Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ БАНКОВ В ФИНАНСИРОВАНИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Артемьев А.А., Виноградова М.Г.

Всеохватывающие стремительные процессы глобализации и интеграции современного мира не обходят стороной и такую ключевую сферу деятельности, как образование. Формирование общеевропейского образовательного пространства и соответственно общеевропейского рынка труда предъявляет к высшему образованию России требования по совершенствованию национальной образовательной системы, повышению ее конкурентоспособности на основе совершенствования обучения, усиления научных исследований и внедрения инноваций. В контексте этих требований в задачу настоящей статьи входит определение роли банков как финансовых партнеров потенциальных студентов и образовательных учреждений при проведении реформирования российского образования.

Формирование общества, основанного на знаниях, сопровождается переходом к массовой подготовке специалистов высшей квалификации. Для постиндустриального общества, как показывают исследования, необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование. Существенно меняются и требования к рабочей силе, предъявляемые производством. Образование и обучение в течение всей жизни становятся нормой. Если обратиться к опыту США, то еще в 2002 г. федеральный доклад национальной комиссии по качеству образования констатировал то, что "нация в опасности, так как образовательные основы общества подтачивает нарастающая волна посредственности, которая угрожает будущему нации и страны в целом..."[1]. При этом преимущества качественного образования ученые США сравнивают с экономическими показателями. Исследования ВВП работников трех образовательных групп, имеющих суммарное образование 10,5 года, 12,5 года и 14,5 года, показали, что именно третья группа лиц производит более 50% ВВП. Подобные исследования проводились и в России, они показали, что работники с образованием в 14,5 года составляют 24% от общего трудоспособного населения и производят 56% прибавочной стоимости [2]. Проблемы национальной безопасности, состояния качества и доступности образования в России приобретают, в настоящее время, уже не декларативный характер, а вполне осознанный государственный подход. Так, ректор МГУ В.А. Садовничий на Всероссийском совещании заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин 20-21 ноября 2003г. отметил отсутствие в большинстве вузов качественного и доступного образования, что составляет угрозу национальным интересам нашей страны [3].

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [4] предполагается переаттестация всех образовательных программ в области права, экономики и менеджмента, переаттестация и при необходимости повторное лицензирование филиалов вузов и негосударственных вузов, выдающих дипломы государственного образца; формирование и приведение в действие независимой от органов управления образованием государственной системы аттестации и контроля качества образования. Образование, в настоящее время, это особая сфера общественных услуг. Поэтому лицензирование, аттестация и аккредитация в России принадлежит публично-правовым институтам подотчетным государству. Но мы не должны забывать о том, что нет определенной модели качества и доступности образования, принятой большинством стран Западной Европы.

Большое значение имеют различные элементы образовательной структуры. Например, праву в Испании обучают пять лет, во Франции - четыре года, в Бельгии - пять лет. Качество и доступность определяются преемственностью образования, т.е. нельзя перейти на старший курс, не усвоив того, что преподается на предыдущем курсе. Продвижение должно быть одинаковым для всех. Обычно эта модель сочетается с обязательным содержанием обучения, во всяком случае, в первые годы. Модели с делением на курсы противостоит модель "зачетных единиц" или "кредитов", например в Канаде. В период обучения на курсе студент должен набрать определенное количество "зачетных единиц", что дает возможность перевода на старший курс обучения, а в целом судить о качестве и доступности обучения в вузе. Более того, в Германии система с зачетными единицами заканчивается строгими государственными экзаменами; в Италии - защитой диссертации (аналог российской дипломной работы). В Англии определение качества и доступности образования разбито на два уровня, и по завершении присваиваются два звания - бакалавр и магистр. В Германии создана магистратура, но она не имеет широкого распространения. Во Франции, как и в Испании, система по продолжительности одинакова и не предусматривает деления на циклы.

В настоящее время европейские страны стремятся не к унификации, а к сближению различных моделей. Западная Европа столкнулась с серьезной проблемой свободного перемещения лиц, а следовательно, и профессионалов. Определение качества и доступности образования в Западной Европе выражается в стремлении к сближению, но это не означает разработку, ни обязательной, ни факультативной модели. Более того, вопросами "качества и доступности" образования, например, во Франции занимается государственная комиссия, а в Англии каждый университет разрабатывает критерии качества образования.

Неудивительно, что Россия свои образовательные стандарты пытается форсировать путем перехода на двухуровневую систему высшего образования. Правительство РФ 9 марта 2007 г. одобрило новую систему образования и предложило ввести ее в практику. Теперь система высшего профессионального образования изменится по своей структуре, по срокам обучения, требованиям к поступающим на тот или иной уровень и по другим параметрам. Рассмотрим данные изменения подробнее. Закон предусматривает введение следующих уровней высшего профессионального образования в России: первый уровень - бакалавриат; второй уровень - магистратура или подготовка специалиста. Закон исключает институты неполного и незаконченного высшего профессионального образования. Сроки обучения для получения квалификации "бакалавр" и "специалист" остались прежними (4 года и 5 лет соответственно), для получения же степени "магистр" срок обучения сократился с 6 до 2 лет. Обучение по сокращенным программам возможно только для программ бакалавриата.

По прогнозам экспертов, ожидается, что переход к двухуровневой системе высшего профессионального образования позволит выровнять спрос и предложение кадров на рынке труда, повысить эффективность использования бюджетных средств, а также вовлечь работодателей в прогнозирование перспективных потребностей в образовании и расширить их участие в финансировании подготовки кадров. По мнению некоторых специалистов, такой переход значительно расширит возможности российских студентов по продолжению обучения за рубежом с последующим трудоустройством.

Далее, согласно Плану, образовательную систему России ожидает переход на систему зачетных единиц, введение приложения к диплому о высшем профессиональном образовании, совместимом с общеевропейским приложением к диплому о высшем образовании (Diploma Supplement) и ряд других мероприятий, которые позволят поднять престиж российского образования. Однако растущий спрос на услуги высшего образования сталкивается в современном обществе с ограниченным предложением. Прежние методы финансирования оказываются не в состоянии обеспечить масштабную подготовку специалистов на высоком уровне. Это ставит перед системой высшего образования проблему создания таких механизмов финансирования, которые обеспечивали бы расширяющееся производство кадров высшей квалификации при рациональном использовании ресурсов общества и снижении масштабов перераспределительных процессов.

В последнее время в России произошли существенные изменения в финансировании деятельности высших учебных заведений. Место одного гарантированного госбюджетного финансирования заняли разнообразные, дополняющие друг друга источники: государственный, региональные и местные бюджеты, средства фирм, оплата обучения студентами, средства фондов поддержки науки и образования, и особенно важным источником финансирования являются банки. Согласно Концепции модернизации образования на период до 2010 года в РФ должен быть создан новый организационно-экономический механизм высшего образования. Предлагаемый Концепцией подход фактически означает отказ от режима полного бюджетного финансирования высшего профессионального образования и переход к системе инвестирования в него. Этот переход зафиксирован в документах о современной образовательной политике РФ: "Российское общество должно перейти от режима бюджетного содержания своей системы образования к режиму инвестирования в него"[4]. Доступность высшего образования в России сегодня в три раза выше, чем в советское время: на 10 тысяч жителей образование получают 250 человек. Больше только в США. Однако возможности получения "бюджетного" образования в ведущих российских вузах ограничены. Стоимость обучения в столичных вузах в 3-5 раз выше, чем в региональных. Всего примерно 60 процентов российских студентов обучаются на платной основе. Впрочем, это мировая тенденция. Но в других странах существуют специализированные кредиты, которые молодые люди могут взять в банке под свою будущую зарплату. Нашим же студентам это сегодня практически недоступно.

Считаем, что концептуальной основой разработки новых технологий финансирования образования в России должно стать инвестирование в человеческий капитал. Сущность подобного подхода состоит в необходимости экономической оценки ресурсов, направляемых в образование со стороны государства и банков. Создание механизма финансирования, адекватного новому положению сферы образования и роли вузов, является в настоящее время одной из наиболее сложных и интересных проблем. Разрабатываемые подходы к финансированию образования призваны, во-первых, обеспечить создание его новой материально-технической базы, рост квалификации преподавателей и внедрение новых образовательных технологий. Во-вторых, они должны повысить эффективность использования ресурсов как с точки зрения ориентации на запросы рынка труда, так и с позиций увеличения продуктивности работы преподавателей, мотивации учащихся.

В 2000 г. Сбербанк разработал порядок предоставления кредитов на оплату обучения. Потом такие кредиты стали выдавать и другие банки. Типичные условия для предоставления кредита: до 90% стоимости обучения; срок кредита - от одного года до 11 лет; льготный период до пяти лет - время обучения в вузе; процентные ставки - 18-19% годовых в рублях или 10-13% в валюте. Но, другие банки не подхватили данное начинание. Образовательное кредитование заключается в том, что заем предоставлялся на принципах возвратности, срочности, обеспеченности и платности. В сроки, указанные в договоре о предоставлении займа, заемщик обязывался возвратить полученные денежные средства путем перечисления на банковский счет займодавцу. В целях стимулирования успешно обучающихся применяется льготная система погашения займа: студентам, окончившим семестр или весь учебный год на "отлично", сумма займа подлежала возврату без процентов; студенты, имеющие по учебным дисциплинам оценки "хорошо" и "отлично", возвращают заем по льготной процентной ставке; студенты, получившие удовлетворительные оценки, должны возвращать полученный кредит без льгот.

В настоящее время банковское кредитование получения образования в России не получило массового распространения. Этому препятствует, не только несовершенство предлагаемых банками кредитных образовательных продуктов, но и нечеткая позиция по данному вопросу со стороны государства. Среди проблем, сдерживающих развитие системы образования, необходимо в отдельную группу выделить несоответствие действующего российского законодательства целям интенсивного развития системы образования. Исследование проблем нормативного регулирования модернизации образования зарубежных стран и использование этого опыта в российской действительности будет, несомненно, способствовать эффективности проводимых преобразований [5].

Анализ состояния государственного регулирования профессиональной подготовки ведущих зарубежных стран позволяет сделать следующие выводы: руководство этих стран проявляет постоянную заботу о совершенствовании нормативной базы профессиональной подготовки, производимой на всех уровнях организации государственной власти; содержание нормативных актов охватывает широкий спектр проблем; к разработке нормативных документов широко привлекаются ученые, представители государственных органов и общественности, участники процесса; действие нормативно-правовых актов широко обеспечивается организационными мероприятиями и основательно финансируется как государством так и банками.

Учитывая объем, сроки и сложность стоящих перед российским образованием задач, определенных Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, учет и использование зарубежного опыта будут способствовать качественному и эффективному решению развития образования в России, в том числе и по совершенствованию банковского кредитования образования всех желающим получить его.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Садовничий В. Роль образования и науки при переходе к устойчивому развитию. О стратегии развития российской высшей школы//Alma mater. Вестник высшей школы.2002.N 10. С. 7 - 8.
  2. Шудегов В.Е. Проблемы и пути развития образовательного права//Право и образование. 2002. N 6. С. 7 - 8.
  3. Материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин. М.: МГУ, 2003. С. 7.
  4. Бюллетень Министерства образования и науки Российской Федерации. 2006. №1.
  5. Carl D. Perkins Vocational and Technology Act as Amended 03/27/91-OVAE/HAS.

Библиографическая ссылка

Артемьев А.А., Виноградова М.Г. РОЛЬ БАНКОВ В ФИНАНСИРОВАНИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 1. – С. 48-49;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1705 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674