Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕМИРОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА СОТРУДНИКОВ УРАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА АО «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАССАЖИРСКАЯ КОМПАНИЯ»

Судакова А.Д. 1
1 ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения»
Система премирования на предприятии ? это тонкий инструмент повышения производительности работников. Грамотная оценка деятельности работника помогает эффективно руководить и оценивать индивидуальный вклад сотрудника в общее дело. Однако предприятия с высоким уровнем опасности травматизма должны закладывать в премирование результаты работы с точки зрения техники безопасности и выполнения норм по охране труда работников. На сегодняшний день вопрос размера премирования за соблюдение техники безопасности и выполнение нормативов по текущему и оперативному контролю имеет прямо пропорциональную зависимость. Совершенствование системы премирования на предприятии невозможно без пересмотра и постоянного обновления стимулирующих надбавок за эффективную работу без производственных травм. Актуальность выбранной тематики прослеживается в серии статей автора.
железнодорожный транспорт
безопасность труда
охрана труда
система премирования
1.Приказ АО «ФПК» от 6ноября 2012года №432 «Овидах поощрений в открытом акционерном обществе «Федеральная пассажирская компания»».
2.Положение о премировании работников Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» от 20 августа 2014 года.
3.Рачек С.В. Системное управление трудовым потенциалом современного предприятия: монография. – Екатеринбург: УрГУПС, 2001. – 302 с.
4.Рачек С.В. Зарубежный опыт реформирования железных дорог// Известия УрГЭУ. – Екатеринбург, 2013. – №6 (50). – С. 62–66.
5.Рачек С.В., Радченко В.И., Бельский А.Ю. Методология согласования управленческих решений// Экономика ЖДТ. – 2012. – №3.
6.Совершенствование системы премирования сотрудников Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания»// Современные проблемы науки и образования. – 2015. – №1.
7.Стандарт АО «ФПК» 1.15.001.-2014 «Система управления охраной труда в акционерном обществе «Федеральная пассажирская компания». Общие положения».

АО «Федеральная пассажирская компания», как и любое другое предприятие железнодорожного транспорта, строит свою безопасность, основываясь на комплексе правовых документов, который носит обязательный характер. Ктаким документам относятся:

1.Трудовой кодекс РФ.

2.Приказ АО «ФПК» от 6ноября 2012года №432 «Овидах поощрений в открытом акционерном обществе “Федеральная пассажирская компания”».

3.Стандарт АО «ФПК» 1.15.001.-2014 «Система управления охраной труда в акционерном обществе «Федеральная пассажирская компания». Общие положения».

Помимо вышеуказанных нормативных документов, применяемых в Уральском филиале АО «ФПК», для рассмотрения вопроса о применении системы премирования для обеспечения безопасности труда необходимы следующие документы:

4.Положение о премировании работников Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» от 20августа 2014года.

5.Положение об организации системы контроля за состоянием охраны труда в Уральском филиале АО «ФПК».

Стимулирование и развитие коллективной и персональной ответственности работников за соблюдение правил безопасности труда является одним из ключевых обязательств АО «ФПК» для успешной реализации политики в области охраны труда [1].

Для успешного выполнения данных обязательств в Уральском филиале применяется система премирования при выполнении показателей по безопасности труда работников [2].

Система премирования работников включает в себя две формы материального поощрения.

Премирование, связанное с безопасностью труда, относится к текущему. Данные показатели являются индивидуальными для каждой профессии, и их выполнение или невыполнение учитывается при оценке личного трудового вклада работника [3].

Применение системы премирования сотрудников по установленным показателям в области безопасности труда в Уральском филиале АО «ФПК» осуществляется на основании данных, полученных по результатам системы контроля за соблюдением требований охраны труда. Предусмотренная система контроля проводится путем целевых и оперативных проверок, а также при помощи трехступенчатого контроля.

Для анализа состояния условий и охраны труда, оперативных и статистических данных, роста несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом на производстве, а также по указанию руководителя и с целью устранения недостатков, выявленных комплексными проверками, инициируется целевая проверка.

Оперативную проверку проводят руководители и специалисты аппарата управления не реже одного раза в месяц в соответствии с СТО ФПК 1.15.001-2014 «Система управления охраной труда в акционерном обществе “Федеральная пассажирская компания”». Целью оперативного контроля является проверка соблюдения требований охраны труда и соответствие производственных процессов нормам безопасности.

Суть трехступенчатого контроля представлена на рис.1.

pic_103.wmf

Рис. 1. Этапы проведения трехступенчатого контроля безопасности труда на предприятии

Примеры индивидуальных показателей безопасности труда

Профессия

Наименование показателя, относящегося к безопасности труда

Порядок оценки выполнения показателя

Процент премии, предусмотренный по Положению за данный показатель

Начальник пассажирского поезда

Недопущение случаев производственного травматизма

Выполнен

6

Отсутствие неисправностей по вине поездной бригады

Выполнен

6

Проводник пассажирского вагона

Отсутствие замечаний непосредственно руководителя по соблюдению технологии выполняемых работ

Выполнен

7

Специалисты, занятые вопросами охраны труда и промышленной безопасности

Отсутствие случаев производственного травматизма

Выполнен

12

Выполнение плана по программе промышленной безопасности

Выполнен

6

Если по результатам трехступенчатого контроля показатель, связанный с безопасностью труда, выполнен, то процент премии, предусмотренный по данному показателю системой премирования Уральского филиала АО «ФПК», учитывается при оценке личного трудового вклада работника. Если же не выполнен, то соответствующий процент премии не учитывается [7].

В таблице приведены примеры показателей безопасности труда, учитывающиеся при определении процента премии отдельно по профессиям.

Подводя промежуточные итоги, из вышеизложенного следует сделать вывод, что применение системы премирования в Уральском филиале АО«ФПК» необходимо. Благодаря такому методу мотивации работников, повышается их осознание серьезности и ответственности за свою безопасность труда и безопасность труда окружающих [6].

В таблице, представленной в предыдущей статье по данной тематике [4], показано как влияет выполнение показателя, связанного с безопасностью труда, на итоговый процент премии к выплате у проводника пассажирского вагона, при условии, что все остальные показатели выполнены [5].

Как видно из расчетов, представленных в данной таблице, показатель, связанный с безопасностью труда, оказывает немаловажное влияние на итоговый процент премии к выплате у проводника пассажирского вагона. Разница при выплате премии по исследуемому показателю составляет ±7,7 %, данное различие считается существенным, что в денежном выражении находится от размера установленного оклада по формуле

sudakov01.wmf, руб., (*)

где ДО – должностной оклад, руб.

Тогда размер премии в денежном выражении будет выглядеть следующим образом.

В расчете на одного проводника с выполнением показателя по безопасности труда:

sudakov02.wmf

В расчете на одного проводника без выполнения показателя по безопасности труда:

sudakov03.wmf

Разница выплачиваемой премии составит

sudakov04.wmf

Для всего контингента проводников пассажирских вагонов затраты, связанные с выплатой премии, в зависимости от показателя безопасности труда составят:

При выполнении всеми проводниками данного показателя:

sudakov05.wmf

При невыполнении всеми проводниками данного показателя:

sudakov06.wmf

Разница составит

sudakov07.wmf

Данное изменение представлено на рис.2 и 3.

Из представленных расчетов и рис.2 следует вывод, что выполнение показателя по безопасности труда играет важную роль в мотивации работника.

Значимость выполнения исследуемого показателя объясняется стремлением сотрудника более ответственно относиться к безопасности труда, чтобы в итоге за результат своей работы получить максимально возможный процент премии.

pic_104.tif

Рис. 2. Премия в денежном выражении на одного проводника

pic_105.tif

Рис. 3. Премия в денежном выражении для всего контингента проводников

pic_106.tif

Рис. 4. Структура выполнения показателей безопасности труда в 2013–2014 годах

Из рис.3 следует, что при выполнении исследуемого показателя затраты на выплаты премии больше на 4,1млнруб., чем при его невыполнении. Данную разницу не следует считать отрицательной, т.к. результатом выполнения показателя безопасности труда у проводников пассажирских вагонов является повышение уровня безопасности труда в целом по Уральскому филиалу АО«ФПК».

Уровень безопасности труда является важным показателем и чем он выше, тем, соответственно, лучше для предприятия.

В Уральском филиале АО«ФПК» коэффициент уровня безопасности труда работников, который находится по формуле (*), в 2013году составлял 0,8 %, в 2014году данный показатель равнялся 0,9 %.

Несмотря на то, что общая численность работников Уральского филиала АО«ФПК» в 2014году снизилась на 197человек, количество работников, выполняющих показатели безопасности труда, увеличилось на 161человека. Данное изменение отображено на рис.4.

Это изменение свидетельствует о том, что применение системы премирования в области безопасности труда работников является результативным мероприятием, контроль в области охраны труда не теряет своей актуальности никогда. Высокая мотивация работников предусматривает не только рост производительности труда, но и повышение норм по безопасности работников предприятия.


Библиографическая ссылка

Судакова А.Д. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕМИРОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА СОТРУДНИКОВ УРАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА АО «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАССАЖИРСКАЯ КОМПАНИЯ» // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 5-3. – С. 645-649;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40357 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674