Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Морфологические аспекты изучения ВИЧ-инфекции

Бархина Т.Г.
Морфологическим аспектам проблемы ВИЧ-ин­фекции уделяется незаслуженно малое внимание. Это, по всей вероятности, обусловлено трудностями техни­ческого, гуманитарного и методологического харак­тера.

Нами проведен морфологический и частично эпи­демиологический анализ аутопсийного, биопсий­ного и операционного материала, полученного в про­зектурах 1-ой (зав. -Е.И .Келли) и 2-ой ( зав. - проф. Ю.Г.Пархоменко) клинических инфекционных боль­ниц . Прослежен характер вторичных заболеваний с 1988 г. и показана тенденция его распространения.

Выявлено, что из вторичных заболеваний в конце 80-х годов превалировали саркома Капоши и пневмо­цистная пневмония. В 90-х годах на первый план вы­шли бактериальные инфекции и цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ-инфекция); в начале нашего столетия выходят на первый план туберкулез, сифилис и ЦМВ-инфекция. Нами изучены с помощью различных мор­фологических методов изменения в органах пищевари­тельной, дыхательной и сердечно-сосуди­стой систем и кожи в различные стадии ВИЧ-инфек­ции.

Обнаружен ряд характерных ультраструктурных изменений в различных популяциях клеток изучаемых систем. В первую очередь страдают клетки, состав­ляющие так называемые клетки входных ворот инфек­ции: крови, кожи, бронхиального эпителия, эпителия органов пищеварительной системы. Эти изменения связаны с обнаружением в них вирусных частиц и включений, образованием мембранно-гранулярных структур (МГС), характерных только для ВИЧ-инфек­ции, деструктивным изменениям органелл клеток раз­личных органов. Эти изменения сопровождаются ос­лаблением активности основного метаболического фермента -аденилатциклазы в мембранах основных клеточных популяций, участвующих в вирусном пора­жении.

Значительную морфологическую диагностиче­скую роль играют клетки периферической крови боль­ных в различные стадии заболевания от аденопатии до развернутой стадии СПИД.


Библиографическая ссылка

Бархина Т.Г. Морфологические аспекты изучения ВИЧ-инфекции // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 1. – С. 38-38;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2059 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674