Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКИ БАЗЫ ЗНАНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯМИ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ

Курзаева Л.В. 1 Конькова Д.С. 1 Лактионова Ю.С. 1 Чичиланова С.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова»
Вопросы, связанные с поиском путей решения проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки в свете модернизации производства, а также появления и развития новых технологий, особенно важны. Для отрасли информационных технологий эта проблема особенно актуальна. В настоящей статье авторы приводят описание сложившейся на сегодня системы требований к результатам обучения ИТ-специалистов в виде модели структуры знаний в нотации методологии Aris, указываются «узкие места» в согласовании разных документов, определяются причины сложности гармонизации требований. Раскрываются возможности онтологического моделирования как способа описания требований к результатам обучения ИТ-специалистов и последующей разработки базы. Представленная статья будет интересна специалистам, занимающимся вопросами разработки новых средств и методов адаптивного управления качеством результатов обучения.
онтологическое моделирование
базы знаний
профессиональный стандарт
1. Белоусова И.Д., Курзаева Л.В., Агдавлетова А.М. К вопросу о согласовании требований к содержанию профессиональной подготовки на основе онтологической модели // Современные наукоемкие технологии. – 2015. – № 11. – С. 67–70.
2. Белоусова И.Д., Курзаева Л.В., Лактионова Ю.С., Агдавлетова А.М. Онтологическая модель управления требованиями в процессе профессиональной подготовки ИТ-специалистов // Успехи современной науки. – 2016. – Т. 1. – № 3. – С. 98–100.
3. Белоусова И.Д., Курзаева Л.В., Новикова Т.Б. О разработке методики и алгоритмов прогнозирования оценок эффективности и качества решения задач управления в образовании // Наука и современность: сб. статей Международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 25–27.
4. Курзаева Л.В., Петеляк В.Е., Новикова Т.Б., Лактионова Ю.С. Формирование требований к профессиональной подготовке ИТ-кадров на основе E-CF // Успехи современной науки. – 2015. – № 3. – С. 75–77.
5. Попова Е.В., Гаврилова И.В., Зленко И.В. Совершенствование системы информационно-аналитической поддержки научных исследований в высшей школе на основе технологии открытых систем / Е.В. Попова, И.В. Гаврилова, И.В. Зленко. – Магнитогорск: МаГУ, 2011. – 124 с.
6. Попова И.В., Субочев А.В. Разработка обучаемой специализированной информационно-поисковой системы / И.В. Попова, А.В. Субочев // Программные продукты и системы. – 2011. – № 3(95).– С. 92–95.
7. Kurzaeva L.V., Petelyak V.E., Laktionova Y.S., Ogurtsov E.S., Ovchinnikova I.G. Development of ontology model of requirements to results of training in system of adaptive control of education quality // Indian Journal of Science and Technology, Vol 9(29), Available at: . doi:10.17485/ijst/2016/v9i29/89370.
8. Masalimova A.R., Ovchinnikova I.G., Kurzaeva L.V., Samarokova I.V. Experience of the development of a regional qualification framework for the system of vocational education. International Journal of Environmental and Science Education. – 2016. – Vol. 11, Issue 6. – Р. 979–987.
9. Ovchinnikova I.G., Kurzaeva L.V., Solomatina T.B., (...), Lomakina Y.A., Musiychuk M.V. Elaboration of a Frame Model for Intensification and Managing Requirements to Learning Outcomes in Regional Systems of Continuing Professional Education //International Review of Management and Marketing. – 2016. – № 6(S2). – Р. 190–197.

В настоящее время ИТ-отрасль, являясь одной из наиболее перспективных в области импортозамещения, испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах, недостаток которых существенно замедляет темпы её развития в нашей стране.

Для решения стратегических целей, в том числе импортозамещения, ставится задача довести процент IT-специалистов в России до такой же доли, как в США – не менее 1 % от всего трудоспособного населения (для сравнения, в США на 320 млн населения приходится 4 млн IT-специалистов, в России – на 140 млн – 300 000 IT-специалистов). Так, к 2020 г. число ИТ-специалистов должно быть увеличено до 700 000 чел. Однако критики утверждают, что эта цифра значительно занижена. По оценке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и McKinsey, для обеспечения отрасли необходимо достижение к 2020 г. уровня в 870 000 специалистов.

Но подготовка ИТ-специалистов – это вопрос не столько количества, сколько качества. По утверждению HR-департамента Parallels INC, увеличение за три года числа IT-специалистов вдвое вполне возможно, но IT-профессионалов – маловероятно.

Наблюдающийся сегодня кадровый дефицит в отрасли связан с качеством профессиональной подготовки. Так, согласно данным опроса кадровых служб компаний среднего и крупного бизнеса, проведенным агентством «Люди Дела», ИТ-вакансии входят в тройку лидеров по сложности закрытия. Это связано с тем, что существующие концепции формального образования в области ИТ по большей части реализуют подготовку кадров «прошедшего дня», а неформальное образование носит неадаптивный к требованиям времени, среды и потребностям личности характер.

Ввиду особенностей развития информационных технологий требования к специалистам данной отрасли постоянно возрастают, а попытки устранить противоречия между требованиями работодателей и результатами формального и неформального образования обуславливают активность поиска механизмов адаптивного управления качеством трудовых ресурсов и формируемых результатов обучения.

Проблема управления качеством трудовых ресурсов разрабатывается в рамках совместных международных инициатив под эгидами Международной Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Международной Организации Труда (МОТ) и Европейского Союза (ЕС). Современная международная практика в качестве ведущего подхода к управлению результатами обучения использует компетентностный подход.

Международным сообществом разработан ряд документов, устанавливающих требования к результатам обучения ИТ-специалистов, такие как стек Computing Curricula 2005 и европейская рамка ИКТ-компетенций (e-CF).

На национальном уровне требования к результатам обучения и выпускникам образовательных учреждений формируются на основе требований государственных образовательных стандартов (ФГОС), а требования к работникам – на основе нормативных документов по труду. Это часто приводит к несоответствию знаний, умений и компетенций выпускников образовательных учреждений требованиям и ожиданиям рынка труда (рис. 1).

На сегодняшний день проведено несколько исследований, связанных с проблемой стандартизации требований к результатам обучения. Одним из наиболее значимых является проект по разработке Единой системы квалификаций Российской Федерации. В проекте принял участие Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). По соглашению РСПП и Минобрнауки России профессиональные стандарты в области ИТ, разработанные в ходе проекта, должны быть приняты за основу для создания соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов и программ профессиональной подготовки.

Появление профессиональных стандартов как у представителей рынка труда, так и в системе образования порождает многочисленные споры и разные точки зрения в отношении их проработанности и применимости при проектировании федеральных государственных образовательных стандартов в области ИТ (СМ. Авдошин, B.A. Сухомлин, Ю.Ф. Тельнов, А.Е. Шухман, Э.Ф. Морковина). Следует отметить то, что хотя и профессиональные, и образовательные стандарты ориентированы на использование компетентностного подхода к результатам обучения, компетенции в этих стандартах определяются на основе различных классификаций. Кроме того, исходя из различия функций профессиональных и образовательных стандартов, различны в них и подходы к градации уровней владения компетенциями.

Это рождает проблему правильной идентификации компонентов компетентностной модели выпускника. «Правильность» означает адекватность установления состава и содержания компетенций, задание их уровня сформированности в модели выпускника по конкретной образовательной программе в соответствии с требованиями рынка труда и перспективам развития ИТ-отрасли.

kurz1.wmf

Рис. 1. Формирование требований к выпускникам ОУ и работникам сферы труда в РФ

kurz2.tif

Рис. 2. Диаграмма знаний по подготовке ИТ-специалистов

Сложность согласования указанных документов объясняется тем, что разные группы разработчиков преследовали разные цели при разработке документов (некоторые отражают не только реальные потребности рынка труда, но и перспективные требования с учетом развития науки и производства) и трактовали компетентностный подход по-разному. Можно выделить несколько направлений развития компетентностного подхода и его результатов в виде методических инструментов установления требований к результатам обучения:

  • уровнево-дисциплинарный (как в международных образовательных стандартах СС2005, проектах Tuning);
  • квалификационно-должностной (как в профессиональных стандартах);
  • квалификационно-процессный (как в профессиональных рамках компетенций);
  • квалификационный (как в рамках квалификаций) [4].

К общим требованиям перечисленных направлений относятся широкое взаимодействие образовательного сообщества и рынка труда, а также международное сотрудничество.

Для прогнозирования, оценки и установки требований к результатам обучения могут быть предложены следующие виды базовых моделей (и их комбинаций):

– модели, основанные на применении международных образовательных стандартов;

– модели, основанные на использовании рамок квалификаций;

– модели, основанные на учете требований профессиональных стандартов;

– модели, основанные на мониторинговых исследованиях рынка труда и/или учете требований конкретного заказчика – работодателя.

Вместе с тем, можно констатировать, что большинство исследователей, детально описывая понятие и признаки компетентностного подхода, рассматривают его практическое использование либо исключительно с точки зрения управления персоналом, либо только с позиции организации образовательного процесса, комплексное рассмотрение готовности использования компетентностного подхода в сфере образования и труда на основе рамки квалификаций вовсе отсутствует.

Для наглядности обозначенной выше проблемы построим диаграмму структуры знаний (Knowledge structure diagram) (рис. 2–3).

Однако в силу разного понимания компетентностного подхода, целей разработки данных документов, совместное их использование, в том числе в контуре системы управления качеством, – весьма сложная задача, требующая многоаспектного рассмотрения на основе междисциплинарного занятия.

kurz3.tif

Рис. 3. Другие знания

Наблюдаемая разнонаправленность требований к результатам обучения актуализирует проблему гармонизации требований и разработку методологических и научно-методических основ автоматизации адаптивного управления качеством результатов обучения ИТ-специалистов в рамках формального и неформального образования.

На основе онтологической базы знаний можно не только интегрировать в единую систему требования разных нормативных и рекомендательных документов к результатам обучения ИТ-специалистов, но и в дальнейшем построить интеллектуальную информационную систему адаптивного управления качеством результатов обучения, что позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов адекватно требованиям рынка труда и перспективным направлениям развития науки и информационных технологий.

Под адаптивностью управления качеством результатов обучения подразумевается способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, существующие и перспективные запросы рынка труда в кадрах с соответствующем уровнем квалификации, а с другой – потребности личности с учетом ее мотивационно-ценностной направленности в достижении профессиональной конкурентоспособности и обеспечении перспективы дальнейшего профессионального и личностного развития в контексте непрерывного образования (life long learning).

Для решения проблемы исследования предлагается использовать методы инженерии знаний и онтологическое моделирование для разработки моделей и методов интеллектуальной поддержки принятия решений на основе онтологии адаптивного управления качеством результатов обучения ИТ-специалистов в рамках формального и неформального образования.

Онтологическая база знаний может использоваться [8, 9]:

– на уровне получения новых научных результатов в ходе:

– разработки новых методов и моделей управления знаниями, общей и частных педагогических концепций адаптивного управления качеством результатов обучения (включающих целевые ориентиры и теоретико-содержательное наполнение);

– разработки и развития новых методологических подходов, основанных на интеграции компетентностного похода и онтологического представления предметных областей и стратегически определяющих концептуальную основу адаптивного управления качеством результатов обучения;

– разработки нормативных моделей реализации концепций, которые включают систему педагогического обеспечения адаптивного управления качеством результатов обучения ИТ-специалиста и организационно-педагогические условия ее реализации;

– решения задач агрегации, декомпозиции, измеримости содержания и уровней результатов обучения;

– на уровне практического применения научных результатов в ходе:

– разработки образовательных и профессиональных стандартов, рамок компетенций и квалификаций, образовательных программ формального и неформального образования [1–3];

– построения систем аттестации и сертификации обучающихся и специалистов-практиков, построения индивидуальных образовательных и карьерных траекторий [5, 6];

– разработки интеллектуальных информационных систем поддержки принятия решений при проектировании, организации и реализации управления качеством результатов обучения ИТ-специалистов в условиях формального и неформального образования.


Библиографическая ссылка

Курзаева Л.В., Конькова Д.С., Лактионова Ю.С., Чичиланова С.А. К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКИ БАЗЫ ЗНАНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯМИ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 12-3. – С. 513-517;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=41124 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674