Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИРРОЗОВ ПЕЧЕНИ КАК СЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

Нерсесян Э.Л., Лазаренко В.А., Бречка А.В.
В последние годы для многих специалистов за­болеваемость вирусным гепатитом является одной из основных проблем нашего времени, так как вирусный гепатит создает высокий процент хронизации. Исхо­дом его часто является цирроз печени, развитие пор­тальной гипертензии, а также варикозное расширение вен гастроэзофагеального коллектора.

Цель исследование - оценить клинические осо­бенности и исходы у больных с циррозом печени как следствие хронического вирусного гепатита.

В клиническом обследование приняли участие 297 пациентов, обоего пола в возрасте от 30 до 84 лет. Мужчин было втрое больше чем женщин. Было про­ведено комплексное обследование, включающее кли­нические, лабораторные исследования, современные эндоскопические, сонографические, ангиографиче­ские методы. Также учитывались анамнестические данные.

По результатам обследования этиологическая структура выглядит следующим образом: гепатит В выделен у 192 обследованных, гепатит С - у 86, смешанные формы - у 16.

Хронические вирусные гепатиты и цирроз пе­чени слабовыраженной активности (34 человека) со­провождаются удовлетворительным состоянием больных. У 1/3 из них прямая фракция билирубина повышалась до 20,6±1,74 мкмоль/л, АЛТ - до 62±1,53 ед/л , тимоловая проба - до 7,2±0,62 ед., промбитовый индекс - до 70-80%. Хронический вирусный гепатит и цирроз печени умеренной активности (131 человек) проявлись астеновегетативным, диспептическим, аб­доминальным синдромом, желтушностью склер, кожи и слизистых оболочек продолжительностью до 2-3 недель. Уровень прямой фракции билирубина повы­шался до 35,8±3,7 мкмоль/л, АЛТ до 230±5,8 ЕД/л, тимоловая проба повышалась более чем в 2-х раза. Наблюдалась коагулопатия потребления и снижение белково-синтетической функции печени. Хрониче­ские вирусные гепатиты и цирроз печени выраженной активности (28 человек) характеризуются стойко вы­раженной интоксикацией, геморрагическим синдро­мом, потерей веса, асцитом у половины больных, на­личием внепеченочных проявлений.

В большинстве случаев к летальному исходу при циррозах печени приводит кровотечение из варикоз­ных вен гастроэзофагеального коллектора - 32%. Необходимо отметить, что смерть пациентов в боль­шинстве случаев наступает от первичного кровотече­ния из расширенных вен пищевода и желудка, причем смертельные осложнения могут отмечаться и в де­бюте заболевания. Особое внимание заслуживают больные с отечно-асцитическим синдромом, не под­дающимся консервативному лечению и сопровож­дающимся кровотечением. Исход у таких больных весьма неблагоприятен.

На основании патологоанатомических исследо­ваний были получены следующие результаты: 25% больных погибли от печеночной комы, в 8,6% - по­гибли от перехода цирроза в рак.

Таким образом, портальная гипертензия при цир­розе печени не представляет прямой угрозы для жизни больного и в определенной степени поддается своевременному консервативному лечению. Основ­ными причинами смерти являются кровотечение из расширенных вен пищевода и печеночная кома. Свое­временные показания к хирургическому лечению больных с циррозом печени должны устанавливаться хирургом совместно с гастроэнтерологом.


Библиографическая ссылка

Нерсесян Э.Л., Лазаренко В.А., Бречка А.В. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦИРРОЗОВ ПЕЧЕНИ КАК СЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 142-142;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4018 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674