Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Бобырев Д.Б. 1
1 Калужский филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»
В данной статье рассмотрены важнейшие составляющие элементы общеметодологических положений в области активизации инновационной деятельности предприятия. Автором проанализированы общие принципы относительно активизации инновационной деятельности промышленных предприятий. Детализированно и более обстоятельно рассмотрены общие функции управленческого цикла. Функции управленческого цикла автором рассмотрены как основные принципы управления активизацией инновационной деятельности, которые могут быть использованы для последующей разработки эффективных методов обеспечения конкурентоспособности предприятий. Автором раскрыто значение управления активизацией инновационной деятельности предприятия на базе совокупности научно обоснованных адаптированных принципов, которое приводит к получению предприятием конкурентных преимуществ в вариативных состояниях внешней и внутренней среды предприятия, что, в свою очередь, обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия и эффективности его функционирования в целом.
активизация
инновационная деятельность
принципы управления
конкурентоспособность
1. Гончарова Е.В. Разработка рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий для повышения их конкурентоспособности // Вестник государственного университета управления. – 2008. – № 10 (20). – С. 47–51.
2. Гончарова Е.В. Общие положения активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях // Вопросы экономических наук. – 2008. – № 4. – С. 37–38.
3. Кучин Б.Л. Управление развитием экономических систем: технический прогресс, устойчивость / Б.Л. Кучин, Е.В. Якушева. – М.: Экономика, 1990. – 157 с.
4. Мишин В.М. Исследование систем управления: учебн. для вузов. – 2-е изд. стереотип. – М.: ЮНИТИДАНА, 2005. – 527 с.
5. Организация производства и управление предприятием: учебн. / под ред. О.Г. Туровца. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 544 с.
6. Управление организацией: учебн. / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 716 с.

Эффективное функционирование существенно зависит от процесса трудовой и общественно необходимой деятельности определенной категории профессиональных работников, направленной на объединение усилий и постановку целей всех исполнителей и руководителей с использованием совокупности современных методов, функций и принципов организационных структур, а также ресурсов и технологий для достижения необходимых результатов. Для достижения высокой эффективности инновационной деятельности предприятия, управление ее активизацией необходимо производить на базе совокупности научно обоснованных принципов. Для достижения максимального эффекта от активизации инновационной деятельности следует систематически совершенствовать и развивать методологическую базу. Вышеназванные усовершенствования необходимо осуществлять не отдельными эпизодами, а непрерывно.

Вопросам управления активизацией инновационной деятельности предприятия и обеспечения его конкурентоспособности посвящено определенное количество работ отечественных и зарубежных ученых: Е.В. Гончаровой, Е.В. Леонтьева, В.М. Макова, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хорева, М. Портера, Р.Б. Такера, П. Фингара и др.

Методологические положения – это научные обоснованно сформулированные утверждения о совокупностях принципов, методов, форм и средств логической организации и проведения исследовательской деятельности [4]. Важнейшим составляющим элементом общеметодологических положений активизации инновационной деятельности являются принципы. В данном случае принцип следует рассматривать как основное правило действия или управляющую идею.

Вследствие непрерывного научно-технического прогресса и современных достижений науки, по мере определения новых закономерностей активизации инновационной деятельности и накопления практического опыта менеджерами принципы активизации могут и должны развиваться и совершенствоваться.

Необходимость непрерывного усовершенствования предусматривает признание приоритетности инновационных факторов для повышения как конкурентоспособности, так и эффективности деятельности предприятия в целом [1].

В качестве основных составляющих элементов активизации инновационной деятельности можно выделить следующие: цель, задание, содержание, методы организации и контроля, средства, способы, формы и результаты активизации. К каждому элементу должны быть выдвинуты основные требования, которые и являются принципами активизации инновационной деятельности. Становится очевидной определенная последовательность принципов, а также существенно возрастает их значение для постоянного использования в трудовой деятельности каждым работником, независимо от того, какую роль он выполняет – исполнителя или управляющего.

Таким образом, под принципом активизации инновационной деятельности можно понимать одно из исходных, основных требований к процессу активизации инновационной деятельности, выполнение которого обеспечивает его эффективность. Вместе с тем следует отметить, что те или иные принципы необходимо использовать строго в зависимости от целей, методологических подходов и применяемых методов исследования [2].

В контексте повышения конкурентоспособности предприятия основополагающим принципом следует назвать принцип, в соответствии с которым активизация инновационной деятельности предприятия должна и может быть только неотъемлемой составной частью системного управления всем предприятием. Целесообразно предположить, что активизация инновационной деятельности как система не может функционировать без взаимосвязи и взаимодействия с остальными системами управления предприятием. Таким образом, в процессе активизации инновационной деятельности целесообразно использовать объективные общие принципы организации, такие как сбалансированный демократический централизм, соединение единоначалия и коллегиальности, делегирования полномочий, ответственности, материального и морального стимулирования, заинтересованного и активного массового участия всех работников в организации управления и т.д.

Также можно выделить другие принципы, раскрыв более полно их содержание, и адаптировать их относительно проблемы активизации инновационной деятельности предприятия, аналогично с [4, 6], которые представлены в таблице.

Наряду с перечисленными принципами следует отметить принцип простоты и доходчивости, который стоит реализовать для понимания каждым работником всего, что касается активизации инновационной деятельности предприятия и обеспечения конкурентоспособности не только продукции, но и всего предприятия, что в условиях рынка и конкуренции имеет чрезвычайное значение.

Необходимо иметь в виду, что любой предыдущий принцип имеет отношение ко всем другим составляющим элементам активизации, подобно тому, как задания определяют содержание активизации инновационной деятельности, содержание – методы и средства активизации, методы – выбор форм активизации и так далее. На основании принципов активизации инновационной деятельности и их взаимосвязей формируется логика обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Состав функций управленческого цикла как принципа управления активизацией инновационной деятельности формально во многом отвечает функциям управленческого цикла системы управления, которые включают, как правило, планирование на основе прогнозирования, организацию работ, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование, учет, контроль и анализ. Однако, как это было обосновано в ряде работ [3, 5, 6], функции управленческого цикла стоит укрупнить и упорядочить. Функции управленческого цикла также применимы к активизации инновационной деятельности.

Среди всех общих принципов активизации инновационной деятельности необходимо обратить внимание на выполнение общих функций управления в области активизации инновационной деятельности (рисунок).

Следует рассмотреть функции активизации инновационной деятельности более детально:

– прогнозирование и планирование активизации инновационной деятельности – представляет собой процесс выработки менеджерами решений по обеспечению усилий всех исполнителей для достижения целей предприятия в области активизации инновационной деятельности. В силу частых изменений факторов внешней среды и поставленных целей процесс планирования не может быть дискретным, а должен быть непрерывным. Планирование активизации инновационной деятельности среди других общих функций является очень важной функцией. Данная функция обеспечивает оперативность выполнения поставленных задач и всех работ. Подразумевается планирование – гибкое, своевременное и является эффективной основой конкретизации и достижения целей активизации инновационной деятельности;

Принципы активизации инновационной деятельности

Принципы

Содержание принципа

Принцип научности

Разработка методов, способов и конкретных мероприятий в области активизации инновационной деятельности на основе современного уровня НТП

Принцип систематичности

Непрерывное выполнение всех задач по активизации инновационной деятельности и определение времени для их исполнения

Принцип взаимосвязи

Взаимодействие инновационной деятельности со всеми видами деятельности предприятия

Принцип согласованности

Согласованность активизации инновационной деятельности с основными целями, задачами, стратегией и тактикой предприятия

Принцип целенаправленности

Предварительная постановка и достижение главных целей активизации инновационной деятельности

Принцип заинтересованности

Осуществление активизации инновационной деятельности на всех стадиях жизненного цикла инновации

Принцип замкнутости управленческого процесса

Осуществление общих функций управления

Принцип комплексности

Взаимосвязь всех формируемых подсистем, элементов, стадий жизненного цикла продукции, иерархических уровней и всего комплекса организационных, экономических, социальных, научно-технических, производственных и других мероприятий, используемых при активизации инновационной деятельности

Принцип преемственности

Эффективное использование отечественного и зарубежного опыта по активизации инновационной деятельности

Принцип сбалансированности

Обеспечение баланса интересов развития предприятия и интересов активизации инновационной деятельности для восстановления устойчивости развития

Принцип комфортности

Создание необходимых условий для творческой работы сотрудников предприятия

Принцип толерантности

Допускает формирование отношений открытости, внимания друг к другу и солидарности

Принцип этичности внутренних отношений

Добросовестные и этичные отношения на предприятии (сотрудников между собой, к идеям своих коллег и т.п.)

Принцип непрерывности

Процесс активизации инновационной деятельности должен быть непрерывным и обеспечивать переход в лучшее состояние

Принцип динамичности

Учет постоянного изменения комбинации факторов, степени их воздействия на процесс активизации инновационной деятельности

Принцип прогнозируемости

Прогнозирование максимального числа возможных ситуаций и явлений и вероятности их наступления при активизации инновационной деятельности, используя экономико-математические методы и модели

Принцип экономичности

Эффективность и экономичность мероприятий по активизации инновационной деятельности

Принцип перспективности

Перспективность (варианты) развития всей организации на основе активизации инновационной деятельности

Принцип адаптивности

Адаптация предприятия к условиям внутренней и внешней среды, с учетом изменяющегося набора факторов

Принцип оптимальности

Детальный анализ и проработка решений в области активизации инновационной деятельности

Принцип альтернативности

Возможность выбора при активизации инновационной деятельности лучшего варианта из нескольких решений для достижения целей

Принцип оперативности

Своевременность принятия решений в области активизации инновационной деятельности по недопущению или устранению возможных отклонений

pic_60.wmf

Общие функции управления активизацией инновационной деятельности [2]

– организация работ по активизации инновационной деятельности – предусматривает создание четкого структурированного дерева задач и работ организационного характера, их иерархического вертикального и параллельного горизонтального распределения для достижения целей и выполнения обозначенных планов в установленные сроки в области активизации инновационной деятельности предприятия;

– мотивация – обеспечивает активизацию трудовой деятельности работников в соответствии с распределенными функциями, планами и требованиями. Мотивация включает: внешнее стимулирование (материальное и моральное), психологическое стимулирование (создание необходимых условий для заинтересованности работников в достижении высоких результатов труда, потребности в трудовой активности, удовольствия от трудовой деятельности). Мотивацию следует рассматривать как одну из важнейших функций управления, которая главным образом обеспечивает достижение целей деятельности предприятия в области активизации инновационной деятельности;

– выполнение работ по активизации инновационной деятельности – предусматривает выполнение сотрудниками всех задач и осуществление всех необходимых работ по активизации инновационной деятельности;

– контроль за активизацией инновационной деятельности – содержит несколько элементов: отслеживание запланированных целей, задач, мероприятий по повышению инновационной активности; определение достигнутых результатов в этой области за определенный период времени; сравнение планов с фактическими достижениями; принятие корректирующих мер и осуществление действий по ликвидации выявленных отклонений от поставленных планов. Данная функция обеспечивает обратную связь, которая должна быть объективной основой для эффективного вмешательства менеджеров в процесс активизации инновационной деятельности предприятия;

– анализ активизации инновационной деятельности – функция позволяет вести мониторинг процесса активизации инновационной деятельности и посредством обратной связи принимать своевременные корректирующие меры, а также устранять возникающие недостатки.

Таким образом, анализ общих принципов и функций управленческого цикла как принципов управления активизацией инновационной деятельности позволяет сделать вывод, что совокупность управленческих действий относительно инновационной деятельности предприятия приводит к получению предприятием конкурентных преимуществ в вариативных состояниях внешней и внутренней среды предприятия, что, в свою очередь, и приводит к обеспечению его конкурентоспособности.


Библиографическая ссылка

Бобырев Д.Б. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 3-1. – С. 127-131;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40018 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674