью и независимостью будет поддерживаться альтернативной оценкой автоматизированных автономных комплексов на базе искусственного интеллекта или бионических моделей. Результаты достижений компаний в цифровой экономике будут иметь утроенный успех, если цифровой мониторинг подтверждает высокий статус субъекта экономической деятельности. Оценка надежности, кредитоспособности партнеров, чистоты отражений фактов хозяйственной жизни в совокупности позволит раскрыть новый уровень отношений в бизнесе. Главными преградами реализации этого являются сложность функционирования финансово-экономических циклов крупного финансового капитала и банальная слабость человека, его алчность и эго. С позиции сложности обеспечения гарантий информационно-коммуникационной безопасности учетных данных также есть временные преграды, заключающиеся в создании надежного протокола безопасности и механизма сертификации доступа к учетным базам данных, отражающим полноту всех событий бизнес-деятельности компаний.

Таким образом, обоснование научных подходов в решении вышеопределенной проблемы является актуальным в поиске решений, которые зависят от скорости, динамики изменений внешних факторов цифровой среды, нормативно-правовой базы соответствующего регулятора и интероперабельности разделов разработанной учетной политики субъектов экономической активности [1]. Как отмечалось в исследовании, трансформация элементов метода бухгалтерского учета в условиях цифровых трансформаций приведет к появлению новых элементов бухгалтерского учета с частичным или полным замещением действующих элементов. Но при этом надо отметить, что процесс перехода будет поэтапным, основные функциональные компетенции относительно профессионального стандарта «Бухгалтер» будут доработаны новыми трудовыми функциями и дескрипторами. Авторы в статье рассмотрели информационно-аналитические треки в управлении малых и средних предприятий.


Библиографическая ссылка

Близкий Р.С., Лебединская Ю.С., Разумова Ю.В. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТРЕКИ В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 10-1. – С. 20-25;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43337 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674