Эксплуатация вертолетов вблизи промышленных предприятий и с грунтовых площадок приводит к значительному ухудшению характеристик их силовых установок вследствие образования шероховатых отложений на лопатках компрессора. Механизм образования отложений представляет собой сложную картину взаимодействия частиц пыли и сажи с турбулентным пограничным слоем на поверхности лопаток [2]. Осаждению способствуют вторичные течения в межлопаточных каналах и повышенная турбулентность потока. Отложения образуются на спинках лопаток и представляют собой слой сажи с мелкодисперсной пылью, который ухудшает качество их поверхности из-за роста шероховатости.
Учет влияния шероховатости на развитие пограничного слоя и расчет потерь в компрессоре с отложениями на лопатках необходимы при решении вопросов диагностирования загрязненных газотурбинных двигателей (ГТД). Кроме того, распределение толщины слоя и плотности отложений по ступеням компрессора должно учитываться при разработке эффективных способов очистки его проточной части [4, 5].
В настоящей работе приводятся результаты исследований массы m, плотности ρ, толщины слоя h и микроструктуры отложений, образующихся на лопатках ротора компрессора вертолетного ГТД, имеющего номинальную мощность 883 кВт после отработки 1500 ч.
На рис. 1 представлено распределение массы отложений на лопатках ротора по ступеням компрессора. Измерения проводились на аналитических весах WA-31 по данным взвешивания десяти лопаток каждой ступени. Лопатки взвешивали до очистки и после нее, затем рассчитывали осредненную массу отложений, отнесенную к площади F поверхности спинки пера. Из рис. 1 видно, что наиболее загрязненными являются первые семь ступеней компрессора. Такой характер зависимости обусловлен наиболее сильным влиянием вторичных течений на первых ступенях, радиальным зазором в рабочих решетках и интенсивным вихреобразованием потока у лопаток регулируемых направляющих аппаратов.
 
Рис. 1. Распределение массы отложений на лопатках ротора по ступеням компрессора
 
Рис. 2. Микроструктура рельефа отложений на лопатках ротора первой ступени (×240)
Исследование микроструктуры рельефа отложений выполнялось на шлифах поперечного разреза пера лопаток каждой ступени. Анализировались фотографии, полученные на микроскопе МИМ-8 при 240-кратном увеличении. На рис. 2 показана характерная форма рельефа отложений, образующихся на спинке профиля пера лопатки первой ступени ротора.
Отложения представлены в виде темного слоя между эпоксидным клеем, применявшимся при изготовлении шлифов, и поверхностью лопатки. Видно, что отложения имеют развитую шероховатую поверхность со сложной конфигурацией выступов и впадин. Обработка экспериментальных данных позволяет получить осредненную величину толщины слоя отложений h для каждой ступени, по которой рассчитывается их плотность. Результаты измерений и расчетные параметры приведены в таблице.
Анализ изменения плотности отложений по ступеням компрессора позволяет сделать вывод, что на последних ступенях плотность больше, чем на первых. Увеличение плотности происходит под действием повышенных давления и температуры газа, а также под влиянием активной турбулентной диффузии.
Статистическое описание параметров шероховатости позволяет определить для каждой ступени среднеарифметический размер высоты неровностей Rz (таблица), характеризующийся разностью средних величин пяти наибольших выступов и наибольших впадин на определенной базе.
Шероховатость поверхности вносит существенный вклад в формирование пограничного слоя, который при определенных условиях может реализоваться в квазигладкое течение или режим с полным проявлением шероховатости [1]. Шероховатость не проявляется до тех пор, пока выступы элементов шероховатости утоплены в вязком ламинарном подслое. Это происходит до достижения некоторого критического числа Рейнольдса Reкр = 100, вычисленного по величине эквивалентной шероховатости принят параметр Rz. Используя данные о газодинамических параметрах потока и геометрических размерах лопаток вертолетного ГТД, можно рассчитывать для каждой ступени допускаемые значения Rzm, при которых проявление шероховатости отсутствует (таблицa).
Сравнение полученных величин Rz с расчетным Rzm показывает, что режим с полным проявлением шероховатости для двигателя, имеющего 1500 ч, реализуется на первых шести ступенях компрессора. На этом режиме пульсационное движение в пограничном слое посредством кажущихся напряжений извлекает часть энергии из потенциального потока. Затем эта энергия за счет турбулентной диссипации преобразуется в тепло. Коэффициент трения на шероховатой поверхности при таком режиме течения в несколько раз больше, чем на гидравлически гладкой.
| Параметр | Номер ступени | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| m∙10-3, г | 13,6 | 12,1 | 10,1 | 8,30 | 7,60 | 6,00 | 3,50 | 2,40 | 2,00 | 1,60 | 
| F, см2 | 22,0 | 16,3 | 11,6 | 8,70 | 7,20 | 6,00 | 4,80 | 4,50 | 4,10 | 3,50 | 
| h, мкм | 53,0 | 42,0 | 32,5 | 24,5 | 18,0 | 12,5 | 7,60 | 4,80 | 4,00 | 3,40 | 
| 
			 | 0,62 | 0,74 | 0,87 | 0,95 | 1,05 | 1,00 | 0,73 | 0,53 | 0,49 | 0,46 | 
| ρ, г/см3 | 0,12 | 0,18 | 0,27 | 0,38 | 0,58 | 0,80 | 0,96 | 1,10 | 1,23 | 1,33 | 
| Rz, мкм | 35,0 | 22,0 | 15,1 | 10,4 | 7,10 | 4,80 | 3,20 | 2,20 | 1,60 | 1,30 | 
| Rzm, мкм | 6,0 | 4,7 | 4,2 | 3,9 | 3,7 | 3,5 | 3,3 | 3,1 | 2,9 | 2,7 | 
| Sz, мкм | 110 | 76 | 59 | 48 | 40 | 33 | 28 | 25 | 23 | 22 | 
| N | 3,1 | 3,5 | 3,9 | 4,6 | 5,6 | 6,9 | 8,7 | 11,2 | 14,4 | 16,9 | 
Величина коэффициента трения и характеристики пограничного слоя на шероховатой поверхности, кроме того, зависят от продольного расстояния между вершинами элементов шероховатости и распределения ее по поверхности. В таблице представлены данные о параметре распределения элементов шероховатости N по поверхности. Этот параметр характеризуется отношением среднеарифметического расстояния между вершинами неровностей Sz к величине Rz.
В работе [3] экспериментальным путем получены значения параметра N, при которых возникают различные режимы и структуры течения. Например, при N ≤ 7 сопротивление поверхности практически постоянно, так как за элементами шероховатости образуются небольшие вращающиеся вихри, которые остаются между ними и не оказывают влияния на течение газа вдали от стенки. Увеличение параметра N > 7 приводит к интенсивному росту амплитуды скорости и изменению структуры течения за счет отрыва крупных вихрей и их проникновения в основной поток. Сопротивление такой поверхности увеличивается в 2–2,5 раза. При N > 16 происходит постепенное снижение сопротивления поверхности вследствие повторного присоединения потока.
Из таблицы видно, что значения параметра N > 7 имеют место на четырех последних ступенях. Однако здесь по параметру Rz режим течения соответствует гидравлически гладкому. Значит, структура турбулентного течения вблизи таких элементов шероховатости соответствует режиму без взаимодействия аэродинамических следов и не зависит от параметра N на всех ступенях компрессора.
Таким образом, исследование микроструктуры рельефа отложений, образующихся на лопатках ротора компрессора вертолетного ГТД после отработки 1500 ч, показывает, что при расчете влияния шероховатости на характеристики пограничного слоя и при оценке коэффициента трения на поверхности лопаток необходимо учитывать параметр Rz, а влиянием параметра N можно пренебречь. Полученные данные о распределении плотности и массы отложений по ступеням компрессора позволяют разработать эффективные способы очистки проточной части компрессора.
Рецензенты:
Бахарев М.С., д.т.н., профессор, профессор кафедры «Нефтегазовое дело», Тюменский государственный нефтегазовый университет, филиал в городе Сургуте, г. Сургут;
Федоров В.Н., д.т.н., профессор, начальник отдела гидродинамических скважин, ООО «БашНИПИнефть», г. Уфа.
Библиографическая ссылка
Головина Н.Я., Кривошеева С.Я. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ НА ЛОПАТКАХ КОМПРЕССОРА ВЕРТОЛЕТНОГО ГТД // Фундаментальные исследования. 2015. № 7-1. С. 76-78;URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38728 (дата обращения: 30.10.2025).




 , г/см2
, г/см2