Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИМЕНЕНИЕ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУФАБРИКАТОВ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АВТОФУРГОНОВ

Дмитриева Н.С.

Одним из основных требований стандарта ИСО 9001:2000 является проведение контроля, необходимого для обеспечения соответствия закупленной продукции установленным требованиям к закупке. Таким образом, верификация закупленной продукции является одним из наиболее важных этапов при производстве автофургонов.

Основными задачами входного контроля являются: осуществление технического контроля качества поступающих на предприятие материалов с целью предупреждения попадания в производство продукции, несоответствующей требованиям стандартов, технических условий и т.п.; организация и контроль за проведением технологического опробования материалов в производстве автофургонов; своевременное оформление актов на забракованные материалы; составление отчетов о забракованных изделиях для выявления ненадежных поставщиков; контроль за соблюдением правил хранения материалов на складах; своевременное извещение поставщиков о недостатках продукции, выявленных при входном контроле; учет рекламаций, принятых и не принятых поставщиком.

Процедура проведения входного контроля материалов, полуфабрикатов и комплектующих при производстве автофургонов должна включать в себя:

  1. Разработка нормативных документов - перечень продукции, подлежащей входному контролю (различные марки стали, фонари, фанера, бутиловая лента, краски, стекло, тентовый материал, алюминий листовой, пенопласт и т.п.) и соответствующие инструкции по его проведению.
  2. Отбор проб продукции. Сплошной контроль материалов применяется в тех случаях, когда к качеству выпускаемой продукции предъявляются повышенные требования (например, космическая лаборатория). Также проводится проверка документации на поступившую продукцию.
  3. Проведение анализа и опробования продукции с оформлением заключения о годности проверяемых материалов. Пробы проверяются на соответствие требованиям стандартов, техническим условиям, конструкторской и технологической документации.
  4. Если результаты испытаний дают положительные результаты и выдается заключение о годности продукции, она должна быть передана для дальнейшего использования в производстве автофургонов.
  5. Несоответствующая продукция изолируется в обязательном порядке.
  6. Принимается решение о возврате, сортировке, доработке несоответствующей продукции. Если принимается решение о возврате обязательно оформляется рекламационный акт. Затем производится возврат несоответствующей продукции поставщику.

Если принимается решение о сортировке и доработке продукции, то организуются работы по данным видам деятельности. Выявленные годные изделия снова передаются на входной контроль.

Также следует помнить что, необходим ежедневный контроль условий хранения закупаемой продукции для сохранения необходимых свойств материалов.

При нарушении условий и правил хранения требованиям нормативной документации необходимо применять корректирующие действия для устранения причин несоответствия.

По истечению сроков хранения материалы должны быть подвергнуты повторному входному контролю в обязательном порядке.

В случае производственной необходимости закупаемую продукцию передают в производство до окончания входного контроля, по согласованию с цехами потребителями с обязательным указанием операции, до которой разрешено использовать продукцию.

Таким образом, входящая продукция, поступающая от поставщиков, не должна использоваться и перерабатываться до того, как она подвергается контролю или проверке на соответствие установленным требованиям, так как автофургоны являются источниками повышенной опасности на дорогах. Использование некачественных материалов, полуфабрикатов и комплектующих при изготовление может привести не только к порче перевозимых грузов, но и достаточно серьезным дорожно-транспортным происшествиям.


Библиографическая ссылка

Дмитриева Н.С. ПРИМЕНЕНИЕ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУФАБРИКАТОВ И КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АВТОФУРГОНОВ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 4. – С. 77-78;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4986 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674