Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

Краев А.В., Резцов О.В.

Переиздание учебного пособия (1-е издание - 1978 г.) осуществлено в соответствии с последней Международной анатомической терминологией. Первоначальное создание многотомника провёл автор с большим научным и преподавательским опытом профессор, доктор медицинских наук А.В.Краев. Дальнейшую доработку и дополнение осуществил его ученик и сотрудник кафедры доцент, кандидат медицинских наук О.В.Резцов.

Сложную дисциплину для подготовки по специальности «врач» авторы представляют доктриной в виде «классического учебника нового поколения». В программированной форме доступно и наглядно представлена учебная информация по предмету, учтены фундаментальные достижения науки, многопредметность и профильность медицины, вариантные данные. Имеется аппарат ориентировки, «В помощь студенту», список сокращений. В конце каждого тома детальные терминологические указатели на латинском и русском языках. Материал иллюстрирован многочисленными цветными рисунками и схемами (как в атласе анатомии).

В 1-м томе история анатомии изложена подробнее, чем в других учебниках, имеется глава «Структурные особенности человека». Строение опорно-двигательного аппарата излагается более кратко, а строение внутренних органов более подробно. Это связано с тем, что врач в практике чаще сталкивается с заболеваниями внутренних органов. В главах пищеварительная, дыхательная, мочевая, половые и эндокринная системы большое внимание уделяется функциональным особенностям организма.

Во 2-м томе представлено строение сердечно-сосудистой, лимфоидной, центральной, периферической нервных систем, и особенно красочно органов чувств. Анатомические данные сгруппированы по системному принципу, в каждом разделе отмечаются функциональные, топографоанатомические и возрастные особенности, аномалии развития, представляются сравнительно-анатомические, эмбриологические и филогенетические данные.

«Лучшее учебное издание по медицине» -2008 года.

Для студентов и преподавателей медицинских вузов, врачей.


Библиографическая ссылка

Краев А.В., Резцов О.В. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 2. – С. 79-80;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1841 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674