Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Шкляр А.Л.

Здоровье студенческой молодежи, уровень ее физической подготовленности и физического развития всегда привлекали внимание специалистов. Ухудшение здоровья, уровня физического развития и функционального состояния молодежи обусловлено ухудшающейся экологией, гиподинамией, нерациональным питанием, условиями жизни. Общая физическая подготовленность, заложенная в детстве и подростковом возрасте, служит фундаментом долголетней работоспособности, так как тесно связана с уровнем развития функциональных систем организма.

Отклонения в здоровье, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможности реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни. Очевидна заинтересованность общества и государства в здоровой молодеже. Ежегодные медицинские обследования поступающих в российские вузы студентов, выявляют значительное отставание большинства из них по показателям физического развития и физической подготовленности, это подтверждается данными многих авторов и материалами наших исследований. Наиболее действенный путь решения настоящей проблемы - непрерывное формирование здорового образа жизни на основе сочетания физических упражнений с другими методами оздоровления.

Физическая культура является одним из важнейших элементов здорового образа жизни человека. Оздоровительная роль физической культуры заключается в повышении неспецифической устойчивости организма к воздействию патогенных микроорганизмов и неблагоприятным факторам окружающей среды, стимулировании процессов роста и развития, функционального совершенствования ведущих систем организма, повышении функциональной надежности, развитии основных двигательных качеств -силовых, скоростных, координационных, выносливости и гибкости.

Как известно, двигательная активность оказывает благоприятное влияние на морфофункциональное развитие индивида, обеспечивает совершенствование его функциональных возможностей, полноценное физическое, моторное и психическое развитие, повышает резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, является реальным механизмом, обеспечивающим укрепление здоровья, повышение физической и умственной работоспособности.

Понижение двигательной активности сопровождается патологическими изменениями деятельности центральной нервной системы, вегетативных функций и обменных процессов в организме. Заметно снижается сила мышц, статическая и динамическая выносливость, сохранность двигательных навыков и координация движений.

Физическая культура является мощным средством укрепления здоровья, всестороннего физического развития. Благоприятное воздействие физических упражнений на организм возможно на протяжении всей жизни, однако наиболее сильное воздействие средства физкультуры оказывают в детском, подростковом, первом взрослом возрасте.

Необходимо создание четко скоординированной, отлаженной системы контроля и своевременной коррекции состояния здоровья молодежи на основе развития физических качеств. Возможность естественной стимуляции процесса роста и развития с помощью физических упражнений имеет важное значение как для теории физического воспитания, так и для укрепления здоровья.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», ОАЭ (Дубай), 13-20 октября 2006г. Поступила в редакцию 11.09.2006г.


Библиографическая ссылка

Шкляр А.Л. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 11. – С. 64-64;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6543 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674