Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ГРУППА РИСКА ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СРЕДИ ДЕТЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - ПОТОМКОВ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ В АВГУСТЕ 1949 Г.

Кравцов А.М., Выходцева Г.И., Суслин С.М.
Нами, методом компьютерной скрининговой кардиоинтервалогра­фии (КИГ), проведены исследования вегетативного состояния 279 детей в возрасте до 15 лет, потомков лиц, подвергшихся радиаци­онному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинс­ком полигоне и получивших облучение в дозе 25 и более сЗв (Лок­тевский и Угловский районы Алтайского края). Наиболее неблагоп­риятные варианты вегето-сосудистой дистонии (ВСД) - симпатикото­ния с гиперреактивностью ("маркеры" ИБС по Н.А.Белоконь) и неа­декватным вегетативным обеспечением сегодня рассматриваются как группа риска по гипертонической болезни (ГБ) и ишемической бо­лезни сердца (ИБС). В нашем исследовании таких детей оказалось 55 (19,7%). Тип реагирования у таких детей на постановку кли­но-ортостатической пробы (КОП) характеризуется резким подъемом индекса напряжения (ИН) в 3-4 раза выше исходных, так и не при­ходящего к норме в последующие 10 минут пробы.

Контролем служили дети (240 чел.), проживающие в тех же ра­йонах Алтайского края, но предки которых не подвергались ради­оактивному воздействию. Количество детей с гиперсимпатикотонией и гиперреактивностью в контрольной группе составило 19 человек (7,9%), что статистически меньше, чем в основной группе (P<0,01).

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельст­вуют о том, что среди потомков лиц, подвергшихся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне, имеется достаточно вы­сокий риск развития ГБ и ИБС, что необходимо учитывать при дис­пансерном наблюдении и оценки состояния здоровья детей данного контингента.


Библиографическая ссылка

Кравцов А.М., Выходцева Г.И., Суслин С.М. ГРУППА РИСКА ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СРЕДИ ДЕТЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - ПОТОМКОВ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ В АВГУСТЕ 1949 Г. // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 3. – С. 109-109;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4817 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674