Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

Чернякин Д.В., Алексанянц Г.Д.

Интенсивные физические нагрузки в процессе тренировочной и соревновательной деятельности при занятиях легкой атлетикой, являются фактором, влияющим на функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС) у юных спортсменов, в связи с участием последней в адаптивных механизмах регуляции физиологических процессов. Анализ литературы показывает, что, несмотря на имеющиеся исследования, посвященные влиянию этого вида спорта на показатели ВНС, единого мнения по данной проблеме не существует.

Целью данного исследования являлось изучение особенностей функционального состояния вегетативных реакций у юных атлетов в подготовительный период годичного тренировочного цикла. В исследовании приняли участие 31 юный спортсмен в возрасте 12-16 лет (2 юношеский - 1 взрослый разряд). Учитывались данные измерений, выполненных в одно и тоже время (утренние часы), в идентичных условиях. Соотношение возбудимости симпатического и парасимпатического отделов определяли по вегетативному индексу Кердо [Е.М. Бердичевская, 1996]; степень возбудимости симпатического отдела ВНС оценивали по ортостатической пробе [Г.А. Макарова, 2002]; В результате проведенных исследований, у 71,2% исследуемых установлена нормотония, парасимпатикотония - у 22,5% исследуемых, выраженная парасимпатикотония - у 6,5% юных атлетов. При анализе возбудимости симпатического отдела ВНС мы установили нормосимпатикотонию у 38,7% исследуемых, у 51,7% - гиперсимпатикотонию и у 9,6% - гипосимпатикотонию. Принимая во внимание, что у большинства исследуемых отмечалась нормотония, которая свидетельствует о равновесии вегетативных механизмов регуляции, следует отметить, что у половины юных теннисистов симпатический отдел ВНС более интенсивно выполняет эрготрофную функцию, что вероятно связано с особенностями тренировочных и соревновательных нагрузок, поскольку 63,3% из этой группы имели более высокую спортивную квалификацию. Все вышеизложенное позволяет заключить, что показатели вегетативной нервной системы можно использовать при спортивном отборе и оптимизации тренировочного процесса.


Библиографическая ссылка

Чернякин Д.В., Алексанянц Г.Д. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 11. – С. 72-72;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3723 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674