Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

Кудряшов А.В.

В настоящее время светотехническая промышленность выпускает широчайший ассортимент источников света, предназначенных для использования в различных осветительных установках. Наряду с лампами накаливания (ЛН) и люминесцентными лампами (ЛЛ), нашедшими широкое распространение в практике осветительной техники, используются ксеноновые и натриевые лампы, ртутно-кварцевые лампы с исправленной цветностью и другие.

Люминесцентные лампы обладают не только рядом преимуществ перед традиционными лампами накаливания (экономичность, длительный срок службы, благоприятный спектр излучения), но и отдельными недостатками. К недостаткам ЛЛ следует отнести пульсацию светового потока, являющуюся следствием их малой инерционности. По данным многочисленных исследований отклонения наибольших и наименьших значений светового потока от среднего значения (коэффициент пульсации) у ЛЛ составляют от 24% (ЛБ) до 41%(ЛД). В результате пульсации светового потока ЛЛ возникает дополнительное утомление работающих, а также возможен стробоскопический эффект, наличие которого недопустимо при работе с движущимися объектами.

В нормативных документах содержатся рекомендации использовать для освещения помещений, оборудованных ПЭВМ компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Рассмотрим их характеристики.

Компактные люминесцентные лампы по принципу своего действия практически не отличаются от обычных люминесцентных (электрический разряд генерирует ультрафиолет, который, в свою очередь, заставляет светиться люминофор), поэтому световая отдача и срок службы КЛЛ имеют те же колоссальные преимущества перед лампами накаливания, что и ЛЛ.

Если исходить из названия, то может показаться, что речь идёт лишь об изменении размеров, но это не так. Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) или как их иногда называют "энергосберегающие" лампы явились результатом тщательного анализа работы ЛЛ и постепенного усовершенствования всех технико-экономических характеристик своих предшественниц, что привело к устранению типичных недостатков ЛН и ЛЛ при одновременном сохранении и развитии их достоинств.

Прежде всего, специалистам удалось уменьшить размеры ламп. Новые технологические возможности, появившиеся в последней четверти XX века, позволили уменьшить диаметр трубки до 7 мм, и, изогнув её дважды или трижды, получить компактную люминесцентную лампу (четырёхканальная КЛЛ мощностью 18 Вт имеет длину всего 145 мм, то есть в 10 раз меньше, чем традиционная ЛЛ).

Уменьшение габаритов позволило сократить применение ртути более чем в 10 раз (до 2 - 3 мг), а в амальгамных КЛЛ ртути в чистом виде нет вообще, она находится в связанном состоянии. Пожаро- и взрывобезопасность, а также защита от поражения потребителя электрическим током возросли на порядок, кроме того, качественные КЛЛ от ведуших производителей, как правило, имеют защиту от перегрузок по току, защиту при повреждении излучающего блока, травмобезопасные неизвлекаемые цоколи и ряд других усовершенствований, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации ламп.

Уменьшение габаритов КЛЛ позволило применять их как в отдельной осветительной установке, так и для прямой замены ЛН в светильниках со стандартными патронами, рассчитанными на использование резьбового "эдисоновского" цоколя.

В силу своих конструктивных особенностей КЛЛ имеют ещё одно преимущество: диапазон их цветовой температуры необычайно широк (2700 - 6000К), что даёт возможность создавать свет самого разного спектрального состава (тёплый, естественный, белый, дневной).

Подавляющее большинство КЛЛ оснащены электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА), которые используются вместо стартеров, электромагнитных дросселей и конденсаторов. ЭПРА значительно энергоэкономичней, чем традиционные электромагнитные ПРА, так как потери мощности в балласте не происходит, кроме того, ЭПРА гарантируют практически мгновенное включение лампы.

В отличие от ЛЛ, имеющих традиционные ПРА, КЛЛ с ЭПРА не имеют оптических (пульсация светового потока) и акустических (шум) эффектов, что делает их относительно безвредными для человеческого зрения и позволяет применять их в любых помещениях.

Если сравнить КЛЛ с лампой накаливания одной и той же яркости, то окажется, что расходы на электроэнергию при использовании КЛЛ сокращаются на 80%. Световая отдача КЛЛ находится на уровне 40 - 80 лм/Вт, повышаясь с увеличением мощности и ухудшением качества цветопередачи. По заявлениям производителей КЛЛ, лампы накаливания мощностью 25, 40, 60, 75 и 100 Вт можно заменить компактными люминесцентными лампами (не снижая уровень освещённости) мощностью 5, 7, 11, 15, 20 Вт.

Но, несмотря на все указанные достоинства КЛЛ необходимо упомянуть об одном деликатном обстоятельстве, о котором производители и продавцы предпочитают молчать. Дело в том, что по истечении срока службы лампу, как правило, выбрасывают вместе с бытовыми отходами, не задумываясь о последствиях. Хотя в лампе содержится незначительное количество ртути, и эта доза не нанесёт вам много вреда, но если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме, нанося вред здоровью. К сожалению, в отличие от европейских стран, у нас проблема утилизации ЛЛ, используемых населением, не решается.


Библиографическая ссылка

Кудряшов А.В. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 4. – С. 30-31;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4928 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674