Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФОРМАМИ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ

Романова Н.В.
Кожный синдром является одним из важных клинических проявлений как системной красной вол­чанки (СКВ), так и ее интегументных (кожных) форм (ИКВ). Существование разнообразных кожных, пере­ходных и системных форм красной волчанки, меха­низмы развития которых окончательно не раскрыты, вызывает в ряде случаев определенные диагностиче­ские затруднения. Имеющиеся сведения литературы свидетельствуют об определенных изменениях фено­типа лимфоцитов при СКВ, однако сравнительных исследований кластеров дифференцировки лимфоци­тов у больных различными формами красной вол­чанки, а также в зависимости от наличия или отсутст­вия кожного синдрома при СКВ не проводилось.

Нами изучен фенотип лимфоцитов при ИКВ и СКВ в зависимости от наличия или отсутствия кож­ного синдрома с учетом активности и характера тече­ния СКВ.

Методика исследований. Было обследовано 73 пациента в возрасте от 20 до 60 лет, в том числе 28 (9 мужчин, 19 женщин) с ИКВ (дискоидная форма) и 45 (все женщины) - с СКВ. В соответствии со шкалой SLEDAI по степени активности процесса было выде­лено 2 группы - А1 и А2 (соответственно 21 и 24 па­циента с низкой и высокой активностью болезни). В зависимости от характера течения СКВ больные были разделены на 3 группы с острым, подострым и хрони­ческим течением заболевания (соответственно 4, 21 и 20 пациентов). Контрольную группу составили 33 здоровых лиц того же возраста и пола.

Иммуноцитофенотипирование лимфоцитов (CD3 - общие Т-лимфоциты, CD4 - Т-хелперы, CD8 - цито­токсические/супрессорные лимфоциты, CD11b -су­прессоры, CD16 - NK-клетки, CD19 - В-лимфоциты, CD25 - активированные лимфоциты с рецептором к интерлейкину-2, CD95 - лиганд, опосредующий апоп­тоз, CD-HLA-DR - активированные лимфоциты) про­водили с помощью непрямого иммунофлюоресцент­ного метода с использованием моноклональных анти­тел (6). Содержание лимфоцитов выражали в процен­тах. Определяли также иммунорегуляторный индекс (ИРИ) по соотношению CD4/CD8 (5). Результаты ис­следований обработаны на компьютере с помощью программы Statistica (версия 5.5) с вычислением сред­него значения (М), стандартного отклонения (Sd) и оценкой значимости различий в группах с помощью критерия Стьюдента для множественных сравнений с поправкой Бонферрони (3).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. У больных ДКВ по сравнению со здоровыми лицами установлено статистически значимое снижение содержания CD3 лимфоцитов на фоне повышения CD19, CD25, CD95 и CD-HLA-DR лимфоцитов. Количество CD4, CD8, CD11b и CD16 лимфоцитов не отличалось от показа­телей группы контроля.

При СКВ спектр изменений фенотипа лимфоци­тов был шире, проявляясь снижением содержания CD3 лимфоцитов, повышением CD19, CD25, CD95 и CD-HLA-DR лимфоцитов на фоне отсутствия измене­ний количества CD4, CD8, CD11b лимфоцитов по сравнению с данными контроля. Содержание CD16 лимфоцитов, в отличие от ДКВ, было достоверно уве­личено. Наличие кожного синдрома при СКВ харак­теризовалось увеличением CD8 и CD95 лимфоцитов.

Анализ результатов иммуноцитофенотипирова­ния лимфоцитов у больных СКВ в зависимости от активности болезни показал разницу в содержании CD4 и CD16 лимфоцитов, содержание которых было существенно выше у больных с высокой степенью активности (А2) процесса, тогда как количество CD8 клеток было выше у пациентов с низкой степенью активности (А1). Статистически значимые различия в количестве лимфоцитов различных фенотипов у больных с острым, подострым и хроническим тече­нием СКВ затрагивали исключительно CD4 лимфо­циты, содержание которых было наименьшим при остром течении СКВ.


Библиографическая ссылка

Романова Н.В. ФОРМАМИ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 153-153;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4089 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674