Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНФОРМАЦИОННО - СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЁЖИ»

Гольцова Е.В., Клеймёнов В.Ф., Усольцева Ю.Н.

Предлагаемая информационно-социологическая система призвана связать учреждения образования со сферой занятости в целях содействия успешному трудоустройству и полноценной социализации молодежи.

В современных условиях проблема трудовой занятости в России касается всех социально-профессиональных и возрастных групп населения. Но наиболее уязвимой оказывается молодежь, особенно та ее часть, которая, завершив учебу, готова приступить к профессиональной деятельности. Поэтому вопросы трудоустройства выпускников учебных заведений постепенно выходят на первый план в сфере государственной молодежной политики. Хотя в условиях современной России гарантировать первое рабочее место каждому выпускнику высшей школы невозможно, содействие выпускникам вузов в трудоустройстве, посильное для государства, является одной из важнейших задач системы образования.

Затянувшийся социально-экономический кризис привел к снижению уровня благосостояния молодого поколения. Следует признать, что за последние годы наша молодежь лишилась многих возможностей для самореализации. Общество и государство словно забыли о необходимости создания стартовых возможностей для нового поколения, о том, как помочь ему войти в жизнь и не оступиться.

Несмотря на некоторое уменьшение безработицы в последние годы, проблема занятости молодежи не теряет остроты: более 2,5млн. молодых людей не имеют работы, реально трудоустраиваются около 50% выпускников вузов. В 2004г. 20% сокращенных с предприятий и из организаций составляли молодые люди в возрасте 25 лет. Проблема занятости молодежи актуальна и в Иркутской области. В то время как удельный вес молодежи в населении области составляет 30%, удельный вес безработной молодежи составляет 37%. Безработица страшна своими последствиями. Ее увеличение на 1% приводит к росту преступности на 8%. Данные же статистики свидетельствуют, что увеличение безработицы на 1% приводит к росту преступности на 8%. Удручающее положение с наркоманией: 76% употребляющих наркотики, - молодежь.

В современной экономической ситуации, около 40% студентов, ощущают невостребованность на рынке труда и намерены после окончания вуза заниматься деятельностью, никак не связанной с полученной ими специальностью. При этом, всего лишь 10% собираются устроиться на работу строго по специальности. А почти пятая часть не может определиться относительно того, насколько их будущая трудовая деятельность будет связана с полученной ими специальностью.

Безусловно, обеспечить комплексный подход к решению данной проблемы можно лишь выявив требования учащихся высшей школы к условиям труда, заработной плате и другим аспектам трудоустройства, зная степень территориальной и профессиональной мобильности будущих молодых специалистов.

Вторичную занятость как подработку студентов во время обучения можно рассматривать с двух точек зрения. Одна часть студентов работает в первую очередь для приобретения необходимых навыков и опыта, другая же часть трудится лишь по причинам материального характера. В то же время, подработка в студенческие годы помогает вчерашнему студенту найти рабочее место по окончании вуза - каждый пятый трудоустроенный выпускник работал на том же предприятии, где подрабатывал в студенческие годы. Подработка в период обучения, несомненно, помогает некоторой доле студентов решить проблему своего трудоустройства по окончании вуза: 21% подрабатывающих собираются по окончании вуза продолжить работу в той же организации или фирме, где трудятся и сейчас.

Исследование занятости молодежи проводится в нашем институте не первый год. В частности, в 2004 году проводилось исследование вторичной занятости студентов, результаты которого показали ряд преимуществ, которые приобретают учащиеся от своей занятости: во-первых, работа способствует профессиональной интеграции, накоплению опыта и практических навыков, во-вторых, работа обеспечивает студенту финансовую независимость, в-третьих, работа, даже если она не совпадает со специализацией, то способствует приобретению навыков самоорганизации. Полученные выводы говорят о том, что вторичная занятость студентов - явление весьма распространенное, влияющее на уровень материальной обеспеченности студентов, их успеваемость, на выбор будущей профессии, а так же на адаптацию к будущей трудовой деятельности.

В 2005 нами начата разработка информационно-социологической системы под рабочим названием ИСС «Занятость молодежи». Актуальность разработки этой программы обоснована необходимостью содействия адаптации молодежи на рынке труда. Процесс адаптации на рынке труда выпускников учебных заведений связан с тремя аспектами: наличием вторичной занятости во время обучения, возможностью прохождения производственной практики по специальности и возможностью трудоустройства по специальности. Первые два аспекта в совокупности с полученными во время обучения знаниями, составляют основу конкурентосопособности выпускника.

Разрабатываемая нами система подразумевает взаимосвязь этих трех аспектов. В идеале у студентов должно быть стремление к профильной вторичной занятости. Наша система призвана содействовать этому (в том числе через производственную практику). Она позволит студентам во время обучения активнее взаимодействовать предприятиями и организациями и получать практический опыт работы по своей специальности. Тем самым, студенты получат шанс зарекомендовать себя хорошими специалистами и по окончанию обучения получить место работы.

Руководители предприятий, пользуясь базой данных данной программы, могут подобрать для своей организации необходимых специалистов, стажеров. С помощью этой программы можно отслеживать процесс профессиональной адаптации молодежи.

ИСС «Занятость молодежи» содержит базу данных, которая состоит из двух взаимосвязанных между собой таблиц: «Студенты» и «Предприятия» и имеет включает сведения о:

  1. вторичной занятости,
  2. производственной практике,
  3. трудоустройстве после вуза.

Таблица «Студенты» включает данные о всех студентах вуза, каждый из которых имеет в базе индивидуальную карточку, содержащую сведения, требуемые при трудоустройстве (паспортные данные, место жительства и т.д.). Карточка имеет три раздела, соответствующие блокам ИСС: 1)вторичная занятость, 2)производственная практика, 3) трудоустройство.

Первый раздел заполняется в карточках тех студентов, которые совмещают обучение с работой. Второй раздел заполняется во всех карточках. В обоих разделах имеется поле комментария о предприятиях, на которых проходила практика и работа. Предполагается, что созданная система поможет связать вторичную занятость студентов с работой по специальности и тем самым увеличить шанс трудоустройства студентов после вуза по специальности. С этим связан третий раздел индивидуальной карточки. Его предполагается заполнять после фактического трудоустройства выпускников. Сочетание всех трёх разделов позволит анализировать ситуацию с трудоустройством учащейся молодёжи во время обучения и после окончания вуза.

В таблице «Предприятия» основным компонентом является карточка предприятия, в которой приведены основные сведения о предприятии, необходимые специальности и специализации, потребность в кадрах. Так же в карточке имеются сведения о вторичной занятости, практике и трудоустройстве студентов на предприятии, поле комментария о предприятии (отзывы работавших там студентов). Карточка предприятия позволяет установить более тесные контакты вуза и предприятий. Таблица «Предприятия» позволяет ориентировать учебный процесс на потребности рынка труда. Использование данной системы предполагает взаимное влияние и диалог субъектов этих таблиц, т.е. преподавателей, студентов и кадровых служб предприятий. Открываются возможности раннего сотрудничества, при которых ряд производственных задач может решаться при непосредственном участии студентов - через курсовые и дипломные проекты и производственную практику.

ИСС Занятость студенческой молодежи имеет кнопочное меню, для выбора факультета. При выборе факультета появляются три кнопки - «Студенты», «Предприятия» и «Связи». При выборе таблицы «Студенты» возникает подменю, имеющее следующие подпункты: новая запись, редактирование, просмотр, поиск и т.д. В индивидуальной карточке студента также предусмотрено размещение подробного резюме студента.

Программа системы дает возможность пользователям быстро находить нужную информацию и устанавливать взаимные контакты. Программа создана таким образом, что в процессе ее эксплуатации возможно регулярное обновление ее информационной части, а также структуры и функций.

В разработке системы и создании базы активно участвуют студенты Института социальных наук Иркутского государственного университета.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Информационные системы для социальной работы//Улан-Удэ/2004.
  2. Разработка информационно-социологических систем для социальной работы //РАЕ, 2005.
  3. Технология создания информационно-социологических систем//Пенза, 2005.
  4. Информационно-социологические системы. Третий этап: Занятость молодежи //Пенза, 2005.

Библиографическая ссылка

Гольцова Е.В., Клеймёнов В.Ф., Усольцева Ю.Н. ИНФОРМАЦИОННО - СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЁЖИ» // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 4. – С. 49-51;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4948 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674