Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ДИНАМИКА ОБЪЁМОВ ПОСТАВОК ТРОСТНИКОВОГО САХАРА В РОССИЮ

Галицкий С.В. 1 Ощепкова П.А. 1
1 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий
В данной статье описана технология изготовления тростникового сахара из сахара-сырца, а также приведены результаты анализа объемов импорта и экспорта тростникового сахара в России. Выделены основные страны - лидеры производители и поставщики сырья для производства тростникового сахара в Российской Федерации, представлена динамика цен на сахар-сырец на мировом рынке и объемы производства тростникового сахара в России. Выявлены тенденции в динамике потребительских цен на тростниковый сахар в мире. На основе проведенного анализа сделаны выводы, описанные в заключении. Источниками информации являются данные Министерства сельского хозяйства РФ, Союза сахаропроизводителей России, портала sugar.ru, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях, информация на сайтах производителей тростникового сахара в России.
тростниковый сахар
сахар-сырец
поставщики сырья
производство в России
динамика цен на сырье и продукт
анализ рынка
1. Аналитический обзор импорта сахара-сырца в Россию // [Электронный ресурс]. – http://saharonline.ru/analytic.php.
2. Аналитический обзор цен на сахар в России 2010–2014 // [Электронный ресурс]. – http://specagro.ru/rumain210.
3. Воробьева С.А. Международный рынок сахара // Вопросы современной науки и практики. – 2013. – № 1.
4. Обзор российского сахарного рынка // [Электронный ресурс]. – http://sugar.ru/node/845.
5. Сахар из сахарного тростника. Технология производства // [Электронный ресурс]. – http://carbofood.ru/sugar-technology/saxarnyj-trostnik-texnologiya.
6. Сладкое золото // Компания. – 2015. – Вып. № 10 // [Электронный ресурс]. – http://www.prodimex.ru/index.php/en/press/publications/9-sladkoe-zoloto.

В последние годы в мире наблюдается устойчивая тенденция перехода со свекольного сахара на тростниковый. На данный момент основными потребителями являются домохозяйства и физические лица, которые отмечают явные вкусовые различия и пользу. Нельзя не отметить очень важную причину, сдерживающую объёмы реализации тростникового сахара, - цену.

В данной статье определены способы обработки сахарного тростника и отличия производства тростникового и свекольного сахара, преимущества содержания минеральных веществ в тростниковом сахаре. Рассмотрены объёмы производства мирового рынка сахара с 2012 по 2015 годы, выделены крупнейшие страны производители тростникового сахара. Динамика импорта сахара-сырца в период с 2013 по 2015 год.

Представлены мировые цены на сырье тростникового сахара-сырца за последние пять лет и причины их снижения.

Тростниковый сахар подразделяется на белый и коричневый. Белый тростниковый сахар - это абсолютно очищенный от примесей сахар-сырец, который по своей пользе и свойствам не отличается от свекольного. В свою очередь коричневый тростниковый сахар покрыт очень тонким слоем темно-коричневой густоватой жидкости под названием меласса. Поэтому коричневый сахар имеет более темный цвет. Тростниковый сахар производится в неочищенном, рафинированном, и нерафинированном виде. Преимущество коричневого тростникового сахара, за которое готовы доплачивать покупатели, это большая разница в содержании минеральных веществ. Преимущества содержания минеральных веществ в тростниковом сахаре превышает содержание в свекольном сахаре в десять раз и более. Например, калия содержится 4,6 мг в 100 г свекольного сахара, в то время как в тростниковом коричневом сахаре содержится от 40 до 100 мг калия. Свекольный сахар не содержит магний, а в коричневом тростниковом сахаре содержится до 25 мг магния на 100 г, фосфора до 3–4 мг; кальция содержится до 72–85 мг; а железа в коричневом тростниковом сахаре содержится в 10 раз больше, чем в свекольном сахаре.

Существует два варианта: холодная обработка известью и горячая обработка известью. При холодной обработке свободные органические кислоты проходят нейтрализацию и образуют нейтральные, растворимые, неосаждаемые соли. При холодной обработке сок поступает с помощью насосов в чан, где 0,2 % известковое молоко смешивается с соком по весу и перемешивается. Затем он нагревается и поступает в отстойный бак. Чтобы сок быстрее оседал, отстойный бак кипятится при помощи пара и отстаивается час, далее прозрачная жидкость убирается, а на дне остается осадок. Осадок нагревается до кипения и также оставляется на час для отстаивания. В итоге получается половина сока и половина густой суспензии. Когда суспензия отстоится, сливается прозрачный сок, кипятится и проходит фильтрацию. При горячем способе выпадает в осадок альбумин, фосфорнокислый кальций, азотистое соединение (до 80 %) и красящие вещества. Этот осадок при горячей обработке повышает качество сока. Сок поступает в баки, где добавляется известковое молоко и перемешивается. Осадок также отделяется, как при холодном способе. В виде хлопьев осадок оседает на дно с частицами сока. Таким образом, при горячем способе после удаления осадка сок становится блестящим и прозрачным, а в случае подачи большего количества извести сок становится темнее. Это не значит, что чем темнее тростниковый сахар, тем он полезнее. Рассмотрим следующий способ, потому что при обоих видах несахара выпадают в осадок полностью.

Более полно этот процесс происходит при сернистой нейтрализации. Суть в добавлении большого количества извести при холодной температуре, потом нейтрализации лишнего количества извести с помощью сернистого газа (SО2) без нагревания. При большем количестве извести осаждается большее количество несахаров. Но при нагревании такого сока, который обработан с большим количеством, сок темнеет. Чтобы избежать этого, нужно удалять лишнюю известь до нейтрализации. После этого сок очищается при выпуске сахара-сырца и начинается выпаривание, чтобы сок сгустился, а после сгущения он попадает в вакуумный аппарат для варки, а сахар-сырец направляется на кристаллизацию и пробелку. Кристаллы сахара-сырца варятся, кристаллизуются и пробеляются. Добавление кристалла происходит с помощью сахарной пудры. Все чаще используют варку на маточных кристаллах сахара-сырца. Чтобы это осуществить, нужно в вакуумном аппарате при чистом сиропе с добавлением сахарной пудры добавить большое количество мелкого кристалла. Эта жидкая масса передвигается в другой вакуумный аппарат, где варится и спускается для кристаллизации, где проходит охлаждение в течение 72 часов и осуществляется пробелка с помощью центрифуг. Такой некрупный сахар поступает в прибор для кристаллизации, в котором разбавляется чистым сиропом и переходит готовым кристаллом в вакуумные аппараты.

Таким образом, производство сахара из свеклы и из сахарного тростника отличается:

1) способом получения сока (отжим вместо экстрагирования);

2) очисткой сока (при обработке используется 0,07 % СаО от веса стебля при производстве тростникового сахара, а в свеклосахарном производстве 3,0 % СаО от веса свеклы);

3) неиспользованием диффузионного способа (при производстве тростникового сахара способ не прижился) [1].

Анализ рынка тростникового сахара показал, что мировое производство сахара с 2012 по 2015 растет. Самый крупный производитель тростникового сахара в мире – Бразилия (750 млн т в пересчете на сырец, или около 40 % от мирового производства), далее второе место занимает Индия – около 20 % и Китай – менее 10 %. На международном рынке тростникового сахара Россия выступает импортером сахара-сырца, так как имеются мощности для производства, но эти объемы недостаточны для того, чтобы удовлетворить потребность российского рынка в сахаре (из-за границы поставляется ежегодно от 7–11 % потребляемого в России сахара). Причиной является исторически сложившееся обстоятельство (в СССР Украина обеспечивала страну сахаром, а также искусственно поддерживался ввоз сахара-сырца из Кубы) [2].

На экспорт тростникового сахара приходится 67 % от всего объема экспорта сахара в России. Следует учитывать, что наибольшие объемы экспорта российского тростникового сахара приходятся на Казахстан, Таджикистан и Туркмению.

По рис. 1 можно сделать вывод, что основным поставщиком сахара на территорию России является Бразилия. При этом 99 % всех поставок сахара принадлежит тростниковому сахару и 1 % – прочему сахару. Лидером является именно сахар тростниковый без красящих и вкусо-ароматических добавок. Удельный вес объема поставок из Бразилии за период с 2003 по 2012 годы варьировался от 58 % в 2003 году до максимальных 90 % в 2006 году, причем большую долю составляли поставки из Южной Бразилии (от 42–70 %). В период с 2003 по 2006 г. удельный вес объема поставок из Бразилии вырос на 32 % и в 2006 году показывал максимально возможный удельный вес в 90 %, однако с 2006 до 2012 года произошел спад удельного веса поставок сырья из Бразилии до 68 %. В 2007–2008 году урожай сахарного тростника был большой, чем и объясняется высокая доля поставок тростникового сахара. С 2009–2012 гг. доля поставок из Бразилии уменьшается в связи со снижением урожайности тростникового сахара в Бразилии. По сравнению с 2009 в 2012 году урожайность упала на 51 млн тонн, это связано с засухой в Бразилии. При этом площадь посева сахарного тростника в Бразилии увеличилась с 7,8 млн до 9,6 млн гектаров за последние 6 лет.

Удельный вес поставок из Кубы составлял 14 % в 2003 году, в 2004 году удельный вес достиг 30 %, однако затем произошел спад до 4 % в 2005 году, а в 2006 году доля кубинских поставок составляла 2 %, в 2007 и 2008 годах доля поставок из Кубы показала рост на 2 % (3 и 4 %) и в связи с уменьшением поставок из Бразилии доля поставок из Кубы в 2009 г. увеличилась до 12 %. Это говорит о том, что при нестабильном курсе производители предпочли кубинский сахар бразильскому. Однако в 2010–2011 гг. доля поставок из Кубы сократилась и составляла 2 и 3 % соответственно. В 2012 году доля поставок сахарного тростника из Кубы составляла 7 % опять же при повторении волны кризиса и резком падении рубля. Таким образом, производители предпочитают кубинский сахар при нестабильном курсе рубля бразильскому сахару. Несмотря на то, что доля поставок тростникового сахара из Таиланда в 2003 году составляла 15 %, в 2004 году доля поставок резко упала до 2 %. В данном случае наблюдается замена таиландского сырца на кубинский. В 2004–2011 гг. доля поставок тростникового сырца небольшая, колеблется от 1 до 4 %. В 2012 году при нестабильном рубле производители отдали предпочтение вместо кубинского сырца таиландскому сырцу, и доля поставок составила 9 %.

Оценивая данные на рис. 2, следует отметить, что Россия осуществляет импорт сахара-сырца тростникового преимущественно с декабря по май, с июля по ноябрь наблюдается резкий спад объемов импорта, что связано с сезонностью тростникового сахара.

Рис. 1. Происхождение импортируемоего в РФ тростникового сахара-сырца [3]

pic_38.wmf

Рис. 2. Импорт сахара-сырца тростникового [3]

Объем импорта в 2014 году увеличился на 59 % по сравнению с 2013 годом, тенденцию превышения объема импорта в 2014 году над 2013 годом можно наблюдать с января по март, с июня по август. Объем импорта сырца тростникового по данным на начало ноября 2015 года уже превышает объем импорта 2013 года на 17 %, что подтверждается данными за январь, апрель и июнь. Однако по данным ФТС России (без учета данных о торговле с государствами-членами ЕАЭС), с 1 января по 18 октября 2015 года импортировано 490,4 тыс. т тростникового сахара-сырца, что на 11,8 % меньше объемов за аналогичный период 2014 года. Российские производители стали больше покупать тростникового сырца. Об этом говорит увеличение объема поставок в январе 2014 года на 143 % по сравнению с 2013 годом и в 2015 году на 6 % по сравнению с январем 2014 года, в феврале 2014 года на 56 % по сравнению с февралем 2013 года, в марте 2014 года на 53 % по сравнению с мартом 2013 года, в апреле 2015 года на 50 % больше, чем в апреле 2013 года, в июне и в июле 2014 года закуплено в 120 раз больше тростникового сырца чем в этот же период в 2013 году, в июне и июле 2015 года произведено в 54 раза и в 112 раз больше закупок, чем в тот же период в 2013 году, в 30 раз больше закуплено тростникового сахара в сентябре 2014 года по сравнению с сентябрем 2013 года. Однако следует заметить, по некоторым месяцам наблюдается спад закупок сырца. В феврале 2015 года объем поставок уменьшился в 80 раз, это связано с очередной волной кризиса в 2015 году в России. В мае 2015 года закуплено на 30 % меньше чем в мае 2013 года, в 2,7 раза меньше сырца доставлено в Россию в августе 2015 года по сравнению с 2013 годом, в августе 2014 года на 53 % меньше сырца поступило в Россию, чем в августе 2013 года, в октябре 2015 года произведено меньше закупок в 118 раз, чем в октябре 2013 года, в ноябре 2015 года перевезено сырца в Россию в 51 раз меньше, чем в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года в 3 раза больше и в декабре 2015 года в 4 раза меньше сырца было перевезено через границу России, чем в декабре 2013 года. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в условиях нестабильной экономической ситуации производители тростникового сахара в России стали больше закупать сырца в пиковый период по низким ценам, опасаясь обвала рубля, и меньше закупать в течение года, увеличивая тем самым расходы на хранение сырья.

Цены на сырье тростникового сахара-сырца колеблются от 250 до 600 $ за тонну в течение сезона.

pic_39.wmf

Рис. 3. Цена за 1 тонну сырья [4]

На рис. 3 показано, что в 2012 году по сравнению с 2011 годом цена за 1 тонну сырья уменьшилась с 518 $ до 428 $, то есть на 17,3 %. В 2013 году по сравнению с 2012 годом цена за тонну сырья уменьшилась еще больше, и изменение составило 19,5 %. В 2014 году по сравнению с 2011 годом цена уменьшилась лишь на 6,1 %, а в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 6,6 процентов. За пять лет цена за 1 тонну сырья сократилась на 197 долларов и составила 61,3 %.

Основные причины падения цены на сырье:

1) падение бразильского реала к доллару США;

2) большая доля запасов сырца в странах производителях из-за перепроизводства в странах-лидерах.

Евросоюз борется с уменьшением цены за тонну сырца с помощью увеличения рентабельности производства сахара из сахарной свеклы. С помощью этого они пытаются быть независимыми от внешней среды. В последние 2–3 года в России производители уходят с рынка тростникового сахара из-за нестабильной ситуации национальной валюты, переходят в малорентабельное в России производство сахара из сахарной свеклы, зато имеют стабильные расходы по выращиванию свеклы, а не зависят от внешних экономических факторов.

Получение сахара из тростника выходит более затратным и отличается способами изготовления по сравнению с сахарной свеклой, но качественно отличается в сторону лучшего содержания микроэлементов.

Анализ рынка мирового тростникового сахара показал рост за исследуемый период с 2012 по 2015 годы. Основные поставки на территорию России приходятся на Бразилию, Кубу и Таиланд. Сахар-сырец из Бразилии обладает высокой поляризацией (сахаристостью), благодаря этому сокращаются потери при переработке и сохраняется высокий выход готового продукта.

Ещё один важный фактор развития производства и переработки тростникового сахара в России - это снижение уровня закупочных цен на сырьё, за последние пять лет цена упала с 518 долларов за тонну до 321 доллара в 2015 году, а это почти 40 %. Перспективы есть, но экономический кризис и снижение реальных доходов населения, может негативно сказаться на покупательской способности потребителей тростникового сахара.


Библиографическая ссылка

Галицкий С.В., Ощепкова П.А. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ДИНАМИКА ОБЪЁМОВ ПОСТАВОК ТРОСТНИКОВОГО САХАРА В РОССИЮ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 3-2. – С. 339-343;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40057 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674