Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА

Фролова О.В., Кормима О.С.
Тюменская область самая большая область РФ, обладающая крупнейшим в России природноресурсным потенциалом и большой экономической мощью. Одной из неблагоприятных черт экономико-географического положения области является суровость природных условий, почти 9/10 ее площади откосится к районам Крайнего Севера.

Среди множества медицинских проблем в условиях Крайнего Севера особое место занимает проблема адаптации человека к условиям среды обитания. Климато-географические и производственно-бытовые условия крайнего Севера предъявляют к организму человека особые, нередко крайне тяжелые требования и резко напрягают его адаптивные возможности.

В процессе адаптации происходит изменение практически всех видов обмена веществ: белков, углеводов, жиров, витаминов, макро - и микроэлементов. Эти изменения носят специфический характер. Известно, что печень играет центральную роль в осуществлении основных звеньев межуточного обмена, в обеспечении других органов и тканей пластическими и энергетическими веществами. Следовательно, в этих условиях увеличиваются требования к обеспечивающим механизмам печени.

В процессе адаптации к неадекватным условиям среды, формируются биохимические сдвиги, способствующие прогрессированию и более частому возникновению в печени пришлого населения Севера предпатологических и патологических сдвигов.

Основываясь на клинических, биохимических и социально-гигиенических исследованиях можно говорить о том, что хронические поражения печени встречаются значительно чаще среди пришлого населения северных регионов по сравнению с жителями средней полосы страны. Условия крайнего Севера предрасполагают к формированию хронических поражений печени. Длительное компесаторное напряжение метаболического фонда клеток приводит к истощению адаптивных механизмов, результат - развитие хронических поражений.

Кроме того, пребывание человека на Севере негативно влияет на иммунную систему. Увеличивая риск возникновения заболеваний в результате ослабления иммунной защиты. О чем свидетельствует широкое распространение хронических заболеваний печени на территории Тюменской области. Наблюдается постоянный рост заболеваемости вирусными гепатитами В и С населения области. У 50-70% ОВГС и 5-8% ОВГВ формируются хронические формы с развитием цирроза и первичного рака печени. Заболеваемость раком печени в Обь - Иртышском бассейне на севере Тюменской области (г. Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард и прилежащие районы - 47,6 на 100 тыс.населения), что в 10 и более раз больше, чем на остальной территории страны. Данная тенденция характеризует зависимость между гепатоцеллюлярным раком печени и длительным носительством вируса гепатита В; между холангиоцеллюлярным раком печени и внутрипеченочными гельминтами семейства: Opisthorhiidae. Обь-Иртышкий бассейн наиболее крупный эндемический очаг описторхоза.

Следовательно, оценка характера протекания и прогноз особенностей приспособительных процессов целостного организма в условиях Севера будет в большой степени зависеть от накопления новых знаний о сдвигах функционального состояния печени, имеющих место в новых условиях обитания.

Работа представлена на V научную Общероссийскую конференцию «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г. Кисловодск, 19-21 апреля, 2004 г.)


Библиографическая ссылка

Фролова О.В., Кормима О.С. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 179-180;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4150 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674