Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ РУБЛЯ БАЗИРУЕТСЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Гершанович Е.А.

В настоящее время основной целью российской экономики провозглашено удвоение ВВП в ближайшее десятилетие. Эта цель не достижима без диверсификации и структурной перестройки экономики России. Реализация такого приоритета экономического развития позволит в дальнейшем подойти к решению задачи перехода к полной конвертируемости рубля.

Конвертируемость (обратимость) валюты - это ее способность переводиться в другие валюты. Конвертируемость обусловлена необходимостью обеспечения и облегчения использования национальных валют в международных экономических операциях. Проблема конвертируемости приобретает особую роль, поскольку необходимость обмена валют и их соизмерения выходит за рамки внешнеэкономического сектора стран и становится непосредственной интегральной частью внутринационального развития.

Под полной конвертируемостью валюты можно понимать юридически оформленную конвертируемость валюты путем отмены всех ограничений как по текущим, так и по капитальным операциям платежного баланса. Сейчас в мире почти все валюты, с точки зрения Международного валютного фонда, формально считаются конвертируемыми, если они присоединились к VIII статье Устава МВФ. Но в международной валютной практике, в том числе и в практике Центрального Банка России и МВФ, свободно конвертируемыми считаются лишь доллар, евро и еще около десятка других валют. Это заставляет задуматься о конвертируемости не только как о технической стороне валютного обмена, но и о каком-то более глубоком содержании этого понятия. Поэтому второй уровень, на котором следует рассматривать понятие конвертируемости, состоит в том, что свойство реальной конвертируемости непосредственно связано с экономической силой, значимостью и авторитетом данной валюты. И здесь о конвертируемости рубля можно говорить пока очень условно.

В настоящее время российский рубль частично конвертируем: он официально признан МВФ еще в 1996 году конвертируемым по текущим операциям.

Основными предпосылками для введения полной обратимости валюты с точки зрения теории и мировой практики принято считать: стабильное развитие экономики, низкий уровень инфляции, снижение дефицита платежного баланса, урегулирование внешней задолженности страны, нормализация политической и социально-экономической ситуации в стране. Вводя конвертируемость национальной денежной единицы, надо исходить, во-первых, из того, в какой мере созрели для этого базисные экономические и политические условия и, во-вторых, намерена ли власть использовать конвертируемость как инструмент валютной политики и экономической стратегии государства в целом. Последнее возможно лишь тогда, когда конвертируемость возникает как объективная экономическая категория, будучи результатом развития свободной рыночной экономики.

Переход к полной конвертируемости рубля и тем более к его свободному обращению на международных рынках - не однократный акт, а поэтапный процесс. Одной только отмены валютных ограничений на капитальные операции недостаточно.

Во-первых, предстоит создать экономическую базу в виде свободной рыночной экономики, конкурентоспособной по качеству товаров, издержкам их производства, ценам, обеспечить достаточно высокий уровень сбалансированности и стабильности внутренних и внешних факторов производства и обмена. Всемирный экономический форум в ежегодных докладах по уровню конкурентоспособности экономики России обращает внимание на высокий уровень инфляции, неэффективность банковской системы и целый ряд других факторов. Если экономическая база России не окрепнет, то, как показывает исторический опыт, достижение полной конвертируемости национальной валюты будет процессом довольно длительным. Отсутствие или неразвитость экономических условий для полной конвертируемости будет тормозить процесс его реального функционирования.

Во-вторых, нужно предпринять меры к тому, чтобы внутренний валютный рынок становился составной частью мирового, который является гарантом свободной конвертируемости любой национальной валюты. Чтобы рубль реально стал полностью конвертируемым с претензией на мировой статус, он должен котироваться на мировом валютном рынке, участниками которого обязательно являются операторы из числа нерезидентов.

В-третьих, переходя к полной конвертируемости рубля, важно выбрать оптимальный его курс. Ведь к числу важных целей полной конвертируемости относится создание в стране благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала. Мировой опыт убедил - только сильная национальная валюта служит для иностранного капитала стимулом к вложению в экономику других стран.

Достижение полной конвертируемости национальной валюты является значительным событием для экономики любого государства и содержит немало преимуществ. Поэтому, безусловно, необходимо работать в этом направлении. Однако для того, чтобы максимально избежать негативных последствий переходного этапа, движение к полной конвертируемости должно быть плавным, постепенным и содержать целый комплекс подготовительных мер.


Библиографическая ссылка

Гершанович Е.А. КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ РУБЛЯ БАЗИРУЕТСЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 4. – С. 41-42;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4940 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674