Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОЧИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ ТОПЛИВО

Привалова Н.М., Смирягин А.С., Процай А.А.

Город Сочи, претендующий принять первые в истории страны зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в 2014 году, объявил о намерении стать одним из самых экологичных городов страны. Для этого оргкомитет "Сочи-2014" намерен перевести весь общественный транспорт с бензина на экологически чистое водородное топливо, тем самым снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и во время строительства олимпийских объектов ввести систему экологического мониторинга. Известно, что основным загрязнителем атмосферного воздуха крупных городов является автомобильный транспорт. Водородный транспорт почти в три раза менее вреден для окружающей среды, чем транспорт на бензине, и абсолютно экологически безопасен, выделяя исключительно пары воды.

Пресс-служба заявочного комитета "Сочи-2014" объявила о том, что мэр Сочи Виктор Колодяжный подписал знаковый меморандум с Европейским исследовательским центром технологий и инвестиций (ETIRC), который обеспечит город Сочи, расположенный в центре рекреационного комплекса, современными технологиями отказа от бензина и дизельного топлива и перевода парка автотранспорта на водородное топливо. Для обеспечения новым видом топлива в черте города будет предусмотрено строительство специальных заправочных станций.

Европейский исследовательский центр технологий и инвестиций (ETIRC) - венчурная компания, базирующаяся в Голландии - основан Роэлем Пипером и его партнерами для развития высоких технологий и ликвидации коммуникационных пустот между странами. Благодаря центру инвестиций и исследований, компания обеспечивает партнеров надежными и независимыми услугами по инвестированию и доступом к масштабным проектам и предприятиям. В России ETIRC известен благодаря программе в сфере авиации Very Light Jet и другим высокотехнологичным проектам. Президент центра Роэль Пипер заявил о том, что регион Сочи располагает нетронутой красотой и впечатляющим разнообразием дикой природы и программа центра поможет защитить все это богатство.

Сочи - красивейший город на побережье Черного моря, и перевод всего общественного транспорта на экологически чистое топливо гарантирует, что его красота будет сохранена для будущих поколений. Игры-2014 в Сочи станут одними из самых экологичных в истории, и, наверняка, оставят неоценимое наследие в области защиты окружающей среды, которым будет гордиться наша страна.


Библиографическая ссылка

Привалова Н.М., Смирягин А.С., Процай А.А. СОЧИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ ТОПЛИВО // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 11. – С. 51-51;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3683 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674