Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ СВОЙСТВ ЭКЗОПОЛИСАХАРИДНЫХ ГЕЛЕЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ ЛЕКТИНА БАЦИЛЛ

Кикалова Т.П., Полукаров Е.В., Карпунина Л.В.

В последние годы разработано большое число раневых покрытий, отличающихся по химическому составу основы и входящим в их состав лекарственным веществам. Особенно интересными и перспективными являются разработки пленок с добавлением биологически активных веществ, а так же пленок на основе различных полисахаридов.

Целью данной работы явилось получение медицинских гелей и пленок различного состава с добавлением лектина ЛII Paenibacillus. polymyxa 1460 и апробация их бактерицидных свойств in vitro. В качестве основы гелей использовали полисахариды, выделенные с поверхности различных молочнокислых бактерий: лаксаран 1596, выделенный из Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus 1596; лаксаран 1936, выделенный из L. delbrueckii 1936, лаксаран Z, полученный из сухого порошка лиофилизированной бактериальной закваски болгарской палочки и внеклеточный гетерополисахарид полимиксан, полученный из Bacillus polymyxa 88А. Бактерицидные свойства гелей изучали, используя метод диффузии в агар. В опыт были взяты суточные культуры Escherichia coli 01, Staphylococcus aureus 209, Pseudomonas aeroginosa АТСС 27533, Candida oblicans 130.

В результате исследований, было обнаружено, что гели на основе экзополисахаридов молочнокислых бактерий лаксарана 1596 и лаксарана 1936 наиболее ярко проявляли бактерицидные свойства по отношению ко всем тест-культурам. Гели на основе лаксарана Z и полимиксана никак не повлияли на рост и развитие микроорганизмов. При добавлении лектина ЛII (в концентрации 4 мкг/мл) в состав гелей бактерицидные свойства были обнаружены во всех случаях. Таким образом, в результате исследований было обнаружено, что гели на основе лаксарана 1596 и лаксарана 1936 обладают бактерицидными свойствами по отношению ко всем взятым в опыт культурам. Введение же в состав гелей лектина бацилл способствовало проявлению бактерицидных свойств и гелей, приготовленных на основе лаксарана Z и полимиксана.


Библиографическая ссылка

Кикалова Т.П., Полукаров Е.В., Карпунина Л.В. ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ СВОЙСТВ ЭКЗОПОЛИСАХАРИДНЫХ ГЕЛЕЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ ЛЕКТИНА БАЦИЛЛ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 12. – С. 41-42;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4302 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674