Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВЛИЯНИЕ ЭСТРОГЕН-ГЕСТАГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КОАГУЛЯЦИОННЫЙ ГЕМОСТАЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОСКИДАЦИИ

Матейкович Е.А.

Гормональные эстроген-гестагенные контрацептивные средства получили широкое применение в нашей стране и за рубежом. В акушерско-гинекологической практике используются их контрацептивные, лечебные и профилактические свойства. Наряду с этим, существует определенная связь между приемом оральных контрацептивов и повышенным риском тромбозов и тромбоэмболий. В литературе имеются данные, указывающие на связь гипертромбинемии с гипероксидацией. Учитывая вышесказанное, мы поставили перед собой цель изучить влияние эстроген-гестогенных препаратов на гемостаз в зависимости от процессов липопероксидации. В эксперименте на крысах мы изучили состояние коагуляционного компонента гемостаза на фоне введения эстроген-гестагенного препарата и зависимость гемокоагуляционных сдвигов от интенсивности процессов перекисного окисления липидов /ПОЛ/. В коагуляционном компоненте гемостаза при введении эстроген-гестагенных препаратов выявляются признаки гиперкоагуляции (укорочение активированного времени рекальцификации /АВР/ и активированного частичного тромбопластинового времени /АЧТФ/) на фоне ускоренного взаимодействия тромбин-фибриноген (рост уровня продуктов деградации фибрина /ПДФ/ и фибриногена). Сдвиги в коагуляционном гемостазе на фоне введение эстроген-гестогенных препаратов сопряжены с активацией процессов перекисного окисления липидов /ПОЛ/. При введении гормонов на фоне активации ПОЛ прооксидантом (димефосфон) интенсивность внутрисосудистого свертывания крови усиливается.

Таким образом, введение эстроген-гестагенных препаратов вызывает активацию коагуляционного гемостаза, которая усиливается в присутствии фактора, стимулирующего процессы ПОЛ, что является косвенным свидетельством реализации эффекта половых стероидов на гемостаз через интенсификацию липопероксидации.


Библиографическая ссылка

Матейкович Е.А. ВЛИЯНИЕ ЭСТРОГЕН-ГЕСТАГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КОАГУЛЯЦИОННЫЙ ГЕМОСТАЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОСКИДАЦИИ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 39-40;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6436 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674