Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИЕЙ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Дубик Е.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
В современных социально-экономических условиях страны наблюдается диспропорция демографических процессов и занятости населения в промышленных регионах. В этой связи проводилось практическое исследование образовательной и профессиональной траектории выпускников средних общеобразовательных школ промышленных районов Нижегородской области. Молодое поколение из малых городов, сел и поселков мигрирует в города-мегаполисы для получения профессионального образования и поиска достойной работы. Для обеспечения постоянного трансфера востребованных профессиональных выпускников высших школ на промышленные предприятия региона/района необходима реализация механизма системного привлечения будущих абитуриентов к непрерывному интегрированному профессиональному обучению (НИПОС). В рамках НИПОС основополагающее значение приобретает привлечение школьников к профильному обучению в школах, и для этого необходима реализация деятельности бизнеса по трем направлениям: вовлечение, удержание, развитие качества среднего (полного) общего образования. Создавая условия для развития доступного качественного профильного школьного образования в регионах, предприятия привлекают и удерживают конкурентоспособных выпускников, обладающих наиболее востребованными специфическими знаниями и умениями, для дальнейшей подготовки.
промышленные предприятия
вуз
непрерывное интегрированное профессиональное обучение
профильное школьное образование
образовательная и профессиональная траектория
1. Дубик Е.А. Инновационная образовательная система – основа инновационного развития экономики // Экономика в промышленности. – № 2(22). – 2014. – С. 32–36.
2. Дубик Е.А. Интегрированное профессиональное образование // Нижегородское образование. – № 3. – 2013. – С. 30–34.
3. Дубик Е.А. Развитие человеческого капитала в условиях инновационной экономики: монография. – Нижний Новгород: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, 2014. – 180 с.
4. Дубик Е.А., Митякова О.И. Трансфер экономических знаний в промышленно малые регионы России: ключ к инновационному развитию страны // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. – № 4. – 2013. – С. 86–89.
5. ЗаНоСтрой.РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zanostroy.ru/statistics/29.html (дата обращения: 15.06.2015).
6. Образование в России 2003: Стат. сб. / Госкомстат России, 2003. – 414 с.
7. Профессиональные кадры для бизнеса: практика компаний в области образования, обучения. Сборник корпоративных практик / РСПП. – М., 2013. – 124 с.

В современных социально-экономических условиях нарастает дифференциация развития промышленных регионов Российской Федерации. Наиболее резкая дифференциация наблюдается в столице и региональных центрах (городах), городах-мегаполисах и малых городах, районных центрах и в сельской местности [1]. Территория России в настоящее время не представляет собой однородного экономического пространства.

Одной из причин диспропорции социально-экономического развития являются демографические процессы и занятость населения [3]. Например, за 2005–2014 гг. численность населения Нижегородской области сократилась на 148 тыс. чел., из них 62,3 % в районах области. В промышленных районах области: Арзамасском, Балахнинском, Борском, Варнавинском, Вачском, Выксунском, Городецком, Дивеевском, Дзержинском, Княгининском, Кр. Баковском, Кстовском, Кулебакском, Лысковском, Навашинском, Павловском, Первомайском, Семеновском, Сергачском, Сосновском, Чкаловском, Шахунском - численность населения за рассматриваемый промежуток времени сократилась на 52 тыс. чел. и основные процессы происходят в среде населения моложе трудоспособного (до 16 лет) и трудоспособного возраста. Противоположные процессы происходят в среде населения старше трудоспособного возраста (мужчины старше 60 лет, женщины – 55), численность за рассматриваемый период увеличилась на 7,4 тыс. чел. Происходит миграция молодого поколения из малых городов, сел и поселков в город-мегаполис Нижний Новгород.

В этой связи большой исследовательский интерес представляет подробное изучение образовательной и профессиональной траектории выпускников средних школ промышленных районов области в ходе их жизненного пути. Исследование проводилось в г. Ворсма Павловского района, р.п. Вача Вачского района, г. Навашино Навашинского района, г. Кулебаки Кулебаковского района Нижегородской области на базе восьми средних (общих) общеобразовательных школ. Эмпирической базой изучения служит обследование 3786 респондентов (бывших выпускников), которые 6, 10 и 15 лет назад окончили учебные заведения. Высшие школы и филиалы высших учебных заведений в исследуемых территориально-географических населенных пунктах отсутствуют.

В таблице приведены эмпирические данные исследования уровня имеющегося образования разных потоков молодежи. В соответствии с совокупными полученными результатами – 52,7 % бывших выпускников школ имеют высшее образование по разным формам обучения, 5,1 % – незаконченное высшее, 21,5 % – среднее специальное и 9,1 % – начальное профессиональное.

Уровень имеющегося образования молодежи (%)

Образование

Выпускники 6 лет назад

Выпускники 10 лет назад

Выпускники 15 лет назад

Всего

100

100

100

Полное среднее общее

6,3

8,0

3,6

Начальное профессиональное

9,4

14,8

4,1

Среднее специальное

22,0

25,0

18,3

Незаконченное высшее

5,3

3,9

5,9

Высшее

54,1

41,8

60,8

Нет информации

3,0

6,3

7,3

Получение высшего профессионального образования в России – это наиболее типичный путь выпускников школ. Система высшего образования объединяет 609 государственных и 437 негосударственных вузов, в которых обучается 6074 тыс. человек. На начало 2012/2013 учебного года число студентов на 10 тыс. населения составляло 424 человек, что значительно выше, чем соответствующий показатель 2000/2001 учебного года – 324 студентов на 10 тыс. населения, и самый высокий показатель в мире. Вузы России готовят специалистов более чем по 350 специальностям, однако наиболее востребованы группы специальностей «экономика и управление» и «гуманитарные науки» [6], что не соответствует потребностям экономики. Ежегодно на обрабатывающих предприятиях страны потребность в работниках для замещения вакантных рабочих мест увеличивается, и наиболее востребованными остаются профессии высшего уровня квалификации: инженеры и технологи радиоэлектроники, машиностроения [5]. Из обследуемых бывших выпускников 35 % устроились на должности, не требующие высшего образования, и менее 60 % начинают карьеру по той специальности, по которой учились. Российская система образования сегодня перепроизводит не вполне необходимых экономике специалистов, а экономика испытывает очевидное недопотребление высококвалифицированных кадров. Значительный разрыв между спросом и предложением рабочей силы промышленной отрасли наблюдается в малых городах и сельской местности.

В современных социально-экономических условиях сельская молодёжь покидает рабочие села и поселки для получения профессионального образования и поиска достойной работы. Приезжая на учебу в большие города, молодежь быстро привыкает к улучшенному качеству и насыщенности жизни (медицинское обслуживание, инфраструктура, культура, развлечения и отдых и т.д.) и возвращаться домой уже не желает. Материалы авторского исследования показывают, что очень небольшая доля (39,7 %) молодежи, получившая свой уровень образования, сконцентрировалась в сельской местности и малых городах области для профессиональной трудовой деятельности (рис. 1), из них после окончания средней общеобразовательной школы – 8,5 %, высших образовательных заведений – 19,2 %, образовательных учреждений начального профессионального образования – 31,1 % и среднего профессионального – 34,4 %. Наименьшая часть образованной молодежи, вернувшейся домой, трудится в промышленной отрасли – 13,3 %.

pic_53.tif

Рис. 1. Распределение молодежи с уровнем имеющегося образования

Для увеличения образованного трудоспособного населения в малых городах и сельской местности необходима реализация многогранных управленческих эффективных решений на разных уровнях управления. Одним из основных направлений государственной политики в сфере образования является социальное партнерство с представителями бизнеса и общественных организаций, позволяющее повысить уровень подготовленности кадров и обеспечить баланс спроса и предложения на рынке труда.

В настоящее время для привлечения квалифицированной молодежи в промышленную деятельность многие крупные успешные городские компании реализуют среднесрочные и долгосрочные программы по подготовке кадрового резерва, технологии их разнообразны:

  • осуществляется материально-техническое оснащение базовых кафедр учебных заведений;
  • создаются филиалы базовых кафедр на предприятиях, где ведутся совместные работы студентов, педагогов и работников над курсовыми, дипломными, научно-исследовательскими проектами, совмещаются теоретические и практические занятия;
  • привлечение работников предприятий к преподаванию учебных дисциплин и как членов государственных аттестационных комиссий в образовательных учреждениях;
  • предоставляются рабочие места по трудовому договору студентам для прохождения производственных и преддипломной практик и с последующим их трудоустройством;
  • привлекаются в летнее каникулярное время студенческие строительные отряды на строительные и ремонтные работы предприятия;
  • принимается участие в разработке и доработке профессиональных стандартов, учебных планов и курсов, образовательных программ специалистов промышленности с учетом специфики деятельности предприятия;
  • выплачиваются стипендии и гранты талантливым и перспективным студентам, магистрам, аспирантам и ученым;
  • формируются корпоративные университеты, негосударственные некоммерческие образовательные учреждения (например, колледжи);
  • открываются информационные консультативные центры и учебные технические центры, комбинаты и полигоны;
  • развиваются институты наставничества для студентов старших курсов и молодых специалистов;
  • осуществляется подготовка школьников в профессионально-ориентированных (специализированных) классах для поступления в профильные вузы по востребованным специальностям;
  • организуется целевая подготовка и переподготовка обучающихся в образовательных учреждениях по соответствующим соглашениям и др. [7].

Наряду с крупными промышленными компаниями в городах и регионах существует множество других предприятий, на которых отсутствуют образовательные процессы вовлечения/удержания подготовленных инженерных кадров или носят единичный и несистемный характер. Для обеспечения постоянного, полноценного и качественного трансфера востребованных профессиональных выпускников высших школ на промышленные предприятия в округе (регионе, области) высокую актуальность приобретает реализация механизма системного привлечения будущих абитуриентов к непрерывному интегрированному профессиональному обучению [4, 2].

Формирование непрерывного интегрированного профессионального обучения возможно при совместных усилиях государственных структур различного уровня, образовательных учреждений и профильных предприятий, где предприятия должны выступать инициаторами сотрудничества, объединяя отдельные цепочки школа – вуз – предприятие в единую систему подготовки молодых специалистов. В рамках данного образования основополагающее значение приобретает привлечение школьников к качественному профильному (специализированному) обучению в общеобразовательных учреждениях с последующей подготовкой в вузе по востребованным специальностям предприятий (рис. 2) и трудоустройством выпускников и для этого необходима реализация деятельности бизнеса по трем основным направлениям:

1) процесс вовлечения. В данном процессе основополагающее значение приобретает ранняя профориентационная работа школьников, призванная к увлечению и заинтересованности промышленным предприятием в данной отрасли хозяйствования. Данная работа возможна через проведение специальных мероприятий. Такими мероприятиями могут быть:

  • проведение регулярных Дней открытых дверей и экскурсий на предприятии, где демонстрируется производственный процесс предприятия и его детализация (машины, механизмы, технологические участки и отделы), используемые методы и технологии, география проектов и сотрудничества, приводится богатая история развития предприятия;
  • возможность посмотреть через доступную электронную сеть или на факультативные занятия в общеобразовательных учреждениях фильм, презентацию о предприятии, сводку информации о востребованных профессиях и специальностях и возможностях карьерного роста, сведения об образовательных учреждениях, которые ведут профессиональную подготовку;
  • помощь в создании мультимедийных методических материалов к школьным предметам, способствующих привлечению внимания к инженерной деятельности, формированию интереса к профессиям в соответствующей отрасли экономики и научно-техническому творчеству;
  • содействие развитию аспектов инфраструктуры региона для формирования требуемых интересов у ребят к инженерной и производственной деятельности – это техническая, финансовая и кадровая поддержка промышленными предприятиями муниципальных или организация собственных технических кружков, секций, лабораторий и центров;
  • организация занятия по труду на базе предприятий, где осуществляются профессиональные пробы обучающихся, и др.

Данные мероприятия позволят обеспечить набор школьников (целевую аудиторию) в регионе, проявивших интерес к инженерно-технической деятельности предприятия, для дальнейшего их развития в рамках профильной, образовательной и жизненной траектории;

2) удержание, укрепление связи на долгосрочную перспективу учащегося школы с предприятием. Залогом того, что интересующийся учащийся сохранит лояльность инженерному направлению согласно деятельности предприятия, является системное развитие профильных компетенций в рамках:

  • создания профильных классов или расширение образовательной программы школьников, где в программу входят обязательные занятия и занятия по выбору обучающихся, которые формируются с учетом потребностей предприятий;
  • выдачи на конкурсной основе денежных грантов, сертификатов или стипендий за успешное освоение профильной образовательной программы или предметов;
  • традиционных встреч с родителями и школьниками на предмет дальнейшего обучения в технических вузах с последующим трудоустройством;
  • проведение совместно с образовательными заведениями и городскими органами управления городских, районных специализированных викторин, марафонов, конференций, олимпиад, конкурсных исследовательских работ и предоставление победителям и призерам льготы на бюджетные или целевые места в вузе.

Одним из основных условий развития процесса вовлечения и удержания в данной интегрированной системе обучения является активная поддержка через средства массовой информации в единой идеологической концепции по продвижению технического образования и промышленного предприятия региона;

pic_54.wmf

Рис. 2. Система привлечения молодежи к профильному образованию

3) развитие качества среднего (полного) общего образования. Помощь государству в создании качественной целенаправленной базы для профессионального самоопределения и дальнейшей высококвалифицированной подготовки молодежи:

  • повышение квалификации учителей школ естественных и математических наук в лучших профильных вузах страны;
  • создание сети профильных классов;
  • проведение летних/зимних школ и лагерей или подготовительных курсов для углубленного изучения предметов подготовки в вузы;
  • создание тренировочных учебных конструкторско-лабораторных площадок на базе образовательных учреждений и предприятий;
  • помощь в укрепление материальной и учебно-методической базы основного и дополнительного образования детей;
  • совершенствование учебных планов и программ, обеспечение участия специалистов предприятия и преподавателей профильных вузов региона.

Создавая условия для развития доступного качественного профильного школьного образования в регионах, предприятия привлекают и удерживают конкурентоспособных выпускников, обладающих наиболее востребованными специфическими знаниями и умениями, для дальнейшей подготовки.


Библиографическая ссылка

Дубик Е.А. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИЕЙ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 5-2. – С. 319-323;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40297 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674