Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО АМИНОКИСЛОТНОГО КОМПЛЕКСА ЛИТИЯ

Залялютдинова Л.Н., Петров С.В., Ядыков О.А., Хусаинова Л.Ф., Зуева Н.Я., Иманаева Э.Р., Валеева А.В.

Многие комплексные соединения эссенциальных микроэлементов меди, ванадия, железа, лития и других обладают противоопухолевым действием in vivo и in vitro, и могут стать перспективным классом антибластомных препаратов. На кафедре фармакологии КГМУ изучаются противоопухолевые свойства новых оригинальных комплексов микроэлементов с аминокислотами и олигопептидами, синтезированных в НИЛ координационных соединений Казанского государственного университета А.В.Захаровым, В.Г.Штырлиным и другими. Наиболее эффективными и малотоксичными в экспериментах на животных оказались аминокислотные комплексы лития. Поэтому мы сочли целесообразным изучение механизма противоопухолевого действия нового аминокислотного комплекса лития.

В настоящей работе приводятся результаты исследования влияния соединения на рост опухолевых клеток in vitro. В качестве экспериментальной модели использована перевивная клеточная линия рабдомиосаркомы человека (РД). Монослойную клеточную культуру поддерживали на питательной среде Игла MEM с добавлением эмбриональной телячьей сыворотки. Клетки отслаивали смесью трипсина и версена в соотношении 1:1. Аминокислотный комплекс лития вносился в клеточную культуру из расчета 7,5 мкг на мл питательной среды, что соответствует 0,5 ´ 10-4 моль/л Оценку результатов воздействия соединения на опухолевые клетки культуры проводили иммуногистохимически аведин-биотиновым методом через двое суток после его добавления в среду культивирования.

В работе использовались моноклональные антитела (DAKO) к онкомаркерам, маркерам дифференцировки и пролиферации клеток: bcl-2, p53, миогенину, десмину, Ki-67.

Было установлено, что единичные клетки интактной рабдомиосаркомы экспрессируют миогенин, что указывает на относительно высокую степень дифференцировки клеток опухоли. Новый аминокислотный комплекс лития существенно не влияет на экспрессию миогенина.

В реализации механизма противоопухолевого действия нового аминокислотного комплекса лития играет значение возможное нарушение цитоскелета клетки, выявленное по изменению окраски на десмин; а также торможение пролиферации, о чем свидетельствует изменение характера реакции на Ki-67 - ядерный маркер пролиферации. Подобные клеточные изменения укладываются в механизм гибели клетки по апоптотическому пути. В пользу этого указывает отсутствие антиапоптозного белка bcl-2 в клетках, культивированных с добавлением исследуемого препарата, и наличие апоптозиндуцирующего белка р53 в этих же клетках. Общепринято, что дисбаланс между этими белками в сторону увеличения р53 уводит клетку в апоптоз. Таким образом, одним из вероятных механизмов действия нового аминокислотного комплекса лития, проявляющего противоопухолевую активность в экспериментах in vivo, является индукция апоптоза.


Библиографическая ссылка

Залялютдинова Л.Н., Петров С.В., Ядыков О.А., Хусаинова Л.Ф., Зуева Н.Я., Иманаева Э.Р., Валеева А.В. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО АМИНОКИСЛОТНОГО КОМПЛЕКСА ЛИТИЯ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 76-76;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6467 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674