Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ КУРСА БИОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Косых А.А., Родина Н.Е.

Знание проблем экологии для современного врача является одним из приоритетных направлений медицинского образования. Это обусловлено тем, что современный человек в эпоху урбанизации и научного прогресса все в большей мере подвергается воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (биотических, абиотических и антропогенных). Поэтому в современной медицине сформировалось отдельное направление в диагностике, профилактике и лечении заболеваний, связанных с влиянием экологических факторов - экологическая медицина. Основу этого направления составляют исследования по экологическим воздействиям на индивидуальное здоровье. Это так называемые «средовые болезни». Знание закономерностей взаимодействия организма человека с факторами окружающей среды позволяет правильно ориентироваться в причинах возникновения болезни, проводить эффективные профилактические и лечебные мероприятия.

Основы этих знаний для будущего специалиста закладываются уже на первом курсе при изучении биологии. В программе курса этим вопросам отводится 39 часов аудиторных занятий, в т. ч 10 часов лекционных. В рабочей программе, разработанной на основе учебной программы по биологии, на кафедре медицинской биологии и генетики Кировской ГМА всего предусмотрено 52 часа, в том числе 10 лекционных, 42 часа практических занятий. Кроме того, отводится 26 часов на самостоятельную внеаудиторную работу. Это составляет около 35 % всего курса биологии. Основное внимание в изучении экологии уделяется вопросам экологии человека, прежде всего вопросам паразитизма, как одной из форм взаимодействия человека с другими живыми организмами, а также природной очаговости трансмиссивных болезней. Именно на кафедре биологии студенты получают основы не только теоретических знаний, но и практических навыков, что является главной задачей преподавания курса. В рабочей программе предусмотрено овладение студентами такими практическими навыками как постановка лабораторного диагноза паразитарных заболеваний с использованием методов овогельминтоскопии и овометрии, определение путей и способов профилактики паразитарных заболеваний, оценка состояния здоровья человека в разные возрастные периоды, используя данные онто- и филогенеза органов и систем органов с учетом действия конкретных экологических факторов. Для этого на кафедре имеется достаточный фонд микро- и макропрепаратов, учебных схем и таблиц, позволяющих наглядно продемонстрировать взаимосвязи человека с изучаемым паразитом и другими факторами окружающей среды живой и неживой природы. Экологическим вопросам уделяется внимание и при изучении других разделов медицинской биологии: биологии развития, генетики человека, эволюции органов и систем органов, особенно экзогенных причин формирования пороков развития. Для закрепления полученных на первом курсе знаний для студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов кафедра проводит элективы по лабораторной диагностике и профилактике паразитарных заболеваний в объеме 19 часов для студентов 5 курса и 36 часов для студентов 6 курса.

Полученные на кафедре медицинской биологии и генетики знания являются основой изучения экологических вопросов на кафедрах общей гигиены, организации здравоохранения, микробиологии, инфекционных болезней, эпидемиологии и других теоретических и клинических кафедрах.


Библиографическая ссылка

Косых А.А., Родина Н.Е. РОЛЬ КУРСА БИОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-1. – С. 168-169;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4061 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674