Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Цибулевский Александр Юрьевич

4 июля 2007 года исполнилось 60 лет со дня рождения и 30 лет научной и педагогической деятельности Александра Юрьевича Цибулевского — известного российского ученого-морфолога, академика РАЕ, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки и образования.

После окончания в 1971 г. 2-ого Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова (в настоящее время – Российский государственный медицинский университет, РГМУ) А.Ю. Цибулевский поступил в аспирантуру на кафедру гистологии лечебного факультета и начал свою научную деятельность под руководством крупного отечественного гистолога профессора Ю.К.Елецкого — продолжателя научных традиций нейрогистологической школы профессоров Б.И.Лаврентьева и Т.А.Григорьевой. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Морфофункциональный анализ состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях двухсторонней поддиафрагмальной ваготомии». С 1976 г. по 1999 г. А.Ю. Цибулевский работал в должности младшего (с 1988 г. – старшего) научного сотрудника того же института. В 1999 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Закономерности нейродистрофического процесса в тонкой кишке при ваготомии». С 2003 г. – главный научный сотрудник.

Круг научных интересов А.Ю. Цибулевского очень широк, и при этом в центре его внимания всегда были и остаются наиболее актуальные проблемы функциональной морфологии. Большинство его работ относится к проблеме состояния биологических механизмов обеспечения структурного гомеостаза в индивидуальном развитии и компенсации нарушенных функций. В рамках данной статьи нет возможности охарактеризовать все работы А.Ю. Цибулевского, число которых превышает 170, включая 2 монографии — «Метаболическая иммуномодуляция» (Курск, 2000; коллективная монография) и «Нейрогенные дистрофии тонкой кишки» (М, 2005; в соавт. с Т.К. Дубовой, А.П. Эттингером). Работы А.Ю. Цибулевского трижды (1979,1980,1999) были удостоены премии РГМУ за лучшую научно-исследовательскую работу.

Важнейшей областью исследований А.Ю. Цибулевского является функциональная морфология органов пищеварительной системы. В частности, им проводится разностороннее изучение роли нервной системы в обеспечении структурной целостности печени и тонкой кишки, регуляции их функциональной деятельности и реактивности. При этом особое внимание уделяется исследованию морфофункциональных и метаболических перестроек этих органов в различных экстремальных условиях — стрессе, остром отравлении бактериальным эндотоксином, массивном кровопускании и др. Актуальность и практическая медицинская значимость этой проблематики очевидна, если учесть широкое распространение перечисленных патологических состояний. Результаты работ А.Ю. Цибулевского многократно докладывались на всероссийских и международных съездах, конференциях и симпозиумах и широко известны научной общественности.

Большое место в деятельности А.Ю. Цибулевского занимает педагогическая работа. Ведет практические занятия и читает лекции на кафедре гистологии лечебного факультета РГМУ. Кроме того, проводит семинары по биологии в гимназии при биологическом факультете МГУ и на подготовительных курсах РГМУ. Руководит научным студенческим кружком при кафедре гистологии лечебного факультета РГМУ. Уделяет большое внимание разработке методического аспекта учебного процесса. Им написано 8 учебно-методических пособий по гистологии и биологии, адресованных студентам, школьникам и учителям биологии средней школы. Издал книгу «Биология для поступающих в ВУЗы. Структурированный курс. М, 2004 г.» (в соавт. с С.Г. Мамонтовым) и книгу «Готовимся к единому государственному экзамену. Биология. М, 2006 г.» (в соавт. с В.Б. Захаровым и др.).

Все сказанное характеризует А.Ю. Цибулевского как талантливого ученого и прекрасного педагога, внесшего весомый вклад в отечественную морфологическую науку. Свой юбилей А.Ю. Цибулевский встречает полный энергии и новых творческих планов.

Редколлегия журнала сердечно поздравляет Александра Юрьевича Цибулевского, желает ему здоровья и больших творческих успехов в его благородной деятельности на благо науки и здравоохранения.


Библиографическая ссылка

Цибулевский Александр Юрьевич // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-3. – С. 554-555;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4438 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674