Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ ПО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Лукьянова В.Н., Шубина О.С., Мельникова Н.А., Тайрова М.Р., Лялина Р.В., Шамрова Е.А., Громова Н.В., Лапшина М.В.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования второго поколения (2000) предполагают, что освоение дисциплин медико-биологического цикла в педагогическом вузе заканчивается изучением курсов по выбору. На кафедре анатомии, физиологии и валеологии Мордовского педагогического института разработаны и внедрены в учебный процесс более 15 авторских программ курсов по выбору. Содержание специальных курсов посвящено углубленному изучению актуальных проблем биологии человека и ставит цель расширить кругозор, повысить уровень культуры и информированности студентов в различных областях медицины и биологии. Тематика предлагаемых курсов по выбору самая разнообразная. Так, в курсах «Физиологические основы поведения детей и подростков», «Структурные и физиологические основы поведенческих реакций и психических функций человека» рассматривается роль различных структур мозга в осуществлении поведенческих реакций, физиологические основы психической деятельности, ее закономерности и механизмы, необходимые для решения ряда задач обучения и воспитания, организации труда и сохранения психического здоровья ребенка.

Переход ребенка к осуществлению систематического обучения считается одним из критических периодов в процессе его роста и развития. Учитывая это будущий педагог должен иметь полное представление о механизмах приспособления ребенка к специфическим условиям школьной жизни, методах контроля за процессами адаптации и мерах предотвращающих ее нарушение и возникновение школьных форм патологии. Изучению этих вопросов посвящен спецкурс «Медико-биологические аспекты адаптации детей к школе». Содержание спецкурсов «Сексология для учителя», «Психофизиологические аспекты формирования пола и сексуального развития детей» включает знакомство студентов с основными проблемами научной сексологии, представлениями о психосексуальном развитии в контексте возрастной динамики и педагогического общения. В курсах раскрывается значение полового воспитания как самостоятельного важного раздела нравственной и сексуальной культуры личности, рассматриваются вопросы профилактики и коррекции рискованного сексуального поведения, формирования сексуального и репродуктивного здоровья человека, подготовки подрастающего поколения к семейной жизни, что является необходимым компонентом социального здоровья общества в целом. В курсах «Охрана здоровья матери и ребенка», «Охрана материнства и детства», исследуются проблемы планирования будущей семьи, вынашивания, рождения ребенка, режима и ухода за детьми на протяжении первого года жизни, а также основы профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний периода новорожденного и грудного возраста. Несомненный интерес представляет информация, посвященная личной гигиене, рациональному питанию, режиму труда и отдыха женщины в период беременности и родов и профилактике их осложнений.

Для будущих учителей предлагаются специальные курсы, включающие сведения об особенностях интеллектуального труда учителя и путях повышения умственной работоспособности, о профессионально обусловленных заболеваниях и формировании практических навыков по их профилактике («Гигиена труда и здоровье учителя», «Гигиена голосового аппарата»), о воздействии экологических факторов на иммунную систему и развитие эндогенной интоксикации организма «Антропогенные факторы и иммунитет», о вредных и опасных факторах жилой среды и их возможных влияниях на здоровье человека «Жилая среда и здоровье человека». Информация, получаемая студентами в ходе освоения материалов спецкурсов, является составной частью общепрофессиональной подготовки будущих учителей и служит естественнонаучной базой для изучения дисциплин психолого-педагогической подготовки.


Библиографическая ссылка

Лукьянова В.Н., Шубина О.С., Мельникова Н.А., Тайрова М.Р., Лялина Р.В., Шамрова Е.А., Громова Н.В., Лапшина М.В. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ ПО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 6. – С. 50-51;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6193 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674