Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ: ИНФОРМАЦИЯ В БАЗАХ ДАННЫХ СОБСТВЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ ГПНТБ СО РАН

Рыкова В.В.

Информационная поддержка научных исследований ученых Сибирского отделения Российской академии наук осуществляется Отделом научной библиографии Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН путем создания проблемно-ориентированных баз данных библиографического типа по различным актуальным проблемам развития науки и техники. Отделом накоплен богатейший материал, который проанализирован, систематизирован и представлен в Интернете по адресу www.spsl.nsc.ru. Информация о природно-ресурсном потенциале Сибири представлена в следующих базах данных: «Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их охрана и рациональное использование», «Проблемы Севера», «Устойчивое развитие Новосибирской области», «Водные ресурсы Сибири», «Экология и охрана природных комплексов Западной Сибири», «Биоразнообразие Северной Евразии».

Все базы данных создаются на основе обязательного экземпляра отечественной литературы и иностранной литературы, поступающих в ГПНТБ СО РАН. Информационный массив включает самые разнообразные виды документов: монографии, статьи из журналов и научных сборников, материалы конференций, словари, справочники, учебные пособия, авторефераты диссертаций, обзоры, методические рекомендации, патенты, карты, атласы, депонированные рукописи, отчеты. Поиск в базах данных возможен по ключевым словам из заглавия, аннотации или перевода заглавий, фамилии автора, редактора, составителей, году издания, предметной рубрике, языку и виду документа или по комбинации нескольких параметров.

БД с текущим пополнением «Природа и природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их охрана и рациональное использование» начитывает более 142000 документов (с 1988 года) по геологии, полезным ископаемым, климату, гидрологии суши и моря, гляциологии, почвам, растительному и животному миру, ландшафтной экологии, наземным и водным экосистемам. Здесь же рассматривается широкий спектр экологических проблем: загрязнение и влияние человека на отдельные компоненты географической оболочки, охрана природы и рациональное использование природных ресурсов, экология человека, экологическая экспертиза и мониторинг, экобезопасные технологии, правовые и социальные вопросы экологии, заповедное дело.

В базе данных комплексной тематики «Проблемы Севера» (107470 документов), включающей материалы с 1988 года по настоящее время, нашли отражение вопросы истории освоения природы и природных ресурсов северных территорий Евразии и Северной Америки, дана характеристика их рельефа, климата, вод, поверхностных и подземных льдов, почв, растительного и животного мира, экосистем, включены материалы по антропогенному воздействию на окружающую среду и охране природы арктических и субарктических регионов.

Проблемно-ориентиованная база данных «Устойчивое развитие Новосибирской области» (5784 документа за период с 1990 по 2005 гг.) рассматривает широкий спектр экологических вопросов, среди которых следует отметить следующие: глобальные экологические проблемы, перспективы устойчивого развития природы, социальная экология, урбоэкология, сохранение и рациональное использование природных ресурсов.

База данных «Водные ресурсы Сибири» (более 6600 документов) - аналог одноименного ретроспективного указателя - содержит литературу за 1979-1991 гг. по гидрологии (включая водно-ресурсную характеристику, гидрографию, гидрофизику, гидрохимию, гидробиологию) поверхностных и подземных вод Сибири, их антропогенном загрязнении и охране.

БД «Биоразнообразие Северной Евразии» (более 2300 документов с 1988 года по настоящее время) затрагивает вопросы биологического разнообразия микроорганизмов, почв, растений, животных, ландшафтов, генома человека; генофонда растительных и животных организмов; экономики биоразнообразия; роли ботанических садов и заповедников в сохранении биологического разнообразия.

ПОБД «Экология и охрана природно - территориальных комплексов Западной Сибири» объемом более 9700 документов содержит информацию с 1988 года, структурированную по разделам: охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов; загрязнение и охрана атмосферы и вод, рациональное использование водных ресурсов; загрязнение и охрана почв, мелиорация, рекультивация земель; воздействие человека на растительный и животный мир и рациональное использование биологических ресурсов; геоэкология, ландшафтная экология; антропогенная трансформация, восстановление и охрана ландшафтов; правовые, социально-экологические вопросы охраны природы; экологический мониторинг и управление качеством природной среды; отраслевые вопросы охраны, влияние природных и антропогенных факторов на здоровье человека.


Библиографическая ссылка

Рыкова В.В. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ: ИНФОРМАЦИЯ В БАЗАХ ДАННЫХ СОБСТВЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ ГПНТБ СО РАН // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 4. – С. 91-92;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4994 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674