Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

Лапшова О.А. 1 Крамлих О.Ю. 1 Киященко Л.Т. 1
1 ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
В статье рассматривается влияние пандемии и санкционного давления на сферу малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, а также возможности использования современных цифровых технологий для решения возникающих проблем. Цель исследования заключается в изучении особенностей функционирования малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии и санкционного давления западных стран, а также анализ мер его поддержки в Российской Федерации. Авторы обращают внимание на значение малого и среднего бизнеса как драйвера инновационных процессов в стране. Анализируются возможности применения дистанционного банковского обслуживания, предполагающего экономию затрат и индивидуализацию подхода к каждому клиенту с учетом его предпочтений и ожиданий, дается характеристика дистанционного банковского обслуживания в условиях пандемии COVID-19. Также в статье подчеркивается необходимость реализации предложений по совершенствованию мер поддержки субъектов МСП. Рассматриваются условия ведения бизнеса в условиях жесточайших санкций со стороны США и стран Евросоюза. Описывается сервис «360 градусов», разработанный корпорацией МСП, который дает возможность обращаться по различным категориям вопросов и сообщать о возможных проблемах по ведению бизнеса в кризисный период.
малый бизнес
пандемия
санкции
цифровые технологии
сервис «360 градусов»
меры поддержки МСП
1. Экономика и общество: социально-психологические последствия пандемии / Под ред. Ю.В. Гнездовой, М.Х. Саидова. Курск: Университетская книга, 2021. 166 с.
2. Dabić Marina, Maley Jane, Dana Leo-Paul, Novak Ivan, Pellegrini Massimiliano M., Caputo Andrea. Pathways of SME internationalization: a bibliometric and systematic review. Small Business Economics. 2020. Vol. 55. Р. 705–725. DOI: 10.1007/s11187-019-00181-6.
3. Pellegrini Massimiliano M., Rialti Riccardo, Marzi Giacomo, Caputo Andrea. Sport entrepreneurship: A synthesis of existing literature and future perspectives // International Entrepreneurship and Management Journal. 2020. Vol. 16. Р. 795–826. DOI: 10.1007/s11365-020-00650-5.
4. Прохоренков П.А., Комаров П.И., Хроменкова Г.А., Тищенкова Г.З. Экспертная оценка влияния цифровизации компаний на экономические и финансовые показатели // Фундаментальные исследования. 2021. № 8. С. 56–64. DOI: 10.17513/fr.43082.
5. Лапшова О.А., Листошенкова О.С. Интернет вещей в условиях цифровой трансформации общества // Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета. 2021. № 17. С. 66–72.
6. Лаврова Е.В., Крамлих О.Ю., Теленкова О.В. Торгово-экономические связи сопредельных регионов в контексте развития трансграничного сотрудничества // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2016. № 6. С. 52–57.
7. Файнштейн Е.М. Особенности цифровой трансформации сетевого бизнеса в условиях COVID-19 // Россия и современный мир. 2020. № 4 (109). С. 225–241.
8. Гусарова О.М., Кондрашов В.М., Ганичева Е.В. Цифровые трансформации современного общества: отечественный и зарубежный опыт // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2022. № 6–1. С. 44–53. DOI: 10.17513/vaael.2244.
9. Дуненкова Е.Н., Онищенко С.И. Влияние цифровой трансформации на развитие инноваций в среде малого бизнеса // Modern Economy Success. 2021. № 2. С. 63–67.
10. Воронина Т.В. Трансформация линейно-стадиальной модели международной экономической интеграции в эпоху глобализации: причины, формы, последствия // Фундаментальные исследования. 2014. № 6–3. С. 539–543.
11. Бехтер А.А., Гагарин А.В., Филатова О.А. Реактивное и проактивное совладающее поведение у российских студентов первого года обучения: диагностика и возможности развития // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2021. Т. 18. № 1. C. 85–103. DOI: 10.22363/2313-1683-2021-18-1-85-103.
12. Давыдов В.М., Мосейкин Ю.Н. На пути к устойчивому развитию. Постковидные императивы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2022. Т. 30. № 1. C. 7–19. DOI: 10.22363/2313-2329-2022-30-1-7-19.
13. Маслакова-Клауберг Н.И. Международные правовые, экономические и социальные последствия пандемии коронавируса в мире // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2020. Т. 28. № 4. C. 728–736. DOI: 10.22363/2313-2329-2020-28-4-728-736.

Реалии сегодняшнего времени бросают постоянные вызовы малому и среднему предпринимательству. Так, в конце 2019 г. в мире была зафиксирована первая вспышка еще совершенно не изученной к тому времени инфекции, а к марту 2020 г. в большинстве стран были зарегистрированы случаи заражения COVID-19 (от англ. COronaVIrusDisease), вирус достиг масштабов пандемии. Тогда совершенно никто не понимал, что это за болезнь, какие у нее симптомы, как от нее лечиться, пока сотни тысяч людей не проверили это на себе.

Болезнь, которая вызывала летальный исход, кардинально повлияла на малый и средний бизнес. Вначале, в состоянии всеобщего стресса, каждая страна пыталась самостоятельно бороться с ней, с учетом общих рекомендаций международных структур. Вместе с тем страны, имеющие финансовые ресурсы, специалистов, опыт по борьбе с вирусами и структуры по защите от их распространения, конкурируя на начальном этапе по созданию вакцины, перешли к более осмысленной стратегии по их контролю за распространением вируса, в том числе выделяя вакцину другим государствам на безвозмездной основе, объединяя усилия по расширению масштабов вакцинации.

В особенности от пандемии пострадали сферы малого бизнеса, где был необходим физический контакт с клиентом, была неограниченная мобильность и массовый спрос. Что стало крайней необходимостью с целью профилактики распространения заражений, так это переход на удаленный формат трудовой деятельности. Современные технологии в огромном своем разнообразии дают возможность проведения собраний и массовых мероприятий онлайн, где можно не только обсуждать проблемные вопросы, но и демонстрировать видеоролики, презентации, с помощью веб-камеры видеть всех участников. По данным СМИ, опрос Райффайзенбанка показал, что 43 % малых и средних бизнесов, приспосабливаясь к новым условиям пандемии, перешли на удаленную работу [1]. Люди все чаще стали отдавать предпочтение общению через социальные сети (групповое собрание VK и Telegram), конференц-площадки (Zoom, Microsoft Teams) и т.п. Огромный скачок популярности произошел в сфере онлайн-шопинга и соответствующих ему площадок (Wildberries, OZON, СБерМаркет и т.п.). В первую волну пандемии в 2020 г. во время длительного периода локдауна большинство сетей ограничило доступ посетителей или вовсе приостановило работу, в связи с чем люди, боясь в том числе мест массового скопления, все больше отдавали предпочтение онлайн-магазинам, где товар был наглядно представлен, описан и мог быть доставлен курьером в любое удобное время [2]. Некоторым компаниям пришлось трудно по причине того, что у них изначально отсутствовал интернет-сайт, и во время локдауна и массовых ограничений они не могли обслуживать необходимое количество посетителей. Создание привлекательного, удобного и многофункционального сайта – непростая задача, которая требует немалых финансовых и временных вложений. Кто-то позаботился о своем будущем сразу и «сыграл» на этом во время локдауна, а кто-то, не имея возможности его создания в момент пандемии (отсутствие средств в связи с падением спроса), окончательно потерял всю прибыль.

В 2022 г. с введением жесточайших международных санкций ситуация существенно усложнилась. Так, возникли проблемы с поставками из-за рубежа, ограничения на экспорт и импорт, сложности с банковскими транзакциями, на фоне санкционных рисков российские компании могут сами попасть под запреты или потерять контрагентов, оказавшихся в списках. Все это оказывает непосредственное влияние на предпринимательскую деятельность. Ведение бизнеса в условиях американских и европейских санкций – это новая реальность, к которой бизнесу необходимо оперативно адаптироваться.

Цель исследования – изучение особенностей функционирования малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии и санкционного давления западных стран, а также анализ мер его поддержки в Российской Федерации.

Материалы и методы исследования

В качестве методологической базы исследования выступили системный и ситуационный подходы в экономике малого и среднего бизнеса, общенаучные методы экономической теории, методы обобщения и сравнения. Информационной базой выступили нормативно-правовые акты, официальные интернет-ресурсы, материалы научных публикаций по вопросам разработки и реализации мер поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ в условиях кризиса.

Результаты исследования и их обсуждение

Развитие передовых технологий посредством электронной коммерции играет ключевую роль в современном продвижении сервисов и оказании услуг в большинстве компаний [3]. Несмотря на весь спектр негативных последствий, которые доставила коронавирусная инфекция, стоит отметить, что экономика стала динамичнее развиваться, наполняясь цифровыми трансформациями во всех сферах [4]. Именно способность выживать, сохранять потенциал роста определяется умением грамотно трансформировать свой бизнес. Только те организации, которые оперативно и четко реагируют на внешние вызовы, в том числе и посредством трансформации, смогли и смогут в дальнейшем не только удержаться в экономике в сложный период, но и укрепить свое положение на рынке [5].

Бизнес-сфера в России представлена широким кругом различных категорий предприятий: от микробизнеса до крупных монополистов. Все они являются необходимыми составляющими структурную характеристику государственной экономики [6]. Основные негативные факторы для любого бизнеса в условиях пандемии – это снижение выручки и рост недоверия со стороны клиентов, рост финансовых рисков и неопределенности, неопределенные перспективы на будущее [7]. Все это стало ключевыми угрозами и предпосылками для закрытия многих предприятий.

Определяя роль малого бизнеса, экономисты представляют его деятельность как двигатель инновационных процессов в стране, обеспечивающий население рабочими местами и востребованными товарами и услугами, что в совокупности создает социально благоприятные условия для жизни всех категорий граждан. Малый бизнес, в силу своих небольших размеров и однопрофильной деятельности, достаточно легко и быстро адаптируется к изменениям внешней среды, где то и дело появляются новые тренды и нужды. Он активно поглощает новые тенденции, быстро привыкает к работе с интеллектуальными технологиями. Ускоренная интеграция информационных новшеств помогает быстро создавать новые продукты и предлагать услуги, подстраивать бизнес-модель и формат ведения бизнеса под изменившиеся условия окружающей среды [8]. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в своем докладе о ситуации в российских компаниях на фоне пандемии отразил результаты опроса, проведенного в 2020 г. касательно того, был ли малый бизнес готов к внезапным переменам и имела ли компания план бесперебойного функционирования. 70,6 % компаний не имели такого плана, а 29,4 % подтвердили наличие «плана Б» в случае непредвиденных обстоятельств [9].

В новостях от 19 ноября сообщается, что «…каждый пятый владелец малого бизнеса считает весну 2020 г. самым сложным кризисом за последние 12 лет. В пандемию их бизнес чуть не закрылся. Чтобы пережить вторую волну пандемии, предприниматели решаются на самые разные шаги…». Они были вынуждены проводить различного рода мероприятия, направленные на выход из кризисного состояния и удержание на рынке, сокращая расходы и персонал (86,2 % были вынуждены сделать это по данным опроса РСПП, подавая заявки на кредиты «на выживание» и субсидии, обеспечивая крупную закупку необходимых средств индивидуальной защиты, чтобы соответствовать нововведенным эпидемиологическим нормам, договариваясь с арендодателями о снижении арендной платы или ее отсрочке. Согласно опросу РСПП, 83 % малых компаний в России сразу обеспечили доступ к антисептикам и СИЗ для своих сотрудников. Также, по данным Райффайзенбанка, полученным в ходе опроса, за государственной помощью в этом году обращался каждый пятый предприниматель. В числе обращений были отсрочки по налогам, кредитные каникулы, льготные кредиты, подача документов на всевозможные доступные для отрасли субсидии и т.п. Государство всегда готово поддержать бизнес в его начинаниях, но существуют своего рода ограничения и лимиты. Большинством из них многие компании уже воспользовались в трудный период, чтобы удержаться на плаву, и пока что не могут получить их повторно. «В период пандемии охват малого бизнеса различными мерами поддержки значительно возрос», – также упоминает Александр Чепуренко в интервью [10].

Экономика России, столкнувшись с шоком из-за пандемии и карантинных ограничений, сократилась по итогу 2020 г. на 3,1 % в годовом выражении по оценке Росстата (номинальный объем ВВП в 2020 г. составил 106,6 трлн руб.). Падение было самым глубоким за последние 11 лет (в 2009 г. – 7,8 %). Произошло сокращение внутреннего спроса на 5 %, импорта – на 13,7 %, экспорта – на 5,1 %. Дефицит бюджета РФ составил 4,1 трлн руб. (3,8 % ВВП).

Наиболее всего пострадали, по данным РБК, отрасли, ориентированные на обслуживание населения (гостиницы, рестораны, транспорт, культура и спорт, прочие услуги). Повысились расходы на здравоохранение и другие виды деятельности, связанные с борьбой с вирусом на 3,9 %. Вырос и спрос на финансовые услуги (в том числе страхование) – на 7,9 %.

По оценкам МВФ, Россия на меры налогово-бюджетной поддержки экономики направила 3,5 % ВВП с учетом госгарантий и квазифискальных операций (с учетом внебюджетных мер – 4,5 % ВВП). В списке стран G20 по объему антикризисного пакета ниже России находятся только Индонезия и Мексика [11].

В целом Россия отступила от патерналистской модели экономической политики, сокращая социальные расходы, независимо от экономических результатов, еще задолго до пандемии (особенно в области здравоохранения). В связи с последними событиями стало больше внимания уделяться проблемам безопасности в обществе, противостоянию рискам и угрозам, которые теперь считаются опасными с точки зрения жизнеобеспечения и социального самосохранения, сохранения жизненного уровня, рабочих мест и социальных государственных гарантий.

В рамках ограничения работы финансовых институтов произошло расширение дистанционного обслуживания в банковской сфере.

Характеристика дистанционного обслуживания включает возможности, преимущества, его способы и виды предоставляемых услуг в рамках ДБО (рис. 1).

missing image file

Рис. 1. Характеристика дистанционного банковского обслуживания в условиях пандемии COVID-19 Источник: разработано авторами

Клиенты при применении ДБО имеют дополнительные возможности и преимущества при получении банковских услуг, в частности растет уровень доступности, оперативности (24 часа в сутки 7 дней в неделю), удобство их получения, не выходя из дома. При этом часть рисков проведения операций передается клиенту. Соответственно, тариф по таким банковским операциям ниже, чем по традиционным операциям (например, Альфа-Банк устанавливает 0,3 % от суммы переведенных средств через интернет, в отделении банка – 1,4 %). Вместе с тем за саму услугу интернет-банкинга возможно требование по выплате абонентской платы (ВТБ 24 определил ее в размере 300 руб. в год).

Особое внимание в сложившейся в марте 2022 г. ситуации уделяется особенностям ведения бизнеса в условиях жесточайших санкций со стороны США и стран Евросоюза.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) предлагает предпринимателям сервис «360 градусов», который дает им возможность сообщить о нарушении своих прав при получении поддержки и проверках (рис. 2). При этом в настоящее время срок рассмотрения обращений сокращен до 15 дней.

missing image file

Рис. 2. Сервис «360 градусов» Источник: https://corpmsp.ru

Сервис «360 градусов» представляет собой функционально расширенный сервис «зеркальный реестр проверок», которым ранее уже воспользовались более 211 тыс. предпринимателей. Корпорация МСП проработала обращения предпринимателей совместно с профильными ведомствами, включая Роспотребнадзор, Генеральную прокуратуру, МЧС России, Роструд и др.

В настоящее время в рамках данного сервиса возможно обратиться по восьми категориям вопросов: от незаконных проверок до жалоб на работу организаций инфраструктур поддержки. В качестве отдельного блока – возможность сообщить о существующих проблемах ведения бизнеса в условиях санкций и COVID-19. По обращениям предпринимателей были приняты такие решения, как отмена проверок, качественно оказанная поддержка и выплаченные обязательства заказчиков.

В настоящее время в Правительстве РФ ведется активная работа над третьим пакетом антисанкционных мер, в который войдут как меры поддержки малого и среднего предпринимательства, так и системообразующих предприятий.

Так, для малых и средних предприятий, которые взяли заем до 1 марта 2022 г., предусматриваются кредитные каникулы. При этом отсрочка по платежам может достичь полгода. Заказчики смогут списывать пени и штрафы, неустойки в отношении поставщиков, которые не имеют возможности надлежащим образом выполнить свои обязательства из-за санкционного давления. Компании, которые пострадали из-за санкций, получат право не публиковать список своих контрагентов, чтобы избавить их от лишних рисков.

Особое внимание Правительство РФ с Банком России уделяют льготным программам кредитования для бизнеса в сложившихся условиях жесткого санкционного давления.

Заключение

Таким образом, обобщая все вышесказанное, хочется отметить, что в сложившихся современных условиях малый бизнес испытал на себе весь спектр угроз. Какие-то компании смогли найти пути для дальнейшей своей деятельности и адаптироваться к кризисным условиям, а какие-то нет, в результате чего потерпели значительные убытки и приостановили работу по сегодняшний день. Малый и средний бизнес – один из самых популярных и интегрированных, поэтому он нуждается в поддержке и внедрении в него инноваций для повышения устойчивости в кризисных ситуациях и продуктивности деятельности, а также он требует высокой креативности и открытости к противодействию внешним и внутренним угрозам [12; 13]. Данные статистики свидетельствуют, что малый и средний бизнес более или менее уцелел в пик нашествия коронавируса и на сегодняшний день в условиях санкционного давления находится в процессе адаптации и применения трансформированных функций и цифровизации.

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финансового университета при Правительстве РФ по теме: «Разработка механизмов мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности в современных условиях».


Библиографическая ссылка

Лапшова О.А., Крамлих О.Ю., Киященко Л.Т. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 9. – С. 42-46;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43325 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674