Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Порохин А.В. 1 Яркова Т.А. 1 Соина-Кутищева Ю.Н. 1
1 Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
В статье рассматриваются и анализируются теоретические подходы к анализу диверсификации экономики. Диверсификация, термин, образованный от латинских слов «diversus» – разный и «facio» – «деятельность», указывает на несколько сфер ведения определенных занятий и одновременно расширение деятельности. Авторами статьи предложен алгоритм диверсификации экономики и раскрыто содержание её основных этапов, связанных с социально-экономическим развитием через стимулирование роста альтернативных отраслей экономики. Авторы рассматривают экономическую устойчивость регионов как необходимое и обязательное условие экономической устойчивости государства. Большое внимание уделяется возможностям регулирования структуры экономики, особенно финансово-экономическим инструментам. Выявлены основные направления деятельности государства для осуществления прогрессивных структурных изменений в экономике. Диверсификация экономики – это ответ на все вызовы, брошенные экономике страны мировым рынком и введённым экономическим санкциям против России.
диверсификация
диверсификация экономики
алгоритм
экономический рост
устойчивость
1. Абрамов Р.А. Теоретические подходы к диверсификации экономических систем // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – № 28 (157). – С. 57–60.
2. Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2010. – 1472 с.
3. Данилов-Данильян В.И. Экономико-математический энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 688 с.
4. Проблемы диверсификации экономики России / авт. колл. под руководством Е. Литвак // Общество и экономика. – 2009. – № 7–8. – С. 73–77.
5. Порохин А.В. Модель прогноза стоимости коммерческой недвижимости / А.В. Порохин, Н.А. Урбан // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 10–1. – С. 203–208.
6. Порохин А.В. Устойчивость как определяющая характеристика состояния социально-экономической системы / А.В. Порохин, Е.В. Порохина, Ю.Н. Соина-Кутищева, В.В. Барыльников // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12–4. – С. 816–821.
7. Порохина Е.В. Источники и система факторов, формирующих экономическую устойчивость региона (на примере Кемеровской области) / Е.В. Порохина, А.В. Порохин, Ю.Н. Соина-Кутищева, В.В. Барыльников // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12–3. – С. 596–600.
8. Шестоперов А. Налоговая политика как инструмент диверсификации экономики России / А. Шестоперов, А. Фокина // Общество и экономика. – 2010. – № 7–8. – С. 96–100.

В настоящее время развитие диверсификации экономики занимает особое положение для обеспечения условий устойчивого экономического роста. Диверсификация, термин, образованный от латинских слов «diversus» – разный и «facio» – «деятельность», указывает на несколько сфер ведения определенных занятий и одновременно расширение деятельности.

Из этого вытекает возросший научный интерес и актуальность темы исследования. Для того чтобы рассмотреть диверсификацию экономики, необходимо, прежде всего, разобраться, что представляет собой сам термин «диверсификация» (таблица).

Из представленных выше подходов к определению следует рассматривать диверсификацию экономики как процесс выбора конкурентоспособных между собой отраслей, технологий, производств в целях создания устойчивого экономического роста. Так В.И. Данилов-Данильян определяет диверсификацию экономики как процесс разностороннего развития хозяйственной деятельности в целях повышения её эффективности [3; с. 52]. Е. Литвак считает, что диверсификация экономики – это концентрация экономики за счет модернизации действующих и развития новых секторов [4; с. 58].

В настоящее время можно отметить, что необходимо придать ускорение процессам диверсификации экономики, особенно в части технологических изменений. Однако нельзя не согласиться с позицией Р. Аренда и с мнением его сторонника Р.А. Абрамова [1; с. 37–42], утверждающих, что диверсификация есть длительный и противоречивый процесс.

Анализ различных взглядов при определении диверсификации позволил сделать следующие выводы:

во-первых, подтвержденная эмпирическими исследованиями зависимость между диверсификацией и перспективами долговременного роста;

во-вторых, рост объёмов добывающего сектора в развивающихся странах часто не успевает за ростом населения [5; с. 205–206]. В такой ситуации неизбежно постепенное снижение уровня доходов на душу населения, что в долговременной перспективе создает угрозу для социальной стабильности в государстве;

в-третьих, особое значение для стран-экспортеров является фактор волатильности цен на ресурсы на мировом рынке. Тем не менее, даже признавая опасности, связанные с зависимостью от экспорта ископаемых ресурсов, следует обратить внимание на то, что наличие их является конкурентным преимуществом страны.

На основе данного анализа можно составить алгоритм последовательности шагов и выбора направлений диверсификации экономики (рис. 1).

Трактовка термина «диверсификация» учёными-экономистами

Автор

Определение

А.Н. Азрилиян

Диверсификация – это разностороннее развитие

Диверсификация – это распределение капиталов по различным объектам для снижения риска возможных потерь [2; с. 132]

Дж. Макмиллан

Диверсификация – это разнообразие отраслей промышленности в регионе

Диверсификация – это широкий диапазон товаров, предлагаемых фирмой

Ф. Котлер

Диверсификация является методом осуществления роста фирмы за счет проникновения в новые отрасли

В.Д. Маркова

Диверсификация – это распространение хозяйственной деятельности на новые сферы

Толковый

словарь рыночной экономики

Диверсификация – это расширение диапазона экономической деятельности, связанное с проникновением предприятия в другие новые отрасли производства

В.А. Новиков

Диверсификация – это инвестирование в различные ценные бумаги или вклад финансов в различные производства с целью уменьшения среднего коммерческого риска

Ж.Ж. Ламбен

Диверсификация рассматривается как рост, основанный на возможностях вне зоны обычной деятельности

pic_47.wmf

Рис. 1. Алгоритм выбора направлений диверсификации экономики

Изменения в структуре динамики диверсификации экономики могут быть вызваны специфическими особенностями различных стадий, условиями его функционирования, определенными специфическими свойствами внешней и внутренней среды и возможными изменениями целей и механизма развития алгоритма.

Результаты диверсификации ориентированы на полное использование экономических резервов и организационных в частности:

– выравнивание отраслевой доходности;

– ликвидация дисбаланса общественного воспроизводства;

– преобразование и статистическая устойчивость развития;

– увеличение конкурентоспособности и снижение рисков;

– устойчивое развитие диверсификации экономики [6; с. 816–821].

Таким образом, анализ алгоритма диверсификации экономики позволяет выявить ее качественные особенности, а оценка результатов – её динамику.

Для качественного анализа диверсификации необходимо выделить ее задачи:

– модернизация функционирующих предприятий через развитие новых направлений деятельности;

– развитие инфраструктуры;

– создание условий для привлечения и развития новых ресурсов (инвестиционных, трудовых ресурсов);

– поддержка развития субъектов малого и среднего бизнеса через стимулирование предпринимательской инициативы;

– обеспечение устойчивого и сбалансированного развития экономики в долгосрочной перспективе [7; с. 596–600].

Диверсификация основана на проведении организационно-правовых, финансовых, экономических мер воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов территории; для изменения их деятельности для повышения эффективности производства, уменьшения рисков банкротства, развития способностей своевременного реагирования на внешние изменения экономической конъюнктуры рынка и обеспечения прибыльности деятельности субъекта на основе выявления возможностей рынка и формирования конкурентных преимуществ, позволяющих использовать данные возможности.

Особое значение следует придать финансовым регуляторам экономической структуры. Можно пронаблюдать их взаимосвязь: рост потребления > рост производства > эффективность производства. Из этого следует, что отношения между доходом и потреблением так сильны, что никакие другие факторы не являются настолько значимыми. Потребление определяется не только текущим доходом, но и оценкой предполагаемого уровня дохода. Особое место в этом занимает государство, которое влияет на соотношение дохода и потребления через налоги и расходы на социальные нужды.

Именно диверсификация обеспечит устойчивость роста ВВП, защиту экономики от угрозы внезапных изменений мировых цен на углеводородное сырье, предотвратит чрезмерную дифференциацию общества. И здесь традиционно высока роль государства в решении подобного рода задач. Оно с помощью рыночных инструментов может способствовать сокращению доли неэффективных производств и высвобождению «перемалываемых» ими ресурсов в пользу лидеров, приоритетных отраслей.

Необходимо отметить, что постановка и выявление целей диверсификации помогает сосредоточить внимание на различных отраслях. С одной стороны, она реализует субъективные стремления участников хозяйственной деятельности к обеспечению стабильности, с другой стороны, она является реакцией на изменение рынка конъюнктуры. В связи с этим следует расставить приоритеты целей диверсификации (рис. 2).

Необходимо отметить налоговую политику, которую большинство из авторов считают одним из главных инструментов диверсификации экономики [8; с. 219–231]. Налоги влияют на экономическое развитие экономических субъектов. Для обеспечения экономического роста необходимо более активно осуществлять реформу бюджетной системы, где одной из главных задач является увеличение эффективности действий по аккумулированию средств в федеральный бюджет и направление их расходования. Целесообразно проводить расчет доходной и расходной частей федерального бюджета, в интересах повышения эффективности составления бюджета.

Решение повысить эффективность бюджетных расходов находится в интересах оптимизации процентных и непроцентных расходов, введении перспективных методов планирования бюджета и управления бюджетами. Также необходимо ускорить переход от управления расходами бюджета к управлению результатами, что создает квинтэссенцию реформы бюджета. Нельзя забывать о повышении ответственности основных менеджеров, дистрибьюторов и получателей фондов бюджета. В конечном счете должен быть гарантирован оптимальный с точки зрения экономического роста уровень расходов на общественные нужды.

pic_48.wmf

Рис. 2. Приоритеты целей диверсификации

Для активной государственной политики, чтобы поддержать экономический рост во время формирования бюджета, необходимо обеспечить финансирование больших национальных проектов, которые оказывают значительное влияние на экономический рост. В первую очередь это важно для модернизации и развития стратегически важных отраслей промышленности, а также технологии и промышленной инфраструктуры.

Перейдём к рассмотрению отраслевых секторов экономики. В макроэкономическом исследовании Д. Белл выделяет пять секторов экономики, а не три традиционных. В своей работе Д. Белл более полно разрабатывает спецификацию постиндустриального роста и секторное разделение сферы обслуживания. В первичном секторе осуществляется традиционное производство (сельское хозяйство, лесоводство и горнодобывающая промышленность). Вторичный сектор включает промышленный сектор (производство, строительство, транспорт). Третичный сектор включает производство услуг, высокотехнологичное обслуживание, инновационное обслуживание и сектор обслуживания. На этой основе третичный сектор подразделяется на два независимых сектора: производственные услуги и потребительские услуги.

В современных условиях для России очень важно создать структуру, обеспечивающую устойчивость экономического роста. Этот рост обуславливается, во-первых, увеличением добычи нефти и газа. По статистическим данным в 2013 г. добыча нефти и газа выросла на 2,1 %. А увеличение объемов добычи говорит о росте спроса на российские углеводороды, соответственно растет экспорт и импорт топлива. Во-вторых, в России активно занимаются диверсификацией, а именно диверсификацией нефти и газа.

В связи с ухудшением позиции России на мировом рынке по экспорту и импорту нефти и газа наблюдается тенденция к снижению темпов роста. В результате чего в России целесообразно развивать другие сектора экономики, а именно ИТ-индустрию, продажу оружия, продажу продуктов питания, туризм и пр.

Таким образом, в настоящее время диверсификация экономики – это ответ на все вызовы, брошенные экономике страны мировым рынком и введёнными экономическими санкциями против России. Однако процесс реструктуризации потребует огромной политической воли и очень продолжительных усилий.

В целом для перехода к устойчивому экономическому росту, уменьшению зависимости от внешней и внутренней конъюнктуры необходимо проведение активной политики диверсификации экономики. Особое внимание следует уделить развитию отраслей промышленности и секторов, имеющих абсолютные или относительные преимущества. В основу развития современного понятия экономического роста России должен быть положен методологический подход по оптимальной комбинации различных факторов производства.


Библиографическая ссылка

Порохин А.В., Яркова Т.А., Соина-Кутищева Ю.Н. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 9-2. – С. 399-403;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40757 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674