Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЛОКАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА СОСТОЯНИЕ СТАТУСА ДЕРМЫ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСТИННОЙ ЭКЗЕМОЙ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ ПРОЦЕССА

Якушкина Н.Ю., Силина Л.В., Завьялов А.В.

Целью настоящего исследования явилась оценка фонофоретического влияния даларгина на локальный статус дермы и его трансформация под действием проводимого лечения группы больных хронической идиопатической/истинной экземой.

Группа больных экземой в стадии эритематозно-папулезных высыпаний получала сеансы фонофореза даларгина по стандартной методике одновременно с общепринятым лечением. Оценка трансформации локального статуса дермы и контроль эффективности проводились нами еженедельно по двум стандартным индексам, EASI (Eczema Area Severity Index) и ДИШС (дерматологический индекс шкалы симптомов). К 3-5 процедуре фонофореза даларгина все пациенты отметили уменьшение зуда (на 44 - 86%), после 7-8 процедур (безусловно на фоне комплексного лечения, но с исключением гормональных мазей на 6-7 сутки терапии) достоверно и заметно уменьшились объективные симптомы воспаления: практическое исчезновение папулезных эффлоресценций, уменьшение эритемы, а также явлений лихенификации и инфильтрации кожи в очагах поражения. После завершения комплексной терапии, включающей 10 процедур фонофореза даларгина индексы EASI и ДИШС редуцировали на 52,7 и 64,7% соответственно.

Таким образом, применение даларгина фонофоретическим методом на патологические экзематозные очаги приводит к регрессу острых симптомов экземы, не доводя процесс до стадии везикуляции и мокнутия, ограничивая несколькими днями использования наружных кортикостероидных лекарственных форм, тем самым улучшая качество жизни больных.


Библиографическая ссылка

Якушкина Н.Ю., Силина Л.В., Завьялов А.В. ЛОКАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА СОСТОЯНИЕ СТАТУСА ДЕРМЫ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСТИННОЙ ЭКЗЕМОЙ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ ПРОЦЕССА // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 2. – С. 40-40;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5715 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674