Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Лобашев В.Д.
Процессы обучения построены на принципах усвоения и трансформации дидактического материала, воспринимаемого обучаемым. Учебные сообщения, составляющие основу обучающей информации, концентрируются и преобразуются в умения и навыки, в конечном итоге представляемые как образы дидактического материала. Анализ процессов моделирования образов дидактического материала позволяет оптимизировать построение системы профессионального образования. Особенности обучения в образовательной области Технология предопределяют выдвижение на первый план вопросов исследования характеристик зрительного восприятия и методик развития тактильной грамотности обучаемых.

Структура и организация образа дидактического материала, являющегося неотъемлемой составляющей учебного процесса, должны позволять группировать, упорядочивать, систематизировать большие объёмы [учебной] информации. В своём функциональном назначении такое представление трансформированной совокупности исходных учебных элементов конкретизирует смысл и содержание, заложенных в них. В процессе конструирования образа обеими сторонами учебного процесса, и преподавателем и обучающимся, производятся предварительный рубежно-конструирующий и перманентный контрольно-регистрирующий отбор признаков, а также разработка программных алгоритмов, позволяющих классифицировать синтезируемые образы-объекты. Созданный образ инициализирует рефлексивно-оценивающую область сознания, позволяющую обучающему сосредотачиваться именно на смысловой стороне изучаемых явлений, проблем, задач.

Каждый создаваемый образ в решающей мере индивидуален. Трудности понятийной расшифровки сообщаемого учебного материала часто представляются столь высокими, что учебная группа создаёт в результате обучения лишь некоторое суммативное слабо структурированное и логически не вполне корректное подобие учебного образа. Познавательное действие на первоначальном этапе, как правило, является только лишь полуфабрикатом требуемого учебного продукта. Характерно, что в классно-урочной системе педагог вынужден в итоге ориентироваться на общегрупповую совокупность результатов, представляющую собой накопительное (не функциональное) множество воспринятых учебных сообщений и выборку из них элементов низшего порога трудности.

Для наибольшего обучающего эффекта отдельные образы дидактического материала должны быть выстроены в оптимальной последовательности. Целью и алгоритмообразующим требованием этого построения выступает "решающее правило", описывающее условия достижения успеха и критерии признания адекватности исходной, задаваемой в наиболее общем виде образовательным стандартом, и реализуемой модели усвоения смысла новизны образа дидактического материала.

Интерпретация образа связана с репродукцией воспринятой информации и эволюцией мыслительных процессов. Первоначально, при первых элементарных импульсных проявлениях деятельности мгновенной памяти, это - накопительная сумма ощущений и самая первая ступень действия подавительного фовеального фильтра восприятия. Сознание обучаемого выстраивает эйдетическую модель наглядных и ассоциированных образов, созданных воображением. Фактически в моменты прохождения информацией модально ориентированного первичного фокального фильтра восприятия в очень напряжённом режиме происходит разрешение дифференциально-рефлексивных целей и задач. Усилиями логики восприятия интеллект развитой личности непрерывно предпринимает попытки их диалектической замены, активизируя различные психологические механизмы защиты (в первую очередь функционально проявляются процессы вытеснения, проекции, замещения). Алгоритм деятельности функции восприятия в этот период очень близок к алгоритмам оценивания, но ориентация выполняемых шагов носит диаметрально-противоположную параллельно - обратную конструктивную направленность. Регрессивно ориентированный познавательный алгоритм выстраивает не последовательность отклонений от заданного образца-эталона [образа], но синтезирует индивидуальный опорный образ, который в последствии и полном, законченном, с точки зрения обучаемой личности, совершенствовании, и будет отторжен (осознан и усвоен) ею в качестве элемента личностной познавательной ценности.

Образ в своём единстве с реальным миром когерирует с индивидуально-человеческой деятельностью. Материалом для образа служат аудиальные, визуальные, тактильные, вестибулярные, вкусовые, мышечно-соматические эйдетико-представления о реальности, с которой взаимодействует обучаемый. В контакте с дидактическими материалами и при активном участии преподавателя, каждым обучаемым создаётся образ мира, как суммативно-целостная система представлений об изучаемом объекте, собственной деятельности, учебной активности и т.д. Методически (технологически) именно так образ синонимизируется в качестве познавательно-когнитивной модели реальности.

Процесс моделирования образа дидактического материала, как ведущий процессуальный элемент педагогической технологии, характерен этапной организацией исполнения:

  1. этап проектирования учебных элементов, отражающих общее направление обучения, в форме описания и конкретизации параметров, функций, методов;
  2. раскрытие содержания ранее спроектированного образа применительно к требованиям конкретного единичного занятия, либо модификация образа, приближение его частных характеристик и качеств к возможностям и потребностям каждого обучаемого.

Практика процесса обучения выдвигает для исследования следующие основные разновидности моделей дидактического материала:

  • образно-концептуальная - аудио, визуальная, тактильная, обонятельная, вестибулярные модели,
  • оперативно-виртуальные модели - модель образа действия, выполнения операции, модель коллективной деятельности и т.п.,
  • образно-семантическая - модель, носящая наиболее универсальный характер - основана и использует мощнейший аппарат ассоциативного мышления и креативного потенциала обучаемого.

Последняя модель базируется на максимальном использовании всех доступных учебных, социальных и профессиональных алфавитов; в свою очередь, вся, используемая в моделях, терминология должна точно соответствовать языкам, базирующимся на профессиональных тезаурусах. Модель такого рода динамична, тематически не ограничена, легко устанавливает пространственные, временные и другие виды отношений между внутренней концептуальной картиной внешнего мира и воспринимаемым потоком информации. Образно-семантическая модель обладает совершенно уникальным свойством - рекурентностью моделируемого образа. В силу глубокой свёртки и модернизации используемой при моделировании [учебной] информации, регрессивное преобразование модели позволяет на основе знаний о предметной области в некоторой степени моделировать уже сами исходные рассуждения, "расширять" методы решений вводя понятийный аппарат смежных областей знаний. Применение дидактического материала полностью соответствует и подчинено тем методикам, методам, технологиям, в которых используются данные его варианты. Метод и дидактический материал - неразрывная связка, но при заглавной роли метода - дидактический материал является дополняющим условием, элементом, расширяющим поле действия конкретного варианта педагогической технологии.

Организационно дидактический материал - один из прообразов дидактических средств. В таком случае, прообразами самого дидактического материала будут служить: методики, наглядные средства (вне системы их применения), раздаточный материал, психофизиологические характеристики обучаемых и т.д. Прообразы - отражение эвристического характера поиска смысла выдвигаемых пилотных идей. Идея же образа - адаптация технологий смыслопользования синтезированными итогами деятельности когнитивных функций, позволяющих добиться решения проблемы утверждения познаваемой истины.

С педагогических позиций на первоначальных стадиях практического курса профессионального обучения наиболее важна коммуникативно-технологическая сторона процесса, оперирующая базовыми элементами зрительного образа: Точка →Линия →Форма →Направление →Тон →Цвет →Структура →Размер →Масштаб →Движение, которые, образуя детерминированную последовательность и присутствуя в различной степени в каждом зрительном образе, кардинально влияют на восприятие и освоение учащимися зрительной информации. Приведённая последовательность (кортеж) признаков и показателей различной качественной принадлежности может быть рекомендована в качестве исходного варианта пошагового изучения отдельного объекта дидактического материала. С другой стороны - изучение элементов именно в такой последовательности требует от преподавателя неукоснительного выполнения строгой схемы организации распределения внимания и акцентуации восприятия новизны учебного объекта по отдельным элементам, шагам, позициям и др.

Построение пути ознакомления с конкретным учебным объектом, решение проблемных задач, использование различных частных методик и т.д. может быть выполнено как концентрично, так и с использованием линейного алгоритма. В первом случае преподаватель сам строит пересекающиеся и накладывающиеся "кольца" и "спирали" последовательностей учебных элементов, во втором - строго поэтапно реализует принятую схему.

Ученик в процессе обучения вырабатывает базовые творческие, в том числе и визуальные, умения. Один из идеологов этого учения Дебс приводит такую их иерархию: - формирование элементарных актов зрительного восприятия, - восприятие актов движения, - оценка пространственного распределения предметов, - развитие навыков восприятия и визуального выражения процесса, - умение реализовывать визуальное выражение идеи, образа.

Американские психологи рассматривают зрительное восприятие как чувственный опыт, приобретший смысл. Но смысл приобретается в результате взаимодействия материального объекта и идеального сознания, порождающего убеждения, закрепляемые через учебные знания и умения в навыках! Чувства - вот тот крепчайший цемент, который закрепляет непрерывно изменяющийся путь обучения, выстраиваемый в поле педагогической системы, между восприятием, проинициализированным учителем и навыками, продемонстрированными обученным учеником, в строго описанную систему конкретного знания. Ощущения, трансформированные в чувства, превращают в базальное само понятие "результат труда обучения", ранее всего лишь составленный из мельчайших диалектически развивающихся шагов совершенствования личности, из всё более усложняющихся образов, комплексов ощущений. Ощущения в процессе обучения интернируются обучающимся в интеллектуальную собственность как отражение объективной новизны познаваемого. Это - один из значительных этапов на пути воспитания индивида.

Дидактический материал, следуя природосообразной последовательности, активно и алгоритмично участвует в создании личностно ценного продукта обучения - закреплённого навыка - по логической цепочке: "Зрительное восприятие →инициализация конструирования образа →рождение эмоций, вызванных создаваемым образом →их запоминание → выработка и закрепление умений → утверждение опыта по применению приобретённых навыков в различных ситуациях". Т.е. это - направленный и управляемый (на первоначальных шагах почти исключительно учителем) процесс свёртки - "семантизации" учебных сообщений от чувственного восприятия до элементов, приспособленных к запоминанию после их обобщения, с возможностью последующего использования как достоверно надёжной опорной матрицы суждения. В таком виде последовательное движение познания можно представить в виде итогов материализации основных вех обучения учащихся.

Этот эффект, на практике реализуемый как процесс проживания, имеет в своём составе два выделенных компонента: переживание и осмысливание этого переживания в форме некоторой контекстуализации переживания, придания результатам переживания явной доказательности, т.е. в наличие имеется диалектический виток качественного развития представления о предмете изучения. В моменты достижения учителем наибольшего "сродства" с обучаемым в процессе решения общих проблемных задач данного этапа обучения у учащегося возникает, проинициализированный предыдущим ходом учебного процесса, инсайт на общем фоне поисков и сомнений, разочарований и достижений. Судя по всему, на этом отрезке пути обучения возможно успешное стимулирование психофизиологического состояния "инкаутера" - триединого сосредоточенно-концентрированного проживания собственных переживаний, восприятия переживания партнёра (учитель - ученик) и переживание отличий своих собственных ощущений от переживаний партнёра.

Имеется глубокая функциональная связь визуального обучения с эстетическими дисциплинами, формирующими у обучаемого невербальные способности и умения. Р.Синатра приводит следующую подчинённость ступеней грамотности современного человека: - первичная визуальная, - устная, - письменная, - продуктивная визуальная, - компьютерная, - технологическая.

Как показывает практика профессионального обучения в этой последовательности не выделена одна относительно незаметная, но крайне интересная для процесса обучения именно навыкам труда - т.н. тактильная грамотность. Она приходит вместе с визуальной грамотностью и сопровождает её непрерывно. Главное назначение этой функции - познать, перепроверить, закрепить, участвовать в опыте, позволить достигнуть оптимальной (для индивида - максимальной) достоверности. В этом канале передачи сенсорных ощущений наблюдаются наименьшие искажения и потери силы сигнала. Здесь явственно проявляется механизм чувственной стабилизации - надёжность запоминания элементов новизны в познании должна увеличиваться при положительных результатах перепроверки предположений сознания в практическом опыте с участием самых "надёжных" органов чувств, реализующих сигналы тактильных ощущений.

Мера, последовательность, временной интервал и моральный такт учебных воздействий для достижения высшей степени успешности обучения должны соответствовать, в том числе, и некоторым физиологическим ритмам индивида. В подобной ситуации начинают работать т.н. "качели" обучения: "Созерцание - Пробуждение - Сомнение - Интерес - Инициация - Разрешение проблемы - Удовлетворение результатом - Активное рефлексивное созерцание с позиций индивида, приобретшего опыт" - и это - реальность пошагового воплощения алгоритма обучения в "зоне влияния" закона отрицания отрицания в областях ближайшего развития индивида и наибольшего влияния референтной (малой) группы.

Развиваясь в процессе обучения, мышление "воспитывает" индивида, в том числе, и диалектическими прорывами, качественно расширяет Базу его деятельности, увеличивает его защищённость перед Миром, укрепляет способность к самостоятельной оценке фактов и целенаправленной классификации факторов окружающих и воздействующих на него. Т.е. процесс познания готовит личность (и тем более на практических элементах дидактического материала уроков технологии) к самостоятельному выполнению тех операций, которые ранее были изучены и освоены в качестве учебного материала.


Библиографическая ссылка

Лобашев В.Д. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 3. – С. 14-17;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5816 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674