Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ / КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XVIII — НАЧАЛЕ XXI Вв.

Е.В. Старкова, С.А. Куковякин
История психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области включает в себя три, различающихся по характеру, виду, формам организации и методам лечения пациентов, периода — приказный, земский и советский. В настоящее время в области оказания данного вида медицинской помощи в регионе формируется ряд новых тенденций.
история психиатрической помощи
Вятская губерния
Кировская область

Создание научно обоснованной системы охраны психического здоровья населения России требует изучения и анализа, а также использования уже накопленного общемирового и, в особенности, отечественного опыта, изучения региональных особенностей данного вида медицинской помощи.

Целью данной работы является анализ психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI вв, так как ранее подобных исследований не проводилось.

Для достижения поставленной цели были изучены работы отечественных авторов по общей истории, истории медицины и здравоохранения, а также архивные материалы, большинство из которых впервые введены в научный оборот.

Анализ характера, видов и форм организации психиатрической помощи, а также методов лечения пациентов данного профиля позволяет выделить в истории вятской психиатрической помощи населению несколько периодов.

В первый, приказный, период истории психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области она имеет государственный характер, еще не является специализированным видом медицинской помощи, имеет стационарную форму организации, а ее методами являются освидетельствование и призрение. Какого-либо специфического лечения пациентов психиатрического профиля не проводится. Подавляющее большинство лиц, страдающих психическими заболеваниями, в Вятской губернии в данный период не получает научной, для того времени, психиатрической помощи, а лечится методами народной медицины [3].

Во второй, земский, период истории психиатрической помощи населению данного региона (1867-1918 годы) лечение пациентов психиатрического профиля находится в ведении органов местного самоуправления, а именно Вятского губернского земства, т.е. по характеру является негосударственным, а по виду это уже специализированная медицинская помощь населению, которая оказывается как в форме стационарной, так и внебольничной медицинской помощи. В данное время на исследованной территории основными методами лечения пациентов психиатрического профиля являются немедикаментозные методы - водолечение, физиотерапия, трудотерапия, лечебно-охранительный режим [6].

В третий, советский, период истории психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области (1918-1991 годы) она вновь имеет государственный характер, приобретает вид высокоспециализированной медицинской помощи. По формам оказания - это уже как стационарная, так и амбулаторно-поликлиническая, стационарозамещающая и скорая психиатрическая помощь. Методы лечения пациентов психиатрического профиля в данный период дифференцируются на медикаментозные и немедикаментозные, значительно расширяются по ассортименту и совершенствуются [8].

В настоящее время психиатрическая помощь населению Кировской области продолжает носить государственный характер, совершенствуются сложившиеся в советский период ее вид и формы. Вместе с тем сегодня в вятской психиатрии формируется ряд новых тенденций - растет роль общественности в сфере оказания психиатрической помощи населению, происходит возникновение и развитие негосударственной коммерческой психиатрической помощи, наряду с практической психиатрией идет становление психиатрии как науки [1].

Психиатрическая помощь населению Вятской губернии в приказный период наряду с общероссийскими чертами имела ряд особенностей - в отличие от «столичных» и «университетских» губерний России в ней в данное время не было самостоятельного психиатрического лечебного заведения и врачей-психиатров, а подавляющее большинство лиц, страдающих психическими заболеваниями, лечилось методами народной медицины, которая имела свои региональные особенности, обусловленные многонациональностью населения края, местными традициями, обычаями, обрядами, флорой и фауной [2].

В земский период психиатрическая помощь населению Вятской губернии также имеет ряд региональных особенностей - так, юридически самостоятельная Вятская психиатрическая больница фактически имела с губернской соматической больницей общую хозяйственную часть и подчинялась ее старшему врачу; с 1870 по 1875 гг. часть пациентов психиатрического профиля из Вятской губернии лечилась в Казанском окружном доме умалишенных, т.е. за пределами своей губернии; патронажная система призрения душевнобольных мало применялась, так как Вятское губернское земство выбрало в данном направлении свой путь - организацию приютов для неизлечимых хроников; в губернии в данный период, не было частных психиатрических лечебниц, введение системы нестеснения в губернии шло более медленными темпами, чем в Московской и Санкт-Петербургской губерниях; среди пациентов, получавших стационарную психиатрическую помощь, было много алкоголиков, так как в отличие от Казани и Петербурга в Вятке специальной больницы или отделения для алкоголиков не было [5].

В советский период истории психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области ярких особенностей ее организации и методов лечения не было, так как в данное время этот вид медицинской помощи был жестко регламентирован со стороны органов государственной власти, Наркомздрава, а затем Министерств здравоохранения РСФСР и СССР. Однако по сравнению с другими «не столичными» краями и областями СССР амбулаторная психиатрия в исследованном регионе начала свое появление и развитие несколько раньше, в 20-е годы прошлого века. Вятская психиатрическая больница имела республиканское значение - в ней лечились пациенты из Северо-Двинской губернии, Республики Коми, Вятской автономной области; в годы Великой Отечественной войны в Кирове в эвакуации находилась психиатрическая клиника Военно-морской медицинской академии и ее кафедра психиатрии [7].

Необходимо отметить, что психиатрическая помощь населению Вятской губернии / Кировской области внесла свой вклад в развитие мировой и отечественной психиатрии. Так, для повышения доступности стационарной психиатрической помощи Вятское губернское земство первым в мире провело децентрализацию этой формы медицинского обслуживания населения - в 1891 г. в г. Елабуге было открыто уездное психиатрическое отделение Вятской губернской земской больницы, далее последовало открытие таких отделений в Орлове, Сарапуле и Котельниче; в 1961 г. впервые в стране на базе Кировского психоневрологического диспансера был организован сезонный логопедический лагерь-санаторий. Эта особая форма логопедического стационара была впервые организационно создана и внедрена вятскими психиатрами [4].

Таким образом, история психиатрической помощи Вятской губернии / Кировской области включает в себя три различающихся по характеру, виду, формам организации и методам лечения пациентов периода - приказный, земский и советский, и в настоящее время в области оказания данного вида медицинской помощи в регионе формируется ряд новых тенденций. Психиатрическая помощь населению Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI вв. наряду с общероссийскими чертами имеет ряд особенностей, обусловленных географическими, социально-экономическими и этнографическими факторами. Психиатрическая помощь в Вятской губернии / Кировской области внесла свой вклад в развитие мировой и отечественной психиатрии - ряд организационных подходов к оказанию данного вида медицинской помощи впервые был разработан и осуществлен на практике в данном регионе.

Список литературы

  1. Багаев В.И., Рябов В.М., Злоказова М.В. Кафедре психиатрии и медицинской психологии КГМА - 10 лет // Актуальные проблемы психологического здоровья: материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию Котельничской психиатрической больницы и 10-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии КГМА. - Киров, 2000. - С. 15-19.
  2. Юдин Т.И. Очерки истории отечественной психиатрии. - М., 1951. - С. 70-84.
  3. ГАКО. Фонд 582. Оп. 140. Д. 148. Л. 246.
  4. ГАКО. Фонд 616. Оп. 1. Д. 1009. Л. 12, 13.
  5. ГАКО. Фонд 616. Оп. 6. Д. 7. Л. 4-6, 14, 31- 36, 54, 441-445.
  6. ГАКО. Фонд 634. Оп. 1. Д. 13. Л. 3-20, 44- 82, 92-147, 172, 173, 652.
  7. ГАКО. Фонд 1090. Оп. 2. Д. 5. Л. 85.
  8. ГАКО. Фонд 2248. Оп. 12. Д. 1753. Л. 27, 34, 46-78, 112-115, 154-160.

Библиографическая ссылка

Е.В. Старкова, С.А. Куковякин ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ / КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XVIII — НАЧАЛЕ XXI Вв. // Фундаментальные исследования. – 2010. – № 1. – С. 84-86;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1619 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674