Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СТРАТЕГИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Теунаев Д.М.

Мониторинг конъюнктуры мировых рынков с точки зрения конкурентоспособности российской продукции показывает, что при ускоренной интеграции в мировую экономику российские промышленные предприятия окажутся в сложной ситуации. Это произойдет потому, что основным конкурентоспособным предметом российского экспорта выступают энергоносители, производство и транспортировка которых обусловливают гипертрофированно высокую степень монополизации российской экономики. Продукция же промышленных предприятий не выдерживает конкуренции с мировыми аналогами. Большинство промышленных предприятий так и не смогли провести модернизацию основных фондов. В этом контексте взаимосвязь и взаимообусловленность нефтегазового сектора рынка РФ и перманентно усиливающейся монополизации российской экономики становятся все более очевидными, в то время как геополитическая ситуация позволяет говорить о возможном снижении цен на сырье. В стране необходимо развивать несырьевой сектор экономики, что связано с развитием промышленного производства и выступает одним из направлений антимонопольного государственного регулирования. На сегодняшний день одна из возможных форм реализации промышленной политики - управление инновационной деятельностью. Основные причины такой ситуации заключаются в следующем.

Инновации выступают потенциальным предметом кооперации промышленных предприятий. Основная задача для промышленных предприятий - создание продукции, конкурентоспособной на внутреннем и на внешнем рынках. Выйти на качественно новый уровень можно лишь после модернизации производства. При этом, учитывая высокую динамику изменений в современной рыночной ситуации, важно понимать, что модернизация должна стать постоянной деятельностью, сопровождающей производственный процесс. Для этого необходимо создать инфраструктуру обеспечения процесса производства инновационных технических решений, обеспечивающих как модернизацию производства, так и появление новых конкурентоспособных продуктов.

Инновационная деятельность выступает сектором, в рамках которого государство может принимать участие в реализации промышленной политики. Поскольку вузовский сектор науки находится на балансе государства, именно он обязан ориентировать работы научных учреждений с учетом нужд предприятий промышленной сферы. Проблема с налогообложением, остающаяся основным предметом дискуссии между промышленниками и государственными чиновниками, частично снимается в ситуации, когда налоговые поступления целевым образом направляются государством на создание инновационной системы, обеспечивающей промышленное производство. Проблемы взаимоотношений власти и бизнеса, а также уверенность бизнесменов в том, что позиция государства есть основное препятствие на пути развития промышленности, могут быть пересмотрены в свете развития инноваций и, в частности, фиксации ответственности государственных чиновников перед промышленниками, поскольку государство из субъекта растраты налоговых денег превратится в партнера, обеспечивающего функционирование инновационной инфраструктуры развития промышленного производства.

Полемика Правительства РФ с представителями частного бизнеса о темпах экономического роста завершилась ничем во многом потому, что так и не был дан ответ на вопрос: а за счет чего этот рост возможен? С одной стороны, промышленность страны работает на пределе своих возможностей и экономика России зависит от мировых цен на сырье, малейшее колебание которых приводит к непредсказуемым последствиям, что не позволяет правительству брать на себя повышенные обязательства. С другой - при сегодняшних темпах экономического роста Россия не готова к интеграции в мировое пространство, проигрывая таким бурно растущим экономикам типа НИС.

Таким образом, воспроизводственный подход к инновационному процессу - это, возможно, единственный путь достижения устойчивого и достаточно быстрого экономического роста, поскольку новые технологии позволят модернизировать промышленное производство и задать горизонты создания промышленных продуктов, конкурентоспособных на уровне мегапропорций.


Библиографическая ссылка

Теунаев Д.М. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СТРАТЕГИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 4. – С. 44-45;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4943 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674