Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФОРМЫ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ И ЭКСКУРСИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Зебзеева В.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Формирование гармонично развитой, социально активной, творческой личности требует новых подходов к содержанию и формам взаимодействия с социокультурной и природной средой. В современных условиях даже малейшее ограничение потребностей детей в общении с природой может привести к серьезным осложнениям не только в решении задач экологического образования, но и в развитии личности ребенка. В экологической субкультуре происходит самоотождествление, идентификация детей с другими детьми, группой. Комплекс туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми дошкольного возраста сплачивает группу, позволяет шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности природы, истории и культуры. Реализация программ туристско-краеведческой и экскурсионной работы предусматривает различные формы работы с детским коллективом: создание экологической тропы, проведение на ней систематических наблюдений, экскурсии по городу, организация музея, выполнение практических заданий и творческих работ, комплексные полевые исследования состояния природных комплексов, участие в посильной природоохранной деятельности. В настоящее время большое распространение получили, эколого-краеведческие музеи, которые способствуют приобщению детей к природоохранной деятельности, воспитанию любви к родному краю, чувства ответственности за сохранность природы, развитию творческого экологического мышления дошкольников. Походы, экскурсии дают дополнительный стимул к развитию познавательной деятельности детей, расширению их кругозора, активизируют эколого-ориентированную деятельность. В группе становится «модно» делать открытия, узнавать что-то новое, удивляться. Благодаря эколого-субкультурным практикам у ребенка складываются особые отношения с природой, формируется неповторимый культурно-экологический опыт.
экологическое образование
экологическая субкультура
идентификация
комплекс туристско-краеведческой и экскурсионной работы
формы и методы деятельности
проект
эколого-краеведческий музей
походы
экскурсии
выставки
культурно-экологический опыт
1. Зебзеева В.А., Процель Л.Е. О реализации экологического проекта «Соль земли родной» в работе с детьми старшего дошкольного возраста // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сб. науч трудов по материалам междунар. науч.-практ.конфер. – Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». – 2013. – Ч.3. – С. 41–42.
2. Исаева О.В. Толерантность и её воспитание: монография. – Оренбург: ГУ «РЦРО», 2009. – 110 с.
3. Мусс Г.Н. Патриотизм как социально-педагогический феномен // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2011. – № 16. – С. 530–532.
4. Слонь О.В. Метод проектов и его реализация на уроках литературного чтения в начальной школе // Вестник ОГПУ. – Оренбург, 2013. – № 4(8)
5. Фельдштейн Д.И. Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуаций его развития. – М.: МПСИ. – Воронеж: МОДЭК, 2010. – 16 с.

Важнейшим фактором экономического и социального прогресса российского общества является развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности. Это ключевое положение Федеральной программы развития образования России является принципиальным для педагогических коллективов и требует новых подходов к содержанию и формам взаимодействия с социокультурной и природной средой [5]. Детство выступает не только «потребителем» культурного опыта взрослых, но и способно к рождению своей субкультуры. Она обеспечивает создание условий для удовлетворения потребностей: в принадлежности к определенной общности людей; в признании, т.е. приобретении социального статуса среди сверстников; в общении; в формировании самооценки; самоактуализации и самосовершенствовании. Экологическая субкультура выступает как часть субкультуры детства. В современных условиях даже малейшее ограничение потребностей детей в общении с природой может привести к серьезным осложнениям не только в решении задач экологического образования, но и в развитии личности ребенка. В экологической субкультуре происходит самоотождествление, идентификация детей с другими детьми, группой [1].

Туристско-краеведческое движение связано с поисково-исследовательской и собирательской деятельности и способствует воспитанию уважения к истокам, национальным традициям, местной культуре, природному достоянию, позволяет шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории и культуры. Уникальность и эффективность комплекса туристско-краеведческой и экскурсионной работы заключается в многовариантности аспектов воздействия на индивида и общедоступных, демократических форм участия его в различных видах деятельности.

Основой воспитывающего потенциала туристско-краеведческой и экскурсионной работы является коллективный принцип деятельности, т.е. достижение основных целей и задач в процессе развития коллектива с учетом возрастных, психологических, физиологических и интеллектуальных особенностей каждого его члена.

Невысокие результаты, выявленные на этапе констатирующего эксперимента: средний показатель высокого уровня экологического развития детей для экспериментальной группы составил всего 16 %, контрольной группы – 19 %, стали основанием для создания комплекса туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми.

Реализация программы туристско-краеведческой и экскурсионной работы предусматривает различные формы работы с детским коллективом: создание экологической тропы, проведение на ней систематических наблюдений, экскурсии по городу, организация музея, выполнение практических заданий и творческих работ, комплексные полевые исследования состояния природных комплексов, участие в посильной природоохранной деятельности. В жестоких экономических условиях, когда многие дети не имеют возможности совершать дальние экскурсии, могут осуществляться программы, ориентированные на изучение родного края, исторического и культурного наследия своего региона. Как форма работы туристско-краеведческих центров в настоящее время большое распространение получили проекты [4]. И они могут быть самые разнообразные.

Вот примеры некоторых из них. Создание модели «Водоем», «Чистота природы», «Наш двор, наш дом», «Мой край многонациональный», «Все мы дети одной страны». Например, в проекте «Наш двор, наш дом» основная цель заключается в повышении уровня экологической культуры, формировании у детей активного и сознательного отношения к жизни. Деятельность по проекту направлена на объединение усилий для поддержания чистоты во дворах, воспитание у детей чувства ответственности за состояние природы посредством проведения регулярных акций по уборке, озеленению, благоустройству территории, проведение мероприятий культурно-развлекательного характера.

Проекты «Мой край многонациональный», «Все мы дети одной страны» связаны с изучением национальных культур, укреплением межнациональных связей, дружбы между народами, проживающими на территории родного края, развитием толерантности [2]. Проект направлен на сохранение, развитие и взаимопроникновение ценностей национальных культур (традиций, обрядов, праздников), на гармонизацию межнациональных отношений и интересов всех народов, проживающих на территории родного края, перспективы их сотрудничества, ознакомление и приобщение детей к истокам народного искусства. Проект предусматривает диалог и вовлечение местного сообщества. Реализуется в доступных формах – народные праздники, выставки по национальным культурам народов, родного края, конкурсы рисунков, презентации народных костюмов, предметов быта.

Итогом работы над проектами стал смотр-конкурс, в котором дети могли продемонстрировать результаты своей работы.

Большое место в работе с детьми занимает организация эколого-краеведческого музея, который способствует не только ознакомлению детей с природой родного края, но и воспитанию любви к природе, чувства ответственности за её сохранность, развитию творческого экологического мышления дошкольников.

Основными формами работы музея являются: проведение экскурсий для детей дошкольного возраста; проведение конкурсов среди детей и организация выставок лучших работ (фотографий, рисунков, проектов сохранения природы); создание видеотеки о природе родного края; организация краеведческих походов и экспедиций с целью накопления и обновления экспонатов для музея, видео- и фотоматериалов.

Краеведческий музей может включать панораму смены природных зон и рельефа. Одним из элементов музея может выступать искусственный водоем с имитацией родника. Можно вывесить «Экологическую карту родного края». Экспонатами музея могут стать почвенные профили, коллекции древесных спилов, шишек, гербариев.

Актуальной в настоящее время становится исследовательская деятельность детей, которая предполагает проведение конкурсов детей на лучшую поделку, лучшую исследовательскую работу, проведенную совместно с родителями.

Немало памятников природы оказалось настоящее время на гране уничтожения, некоторые из них уже не существуют. В сложившейся ситуации возникает необходимость принятия мер по спасению памятников природы. Вместе с детьми осуществлялась программа спасения памятников природы. Посильное участие детей в программе было связано с составлением паспорта на каждый природный объект. Привлечение к изучению памятников природы как можно большего числа детей решало важные для настоящего времени задачи экологического воспитания детей.

Большой интерес у детей вызвало проведение работ по выявлению объектов природы, заслуживающих выделения их в качестве памятников природы, но не имеющих такого статуса. С детьми организовывались акции: марш парков, день птиц, день земли. Были объявлены конкурсы на лучшие искусственные гнездовья, рисунки и плакаты на лесную природоохранную тематику. Дети являлись не только участниками всех конкурсов, они готовили кормушки для птиц, скворечники.

План экскурсионной работы направлен на ознакомление с историей и культурой родного города, а также с историей и культурой городов и селений, по которым проходят маршруты походов. Общение в коллективе и ненавязчивая воспитательная работа помогают детям лучше познать природу, приобщиться к культуре и традициям народов родного края, лучше понять окружающих, своих друзей, оценить их уникальный внутренний мир. Походы и экскурсии, которые проводятся по выставкам и музею природы родного края, дают дополнительный стимул к развитию познавательной деятельности детей, расширению их кругозора. В группе становится «модно» делать открытия, узнавать что-то новое, удивляться. Каждому хочется быть на уровне своих сверстников.

Создание выставок и музея предполагает постоянное добровольное объединение детей для осуществления разнообразной деятельности. Это требуется при планировании коллективных дел – праздников, работы в группах по интересам.

Формами организации детской деятельности выступают творческие мастерские: «Рукодельница» для изготовления элементов национальных костюмов; «Мастерская посуды» для создания посуды; «Разноцветная соль» для создания поделок с использованием соли; «Природная мозаика» для создания проектов по изучению природы родного края; «Студия танца» для занятий танцами; «Экологический театр» для постановки театрализованных представлений по произведениям о природе, по экологическим сказкам.

Как никогда важно возродить искусство диалога, который стимулирует интеллектуальное творчество и духовное взаимопонимание. Основная концепция связана развитием творческих способностей детей, формированием основ для осознанного выбора и адаптации к жизни в обществе; формированию потребностей детей к саморазвитию, приобщению к более широкому познанию и изучению родного края, привлечению детей к поисковой и исследовательской деятельности; формированию общей культуры, гражданских и нравственных качеств детей.

Нами был разработан и апробирован практико-ориентированный проект «Соль земли родной». Проект направлен на развитие интегративных качеств воспитанников. Он расширяет задачи, поставленные в образовательной области «Познание», учитывает возрастные особенности усвоения материала детьми 6–7 лет, природные условия и специфику географического расположения города. Для реализации проекта были созданы условия: организована работа мини-музеев «Соленушка» и «Обильный край благословенный»; оформлены альбомы «Мой город», «Соль – наше богатство», фотовыставка: «Край, в котором мы живем»; изготовлены минимакеты озера Развал и соляного рудника. Были разработаны маршруты экскурсий, сценарии праздников: «День города», «День шахтёра», «Фестиваль арбуза».

Мы проводили экскурсии к озёрам, в фасовочный цех, в парк «Горняков», активные наблюдения, демонстрации картин, фотографий: «Мой город», «Соль – наше богатство». Знакомили детей с названиями улиц, переулков, скверов: парк «Горняков», улица «Городок Рудника», переулок «Рудничный», узнавали, почему они так называются.

Проектом предусматривалось посещение детьми «Арбузного фестиваля». На фестивале демонстрировались замечательные образцы карвинга (художественное вырезывание из арбузов, овощей и фруктов). Арбузы и дыни на фестивале представлены в самых разных видах: привычными ягодами, сшитыми, связанными, вышитыми, выпиленными, вылепленными и даже очеловеченными. В нарядах арбузов и дынь с удовольствием дефилировали взрослые и дети.

Проводя экскурсии к берегам целебных озёр и на территорию соляного рудника, мы обращали внимание детей на состояние растительности мест с засолённой почвой, растут ли там какие-либо растения и, если растут, то чем они отличаются. Параллельно проводили опыты с семенами, замоченными в солёной воде. Дети убеждались, что в соленой воде они не прорастают. Дети делали вывод: соль – не только благо, она может в определённых случаях оказывать неблагоприятное экологическое воздействие.

Для экспериментальной работы с солью в детском саду была создана лаборатория «Кристаллик», в которой дети производили опыты по растворению, кристаллизации соли. Были организованы выставки: «Соль земли моей», «Гордимся тобой, шахтёр», «Белое золото». С детьми проводились экскурсии в цеха рудника – помолочный и фасовочный. Они видели продукты труда шахтёров, наблюдали за трудом фасовщиков, учились с уважением относиться к работе старших. Особое место в нашей работе занимала лепка из солёного теста. Дети работали с солью и солёным тестом, экспериментировали в лаборатории, изготавливали поделки, участвовали в уборке территории парка Горняков. В проекте было уделено место и активному сотрудничеству с родителями. Проводились совместные встречи детей с работниками рудника: «Шахтёрская династия», конкурсы: «Конкурс на лучшую клумбу в саду», «Самая чистая улица города», совместное празднование дня шахтёра, дня города, участие в других мероприятиях.

Результатами реализуемого проекта «Соль земли родной» стали: представления детей о целебных свойствах пяти озер, отражение в игре знаний о профессии шахтера, интерес к соляному промыслу, к истории родного города, его природе, достопримечательностям, к произведениям писателей и поэтов, гордость за родной город, активное участие в беседах о родном городе [1].

Мы использовали детские объединения, многоплановые и различной направленности: «юный турист», пешеходный туризм, «школа безопасности», юный эколог, эколог-краевед, литературное, историческое и географическое краеведение, спортивное ориентирование, активисты музея, юные экскурсоводы, юный спасатель, фото и юный спелеолог.

Экскурсии сменялись походами, играми, практическими делами. Особая роль отводилась экологическому мониторингу природных объектов, выявлению истории формирования того или иного объекта. Важной частью деятельности творческих объединений являлось участие в пропагандистских мероприятиях природоохранного характера – выпуске экологической газеты, проведении викторин, конкурсов, вечеров, недель экологии, участие в общественно значимых природоохранных делах по выявлению экологического неблагополучия (например, ежегодная акция «Спасем первоцветы!»), поисках виновников нелегальных свалок, охране памятников природы, растительности и животного мира.

Проведение конкурсов способствовало росту творческой активности детей. Тематические дни фестиваля – «День России», «Планета – наш дом», «Наука, культура, творчество», «Юный гражданин России». Нами использовались формы: выставки рисунков, декоративно-прикладного искусства; конкурсы юных исполнителей классического танца; конкурсы оркестров и ансамблей, юных композиторов; литературные праздники, конкурсы юных поэтов, чтецов, литераторов; смотры юных кинолюбителей (создание анимационных, документальных, игровых, научно-популярных видеофильмов) [3].

На этапе контрольного эксперимента средний показатель высокого уровня экологического развития детей для экспериментальной группы составил 78 %, контрольной группы – 28 %. Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

Экологическое развитие детей старшего дошкольного возраста обеспечивается, если ребенок имеет возможность участвовать в различных эколого-субкультурных практиках. Ребенок учится понимать окружающий мир. У него формируется круг экологических интересов и культурно-экологических потребностей, которые он стремится удовлетворить самостоятельно либо с помощью сверстников или взрослых. В целом у дошкольников в наибольшей степени проявляется познавательное отношение к природе связи с интересом к новому, неизведанному, которое преобладает при любых формах взаимодействия детей с природой, вызывая у них беспрерывный поток вопросов.

Комплекс туристско-краеведческой и экскурсионной работы с детьми дошкольного возраста сплачивает группу, позволяет шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории и культуры. Реализация программ туристско-краеведческой и экскурсионной работы предусматривает различные формы работы с детским коллективом: создание экологической тропы, проведение на ней систематических наблюдений, экскурсии по городу, организацию музея, выполнение практических заданий и творческих работ, комплексные полевые исследования состояния природных комплексов, участие в посильной природоохранной деятельности. Походы, экскурсии дают дополнительный стимул к развитию познавательной деятельности детей, расширению их кругозора, активизируют эколого-ориентированную деятельность. В группе становится «модно» делать открытия, узнавать что-то новое, удивляться. Благодаря эколого-субкультурным практикам у ребенка складываются особые отношения с природой, формируется неповторимый культурно-экологический опыт.

Рецензенты:

Тавстуха О.Г., д.п.н., профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии, Институт повышения квалификации, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», г. Оренбург;

Русакова Т.Г., д.п.н., профессор, зав. кафедрой художественно-эстетического воспитания, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», г. Оренбург.

Работа поступила в редакцию 07.02.2014.


Библиографическая ссылка

Зебзеева В.А. ФОРМЫ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ И ЭКСКУРСИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 3-2. – С. 388-392;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33645 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674