Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

Засыпкина Т.А.

Миссия современной школы заключается в формировании всесторонне развитой личности. Это нашло отражение в принятом законе «Об образовании», где определены задачи воспитания и обучения, основанные на 10 базовых принципах, ключевым из которых является гуманизация образования, т.е. создание условий, при которых ребенок становится центром общеобразовательного процесса и происходит наиболее полное раскрытие и развития его способностей. Таким образом, можно говорить о том, что одной из тенденций развития российской школы является обращение к постулату, выдвинутому Я.А. Коменским: «Школа - кузница гуманизма».

В образовании, на наш взгляд, потеряна значимость принципа воспитывающего обучения. Поэтому на сегодня проблема воспитания занимает приоритетное положение в ряде других, стоящих перед системой образования. Воспитание происходит по разным направлениям, включая и эстетическое. Следует отметить, что эстетическое воспитание как один из составных компонентов человеческой жизни всегда было в центре внимания мыслителей - философов и педагогов с древних времен. Этим объясняется неоднородная оценка его места в образовательном процессе.

Особенностью российского эстетического воспитания является то, что научные исследования в данной области имеют не столь давние традиции по сравнению с западом. Поэтому на современном этапе идет поиск средств воспитания, способных удовлетворить потребности общества. Одним из носителей эстетического воспитания, по нашему мнению, является музыкальный фольклор.

Следует отметить, что не до конца исследована значимость музыкального фольклора для образовательного процесса, в частности, для эстетического воспитания, одной из сторон которого мы считаем способность к преобразованию материального и духовного мира, а также для сохранения национальных традиций русского народа при современной тенденции к американизации («потеря этнографического лица»).

Пути решения данной проблемы мы видим во включении в образовательный процесс предметов этнокультурного цикла, одним из которых выступают занятия в детском (фольклорном) ансамбле народной песне.


Библиографическая ссылка

Засыпкина Т.А. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 1. – С. 24-24;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5604 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674