Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОИЗВОДСТВО СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»

Крампит Н.Ю.

В настоящее время наблюдается новый подъем в реконструкции и строительстве промышленных предприятий. В итоге такого развития актуальность обучения студентов технических вузов по основам проектирования предприятий остается на высоком уровне. Не осталось в стороне и сварочное производство, поэтому учебными планами технических вузов для подготовки инженеров по специальности "Оборудование и технология сварочного производства" предусмотрен ряд специальных учебных дисциплин, в том числе курс "Производство сварных конструкций".

В данной статье представлены особенности преподавания и методическое обеспечение дисциплины «Производство сварных конструкций» для студентов специальности «Оборудование и технология сварочного производства» в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета.

Дисциплина «Производство сварных конструкций» является заключительной в списке специальных дисциплин учебного плана студентов специальности «Оборудование и технология сварочного производства», а также основополагающей для выпускной квалификационной работы по технологической и конструкторской тематике.

Цель курса: сообщить будущим инженерам-технологам сварочной специальности необходимые сведения теоретического и методического характера, а также практические рекомендации для рационального решения вопросов сварочного производства при его проектировании.

В результате изучения дисциплины студент должен знать: основные направления и перспективы развития производства сварных конструкций; основы комплексной механизации и автоматизации сварочного производства; классификацию оборудования; примеры производства сварных конструкций и применяемое при этом оборудование.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь: оценивать технологичность сварной конструкции; составлять технологические процессы изготовления сварной конструкции; разрабатывать сборочно-сварочные приспособления и средства комплексной механизации сварочного производства; производить в процессе проектирования механические и технические расчеты; рационально выбирать оборудование для изготовления сварной конструкции; нормировать сборочно-сварочные операции; определять требуемый качественный и количественный состав всех необходимых элементов производства; решать вопросы проектирования сварочного производства.

Согласно Государственному Образовательному Стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование», утвержденного Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым от 27 марта 2000г. (регистрационный номер 273 тех/дс) подготовка специалистов состоит из аудиторных и самостоятельных часов, в свою очередь, аудиторные часы разделяются на проведение занятий: лекционных, практических и лабораторных. На основе ГОСа и учебного плана специальности «Оборудование и технология сварочного производства» составлена рабочая программа [1], в которой расписаны цель и задачи курса, содержание теоретического и практического раздела дисциплины, программа самостоятельной познавательной деятельности студента, порядок выполнения курсового проекта, а также учебно-методическое обеспечение дисциплины и перечень рекомендуемой литературы.

За 15 лет преподавания по данной дисциплине у автора накоплено большое количество учебно-методических разработок, внедрение которых в учебный процесс помогает студентам лучше понять и разобраться в специфике дисциплины «Производство сварных конструкций».

Лекционный курс разделен на 3 части:

  1. Проектирование сварочных цехов;
  2. Технология изготовления сварных конструкций;
  3. Проектирование сборочно-сварочных приспособлений.

По каждой из частей разработаны презентации лекций в программе Microsoft Power Point. Для закрепления материала и подготовки к экзамену студенты пользуются конспектом лекций [2] и учебными пособиями [3,4,5,6].

Лабораторные занятия обеспечены не только методическими указания по выполнению работ [7,8], но и специальными лабораторными комплексами, в состав которых входит сварочное оборудование, приспособления, измерительными приборы.

При выполнении практических работ студентам выдается индивидуальное задание и комплект методических указаний [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15], изучение которых помогает им не только выполнить задание, но и подготовиться к курсовому проектированию.

Для самостоятельного изучения тем, предложенных в рабочей программе дисциплины разработаны методические указания по выполнению самостоятельных работ [16 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26].

Также рабочей программой предусмотрено выполнение курсового проекта [27]. В качестве задания студенту предлагается разработать технологию изготовления относительно несложной сварной конструкции [28], производство которой можно организовать с использованием механизированных, поточно-механизированных, поточных линий, автоматических и полуавтоматических станков и т.д. В пояснительной записке к курсовому проекту студент прорабатывает вопросы технологичности сварной конструкции (выбор материала, формы изделия, типа разделки и т.п.), разрабатывает технологию выполнения сборочных, сварочных, транспортных и др. операций; выбирает стандартное или серийно выпускаемое оборудование; производит расчеты режимов сварки, назначает меры предотвращения остаточных напряжений и деформаций, рассчитывает расход сварочных материалов и норм времени; разрабатывает схему загрузки, выгрузки или системы управления, регулирования и т.п.

При разработке проектов сварочных производств студентам необходимо уделять максимальное внимание новейшим разработкам на уровне современных достижений науки и техники. Так как прогрессивные технологические процессы изготовления сварных металлоконструкций и применяемое для их осуществления техническое оборудование, а также внедрение механизации и автоматизации наиболее трудоемких операций позволяет существенно повысить производительность труда, качество продукции и уменьшить затраты, связанные с изготовлением сварных конструкций. В качестве примера студентам приводится научное направление автора, связанное с изучением и разработкой теоретических, экспериментальных и технологических основ процесса сварки в СО2 с импульсным питанием сварочной дуги и использованием данного процесса с улучшенными функциональными характеристиками, необходимыми для создания конкурентоспособных изделий и устройств нового поколения в различных областях сварочного производства [6].

Также хочется отметить, что высокое педагогическое мастерство автора было отмечено победой в конкурсе с получением диплома «Доцент года 2005».

Таким образом, постоянное обновления лекционного материала, наличие методических указаний и учебных пособий в соответствии с требованиями модернизации современной системы образования, а также внедрение результатов научных исследований в учебный процесс, способствует повышению качества подготовки специалистов для промышленных предприятий и организаций, занимающихся вопросами сварочного производства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Крампит Н.Ю. Производство сварных конструкций: Рабочая программа. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2007. - 24с.
  2. Крампит Н.Ю., Федько В.Т. Проектирование сварочных цехов: Конспект лекций. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ. - 1998. - 70с.
  3. Крампит Н.Ю. Технология изготовления сварных конструкций: Учебное пособие. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ.- 2002. - 120с.
  4. Крампит Н.Ю. Расчет и проектирование сборочно-сварочных приспособлений: Учебное пособие. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2004. - 160с.
  5. Крампит Н.Ю. Устройства для поворота и перемещения сварочных аппаратов: Учебное пособие. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2004. - 132с.
  6. Крампит Н.Ю., Крампит А.Г. Новейшие технологии изготовления сварных конструкций: Учебное пособие - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2006 - 256с.
  7. Крампит Н.Ю. Изготовление сварных конструкций: Методические указания. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ. - 1997. - 24с.
  8. Крампит Н.Ю. Снятие остаточных напряжений отпуском: Методические указания. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ.- 1998. - 8с.
  9. Крампит Н.Ю.Выбор и расчет сварочных манипуляторов: Методические указания. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ. - 2002. - 24с.
  10. Крампит Н.Ю. Нормативы времени на сварочные операции: Методические указания / Крампит Н.Ю. Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ. - 2002. - 26с.
  11. Крампит Н.Ю. Расчет механизмов зажатия: Методические указания. Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ. - 2002. - 24с.
  12. Крампит Н.Ю. Разработка технологического процесса сборки и сварки изделия: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2004. - 36с.
  13. Крампит Н.Ю. Технология изготовления сварной конструкции: Методические указания. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ.- 1998. - 40с.
  14. Крампит Н.Ю. Транспортные операции и транспортирующие механизмы: Методические указания. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ.- 2001. - 14с.
  15. Крампит Н.Ю. Техническое нормирование: Методические указания. - Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ. - 2002. - 24с.
  16. Крампит Н.Ю., Крампит А.Г. Влияние комплексной механизации и автоматизации производства на его планировку и экономическую эффективность: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2006. - 16с.
  17. Крампит Н.Ю., Крампит А.Г. Вспомогательные детали, устройства и механизмы приспособлений: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2006. - 20с.
  18. Крампит Н.Ю., Крампит А.Г. Изготовление корпусных транспортных конструкций: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2006. - 16с.
  19. Крампит Н.Ю., Крампит А.Г. Методы уменьшения сварочных деформаций, напряжений и перемещений: Методические указания. Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2006. - 28с.
  20. Крампит Н.Ю., Крампит А.Г. Организация процесса производства сборочно-сварочных цехов: Методические указания. Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2006. - 36с.
  21. Крампит Н.Ю. Расчет механических прижимов: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2006. - 8с.
  22. Крампит Н.Ю. Сварочные деформации и напряжения: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2004. - 24с.
  23. Крампит Н.Ю. Специальные части проекта: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2004. - 16с.
  24. Крампит Н.Ю. Технология изготовления сварных деталей машин: Методические указания / Крампит Н.Ю. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2004. - 24с.
  25. Крампит Н.Ю. Технология изготовления деталей приборов: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2004. - 12с.
  26. Крампит Н.Ю. Устройства для поворота и перемещения сварочных аппаратов: Методические указания. - Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ.- 2004. - 20с.
  27. Крампит Н.Ю. Проектирование сварочных цехов: Методические указания. Ю.: Изд-во ИПЛ ЮТИ ТПУ. - 2005. - 40с.
  28. Крампит Н.Ю. Задания для курсового проекта: Методические указания.- Ю.: Изд-во ЮФ ТПУ. - 2002. - 13с.

Библиографическая ссылка

Крампит Н.Ю. ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОИЗВОДСТВО СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ» // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 1. – С. 53-54;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2380 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674