Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

БАЗОВЫЕ ИДЕИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ «МЕТАЛЛУРГИЯ»

Гафурова Н.В. 1 Осипова С.И. 1 Степанова Т.Н. 1
1 ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
В статье рассматривается педагогический аспект модернизации профессионального образования по направлению «Металлургия», обозначены проблемы высшего профессионального образования в России. Отмечены положительные эффекты модернизации высшего профессионального образования: совместная деятельность вуз–металлургическая компания при проектировании образовательного процесса, решающая кадровые и научные проблемы на основе интеграции образовательной, научной и производственной деятельности; компетентностная модель подготовки кадров, усиливающая самостоятельный компонент образовательной деятельности студентов и развивающая личностные качества выпускника; новый подход к проектированию образовательной программы, результатом которого является интеллектуально-идеальный и/или физический продукт, полученный при реализации полного технологического цикла. Представлен анализ образовательных подходов и определены необходимые изменения компонент педагогической системы.
модернизация профессионального образования
компетентностный подход
личностные качества
практико-ориентированное образование
1. Международный семинар по вопросам инноваций и реформированию инженерного образования «Всемирная инициатива CDIO»: Материалы для участников семинара (Пер. С.В. Шикалова) / под ред. Н.М. Золотаревой и А.Ю. Умарова. – М.: Изд. Дом МИСиС, 2011. – 60 с.
2. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (с изменениями и дополнениями).
3. Рамочные стандарты аккредитации инженерных программ EUR-ACE.
4. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 150400 Металлургия (квалификация (степень) «бакалавр»).
5. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
6. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы».

Вызовы современных трансформаций развития мирового сообщества, определяемые его интернационализацией, значимыми сдвигами технологической парадигмы, цифровизацией любой информации, в том числе образовательного и научного контента, ставит иначе вопросы о конкурентоспособности российского образования. Именно конкурентоспособность на международной арене станет критерием его высокого качества и обеспечит позиционирование России как одного из лидеров в области экспорта образовательных услуг (раздел 3.3 Развитие образования, Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года) [5].

Эффекты изменения глобальных устоев общества и экономики востребуют стратегию модернизации профессионального образования, ориентирующуюся на новую социокультурную и технико-экономическую реальность, определяющими факторами которой являются:

  • высокий темп обновления знаний в технике и технологии, определяющий требования к опережающему развитию интеллектуальных и личностных качеств;
  • среда обучения и развития специалистов не может быть отдельно от профессиональных сообществ;
  • информационное общество, предоставляющее доступ к анализу, освоению и обновлению информации, а также уменьшающее надежность ранее актуального знания с учетом динамики вновь возникающих знаний;
  • процессы глобализации, определяющие становление и гармонизацию многомерного и многоаспектного мира, расширение и углубление социальных связей в пространстве и времени; открытие беспрецедентных возможностей для человека в выборе жизненных стратегий в условиях расширенного образовательного многообразия, требующие способности человека к бесконфликтному сосуществованию и продуктивной деятельности в поликультурной международной среде;
  • новый субъект образовательного процесса как представитель «цифрового поколения», умеющий использовать для самообразования обогащенную информационную среду, ставящий для преподавателя проблему рационального использования аудиторных и внеаудиторных форм образовательного процесса, качественно новой организации его самостоятельной работы и ее информационного обеспечения;
  • необходимость реализации компетентностной модели для усиления профессионально-технологической направленности образовательного процесса, как новые регуляторы образования, при саморегуляции стандартов, обязательности наличия жизненного цикла образовательной программы, обеспеченной университетской кооперацией.

При обосновании базовых идей модернизации профессионального образования, в том числе и по направлению «Металлургия», будем опираться на выделенные факторы, детерминирующие модернизацию профессионального образования, а также нормативные документы, отечественный опыт и международные инициативы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  2. Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.3. Развитие образования).
  3. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы».
  4. Рамочные стандарты аккредитации инженерных программ EUR – ACE (EURopeanACcreditedEngineer; Европейский Аккредитованный Инженер).
  5. Всемирную инициативу CDIO (Conceive – Design – Implement – Operate; Придумывай – Разрабатывай – Внедряй – Управляй).

Система профессионального образования, отвечая на перспективные тенденции экономического развития и общественные потребности, переходя к реализации ФГОС ВПО, определяющий новый образовательный результат в виде сформированного кластера компетентностей, повышает «практическую ориентацию образования и его инвестиционную привлекательность». В результате оно характеризуется как:

  • «высокоинтенсивное образование»;
  • реализующее персонифицированные образовательные запросы;
  • развивающее wiki-образование;
  • на основе массовизации образования через ИТ;
  • опирается на сетевое проектное образование;
  • поддерживает синергетичные альянсы и комбинации в сетевом взаимодействии с вузами, организациями и бизнесом.

Компетентностный подход, нашедший свое выражение в «Компетенции модернизации российского образования» за последние 10 лет получил научное обоснование в педагогике, в то время как в образовательной практике переход к компетентности как результату образования не имеет должного применения. В то же время необходимо отметить, что компетентностный подход задает лишь результат образования, достижение которого осуществляется на полипарадигмальной основе при решении различных педагогических задач организации и осуществления образовательного процесса. В частности, при определении содержания образования в соответствии с требованиями ФГОСов используются модульный подход в его построении, позволяющий реализовать нелинейность в Учебном плане и его индивидуальность для каждого студента, контекстно-профессиональное содержание решаемых в обучении задач, проектные и проблемные технологии обучения и т.д. [4]. Проблема выбора образовательных технологий решается по основанию обеспечения активной субъектной позиции студентов, т.е. на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов, а также личностно-значимого содержания образования с учетом профессиональных предпочтений студента.

Базируясь на указанных выше подходах и рассматривая формирование компетентностей как цель системы профессионального образования, определим необходимые изменения компонент педагогической системы. Начнем с рассмотрения содержания образования. Отметим, что переход к компетентностной модели вызван востребованностью личностных качеств выпускника, которые ранее не были необходимы. К таким качествам относятся требования развитости:

  • творческого мышления,
  • способность принимать решения,
  • брать на себя ответственность,
  • толерантность,
  • способности к проектной деятельности в команде,
  • готовность к управлению технологическими процессами полного производственного цикла, включающего поиск и формулирование идеи, разработку и оптимизацию ее, реализацию, управление ее внедрением.

Удовлетворение этих инновационных требований к результатам профессионального образования предполагает переход к продуктивной модели образования, реализация которой обеспечит формирование у студента способности к получению в результате учебной деятельности некоего продукта (интеллектуально-идеального или физического) с последующим управлением его использованием [2]. Необходимым условием такого образования является обогащение, расширение и углубление содержания образования, направленное на формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетентностей и формирование навыков научно-исследовательской, проектно-конструкторской, организационно-управленческой и производственно-технологической деятельности в соответствии со специфическими особенностями будущей профессиональной деятельности при создании каждым учащимся образовательного продукта, соответствующего внутреннему образовательному приращению.

Формирование компетентностей (общекультурных и профессиональных), положенных в определение целей и результатов образовательной программы подготовки бакалавров направления «Металлургия» возможно только при активном участии специалистов Компании с учетом требований корпоративных профессиональных стандартов [6]. Преодоление сложившейся за долгие годы отчужденности компаний от системы подготовки кадров в профессиональном образовании является необходимым условием повышения качества профессионального образования. Поэтому одной из важнейших проблем в контексте повышения качества профессионального образования является установление государственно-частного партнерства в системе «вуз–компания» для совместной разработки и реализации образовательной программы, определение целей, компетентностей, участия сотрудников компании в самом образовательном процессе [3, 6]. Развитие взаимодействия в системе «вуз–компания» позволит создать интегрированную образовательную программу, решающую кадровые и научные проблемы на основе интеграции образовательной, научной и производственной деятельности. Ниже представлены некоторые направления включенности компании в реализацию профессионального образования (рис. 1).

pic_29.tif

Рис. 1. Совместная экспериментальная программа производственно-технологического бакалавриата СФУ-NN

Понимая компетентность будущего бакалавра как интегративную, личностную, деятельностную, динамическую характеристику, выражающуюся в способности и готовности к продуктивной профессиональной деятельности, естественно в ее формировании использовать, во-первых, активные технологии обучения, во-вторых, междисциплинарные проекты, ориентированные на проблемы отрасли. Особое значение имеет практика, в условиях которой формируется система знаний и понимание цикла металлургического производства, особенностей технологических процессов, формируется личностная мотивация к расширению профессиональных компетентностей, саморазвитию, в том числе и в карьерном росте [1].

Структура содержания образования в соответствии с высказанными требованиями представлена ниже (рис. 2).

pic_30.tif

Рис. 2. Структура основной образовательной программы

Модернизация профессионального образования, определяющая парадигмальный сдвиг в его реализации, обусловленная сдвигом технологической парадигмы приведшим к изменению образовательных результатов, практико-технологической направленностью и ориентацией на специфические особенности кадрового обеспечения конкретного предприятия обостряет проблему ломки стереотипов в педагогической деятельности преподавателей вуза, необходимость создания команды преподавателей, изменения их квалификации для формирования способности действовать в новых условиях проблемных и проектных технологий обучения в междисциплинарном контексте реальных профессиональных задач. Изменение роли преподавателя определено обеспечением информационной доступности любого образовательного содержания и необходимостью формирования способности учащихся его эффективно интегрировать в собственную систему знаний [1]. Кроме того, цифровизация существенно изменила требования к учебно-вспомогательному персоналу, требуя от него свободного профессионального уровня владения технической и компьютерной базой, умения сопровождать учебный процесс конкретного студента на расстоянии.

Резюмируя сказанное выше, заключаем, что базовыми идеями модернизации профессионального образования являются:

  1. Совместная деятельность вуза и компании в проектировании, организации и реализации инновационной программы, решающей кадровые и научные проблемы на основе интеграции практико-технологической образовательной, научной и производственной деятельности.
  2. Смена образовательной парадигмы со знаниево-ориентированной на компетентностную модель подготовки кадров, реализуемую в условиях усиления самостоятельного компонента образовательной деятельности студентов, приоритетного использования активных педагогических технологий и тотальной информатизации образовательного процесса.
  3. Повышение компетентности профессорско-преподавательских кадров с ориентацией на развитие способности осуществлять продуктивное обучение, результатом которого для каждого студента является интеллектуально-идеальный и/или физический продукт, полученный при реализации полного технологического цикла: «придумывай – разрабатывай – внедряй – управляй».
  4. Разработка программно-методического и научного обеспечения образовательного процесса с учетом концептуальных идей интеграции, позволяющего студентам не только овладеть глубокими техническими знаниями при решении учебных, квази-профессиональных и профессиональных задач, но также освоить процесс создания и эксплуатации новых технологических процессов и систем, осознать последствия своей профессиональной деятельности и научно-технологического прогресса на развитие цивилизации.

Преимущества совместной деятельности участников модернизации профессионального образования представлены в таблице.

Результаты взаимодействия вуз–компания

Компания

Вуз

Студент

1. Подготовка специалистов, обладающих профессиональными навыками и умениями в соответствии с требованиями компании

1. Привлечение средств компании к развитию материально-технической базы вуза

1. Трудоустройство после завершения обучения

2. Развитие кадрового потенциала компании, соответствующего по качеству и структуре потребностям производства

2. Расширение возможностей совместного издания учебной, справочной, научной и научно-технической литературы, публикаций

2. Изучение специальных дисциплин, востребованных на производстве

3. Выработка у будущего специалиста навыков корпоративной профессиональной культуры

3. Привлечение высококвалифицированных профессионалов-производственников к участию в учебном процессе

3. Приобретение навыков корпоративной профессиональной культуры

4. Возможность для компании влиять на содержание основной образовательной программы

4. Объединение усилий сторон в проведении научных, технологических, проектно-конструкторских разработок

4. Получение углубленных профессиональных навыков

5. Сокращение периода адаптации к условиям и содержанию профессиональной деятельности

5. Повышение квалификации работников вуза в научно-технической и производственной сфере

5. Возможность участия в научных, технологических, проектно-конструкторских разработках

6. Повышение квалификации работников компании в образовательно-академической среде с привлечением педагогических и научных кадров высшей школы

6. Материальная поддержка работников университета, участвующих в программе

6. Материальная поддержка студентов компанией

7. Возрастание конкурентоспособности компании

7. Возрастание конкурентоспособности выпускников университета

7. Сокращение сроков адаптации к условиям работы компании

Рецензенты:

Чукин М.В., д.т.н., профессор, зав. кафедрой машиностроительных и металлургических технологий, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск;

Гун Г.С., д.т.н., профессор, советник ректора, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», г. Магнитогорск.

Работа поступила в редакцию 30.12.2013.


Библиографическая ссылка

Гафурова Н.В., Осипова С.И., Степанова Т.Н. БАЗОВЫЕ ИДЕИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ «МЕТАЛЛУРГИЯ» // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 11-7. – С. 1418-1422;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33357 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674