Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

Батуев Д.С. 1 Клещевникова А.А. 1 Бочкарев С.В. 1
1 Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Для повышения конкурентоспособности промышленному предприятию и его стабильности необходимо производить качественную наукоемкую продукцию, соответствующую международным стандартам. Большинство организаций экономят на затратах или качестве материалов, из которых состоит их продукция, пытаясь увеличить свою прибыль. Однако качество – одна из основных характеристик товара, которая очень важна для потребителя, и именно она играет ключевую роль при выборе из конкурирующих товаров, предложенных на рынке. Слабые проекты или дефектные товары и услуги могут привести к потере бизнеса. Отсутствие должного внимания к качеству может нанести ущерб имиджу коммерческой организации и привести к уменьшению ее доли на рынке. Важно, чтобы в борьбе за качество выпускаемой продукции, организации использовали современные методики и подходы к оценке уровня качества выпускаемой ими продукции.
система менеджмента качества
реинжиниринг
жизненный цикл изделия
CALS-технологии
1. Бочкарев C.В., Петроченков А.Б., Ромодин А.В. Автоматизация управления жизненным циклом электротехнической продукции. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та. – 2008. – 365 с.
2. Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. – 2000. – №2. – С. 97–104.
3. Марка Д. Методология структурного анализа и проектирования SADT/ Д. Марка, К. МакГоуэн.; пер. с англ. – М.: МетаТехнология, 1993. – 240 с.
4. Организация производства и управления предприятием: учеб. для вузов / О.Г. Туровец [и др.]; под ред. О.Г.  Туровца. – М.: ИНФРА-М, 2003. – С. 144.
5. Основы ИПИ-технологий: учеб. пособие / под общ. ред А.Н. Тихонова, Ю.В. Полянскова. – Ульяновкс: УлГУ, 2006. – 391 с.

Высокое качество и конкурентоспособность продукции, товаров и услуг является реальной материальной основой эффективности экономики, решения социальных задач, охраны окружающей среды и, в конечном итоге, создания достойных условий жизни для российского человека.

Для проведения самооценки деятельности предприятий в Пермской крае в области обеспечения и управления качеством предлагается ввести в действие «Методику оценки уровня работ предприятий и организаций в области обеспечения и управления качеством» (далее – Методика), принятую к исполнению в Республике Татарстан.

Особенностью Методики является то, что она может:

– применяться ко всей системе менеджмента качества (СМК) или ее части;

– применяться по отношению ко всему предприятию или к конкретному процессу;

– быстро быть завершена, используя только внутренние ресурсы предприятия;

– содействовать совершенствованию СМК в направлении мировых стандартов;

– стать выходными данными к глобальному процессу самооценки СМК.

Методика представляет собой руководство в виде типовых вопросов. Результаты ответов на поставленные вопросы суммируются в виде комплексного показателя качества Кк и используются высшим руководством предприятия для самооценки деятельности, а также инвесторами, потребителями, партнерами, органами государственного управления в качестве индикатора зрелости предприятия.

Оценка уровня работ в области обеспечения и управления качеством производится по величине комплексного показателя качества:

bat01.wmf

В формулу для вычисления комплексного показателя качества входят коэффициенты, учитывающие:

К1 – уровень соответствия системы качества предприятия и организации заявленной модели.

К2 – уровень стабильности производства.

К3 – аккредитация лабораторий.

К4 – нормативная база.

К5 – обучение персонала в области качества.

К6 – письменные претензии потребителей.

Аi – весовые показатели коэффициентов Кi, которые зависят от вида отрасли производства и сферы обслуживания, могут меняться в зависимости от требований рынка и его развития. Весовые показатели утверждаются на текущий год Департаментом экономики областной администрации.

При размещении государственных заказов, выдаче кредитов, установлении льготных тарифов на топливно-энергетические ресурсы и поддержке инвестиционных проектов органы государственного управления могут учитывать значения комплексного показателя качества.

В качестве примера в табл. 1 приведены комплексные показатели качества предприятий и организаций Республики Татарстан.

Таблица 1

Информация по оценке уровня качества в области обеспечения и управления качеством

Рейтинг

Наименование предприятия

Комплексный показатель и коэффициенты-показатели вида отрасли и сферы обслуживания

Кк

К1

К2

К3

К4

К5

К6

1

ОАО «КАМАЗ»

5,53

2,6

1,9

1

2

1

0,17

2

ГУП «Казанский завод «Электроприбор»

5,4

2

1,8

1,5

1,5

1

0

3

ОАО «ЗМА»

5,27

2,65

1,6

0,5

2

1

0,04

4

ОАО «Нижнекамскшина»

5,25

2,4

1,8

1

2

0,5

0

 

При использовании данной методики, на примере табл. 1, можно определить, на каком уровне находится конкретное предприятие по отношению к конкурентам. На основе полученных данных могут приниматься дальнейшие стратегические решения в вопросах повышения эффективности предприятия, его льготного кредитования и дальнейшего развития.

Наряду с уровнем качества выпускаемой продукции, одним из основополагающих условий эффективности предприятия является применение информационных технологий, в том числе и CALS– технологий [1], которые применяются на всех стадиях жизненного цикла продукции, что способствует постоянному улучшению качества выпускаемой продукции и позволяет руководству предприятия гарантировать, что все административные, человеческие и технические факторы, которые непосредственно влияют на качество производимой продукции находятся под контролем, а управление системой качества учитывает запросы и ожидания потребителя и обеспечивает предприятию конкурентоспособность.

CALS-стандарты описания и управления данными об изделиях на всех стадиях ЖЦ (в частности стандарты STEP) [3] являются основой для создания интегрированной информационной среды (ИИС) предприятия. Специальным образом организованные, эти данные становятся информационной основой анализа состояния изделий и протекания процессов производства. Результаты анализа фактических данных об изделии и о процессах будут являться основанием для принятия управленческих решений.

Описания процессов и функционирование ИИС предприятия связаны между собой методологически, организационно и технически. Поэтому основным принципом создания и совершенствования СМК должны быть не разработка и внедрение отдельных подсистем, а разработка комплекса технологий управления процессами и данными, подкрепленными соответствующими инструментальными средствами.

Упрощенно составляющие системы качества можно разбить на 2 составляющие:

1) организационное и нормативно-методическое обеспечение системы качества;

2) информационная система сбора, регистрации, хранения и обработки данных о качестве, которая должна стать элементом ИИС.

Целью применения CALS-технологий, как инструмента организации и информационной поддержки всех участников создания, производства и пользования продуктом, является повышение эффективности их деятельности за счет ускорения процессов исследования и разработки продукции, придания изделию новых свойств, сокращения издержек в процессах производства и эксплуатации продукции, повышения уровня сервиса в процессах ее эксплуатации и технического обслуживания.

Стратегия CALS объединяет в себя [5]:

– применение современных информационных технологий;

– реинжиниринг бизнес-процессов (РБП);

– применение методов «параллельной» разработки;

– стандартизацию в области совместного использования данных и электронного обмена данными.

В ряду систематической работы по повышению эффективности деятельности предприятия реинжиниринг бизнес-процессов занимает особое место. Любой реинжиниринг бизнеса может включать в себя четыре этапа [2]:

1. Формирование образа предприятия.

Происходит данный этап на основании текущего состояния спецификации, а также исходя из основных целей, стратегии, потребности клиента и пр.

2. Создание модели компании.

На данном этапе создается модель, а также ее подробное описание, описание потоков работ, стоимость, длительность и эффективность мероприятий.

3. Разработка новых бизнес-процессов путем:

– перепроектирования (включает в себя новые изменения, которые присутствуют в работе персонала);

– нового проектирования на основании трудовых ресурсов компании (включает в себя мотивирование, организацию определенных работ, поддержку качества и пр.);

– установки поддерживающих информационных систем.

4. Определение внедрения перепроектированных процессов.

На данном этапе происходит интеграция и тестирование разработанных процессов, а также поддержка информационной системы.

Этапы, перечисленные выше, не всегда сохраняют свою хронологию в действительности, иногда их выполнение происходит параллельно, в некоторых случаях с частичным повторением.

Эффективность реинжиниринга определяется при решении следующих задач [4]:

1. Снижение временного интервала при принятии решения на определенном этапе жизненного цикла продукта (либо услуги).

2. Снижение материальных затрат, трудоемкости либо увеличение производительности труда.

3. Сокращение длительности цикла.

Компании, которые используют в своей деятельности реинжиниринговый подход, производят совершенствование собственных производственных систем, основываясь на концепции реинтеграции.

На данный момент требования к структуре компании могут резко изменяться в связи с перестройкой бизнес-процессов, что связано с переходной экономикой в стране в целом. При этом возникают изменения, которые носят радикальный характер, при этом антикризисное управление компанией должно основываться на управлении отдельными его процессами.

Проблемы, возникающие с персоналом в компаниях, в первую очередь, связаны с необходимостью внесения корректировок в организационную структуру компании, применение кардинально новых подходов. Необходимость применения подходов повышения эффективности производства зависит и от уровня экономического развития предприятия. В качестве приоритетной задачи может считаться снижение издержек производства. По уровню развития предприятия по доле оборота на одного работника можно разделить на 5 уровней:

– 0 уровень – 3–5 тыс. долл. в год;

– 1 уровень – 6–10 тыс. долл. в год;

– 2 уровень – 11–20 тыс. долл. в год;

– 3 уровень – 21–40 тыс. долл. в год;

– 4 уровень – 41–60 тыс. долл. в год.

Такая классификация приблизительна, однако, полезна для позиционирования целей предприятия. Каждое предприятие должно четко представлять, чего оно собирается достигнуть на каждом этапе совершенствования (табл. 2).

Таблица 2

Цели построения и совершенствования СМК

Уровень развития предприятия

Цели

0 уровень

Повышение дисциплины. Внедрение новых финансовых технологий. Сокращение очевидных потерь.

1 уровень

Наведение порядка. Сокращение потерь, вызванных беспорядком. Внедрение новых технологий финансового учета и анализа.

2 уровень

Повышение управляемости процессами. Сокращение потерь в ходе процессов. Внедрение новых технологий управления.

3 уровень

Улучшение качества труда. Существенное снижение затрат на качество. Укрепление положения предприятия на рынке.

4 уровень

Повышение уровня корпоративной культуры. Существенное снижение большинства видов затрат. Укрепление положения предприятия на рынке

 

Исходя из этих целей, руководство предприятия должно принять необходимые меры для улучшения деятельности всего предприятия.

В настоящее время большинство отечественных промышленных предприятий испытывают финансовые затруднения, связанные как с внешнеэкономическими факторами, так и с проблемами внутреннего характера, такими как: недостаточный уровень качества выпускаемой продукции, использование устаревших методов ведения бизнеса, отсутствие стратегических целей развития предприятия и др. Совокупность перечисленных факторов вызывает необходимость применения различных методик повышения эффективности производства, что в кризисный период может помочь занять компании лидирующие позиции по отношению к конкурентам.

Рецензенты:

Казанцев В.П., д.т.н., доцент, профессор кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации», ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь;

Файзрахманов Р.А., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Информационные технологии и автоматизированные системы», ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь.


Библиографическая ссылка

Батуев Д.С., Клещевникова А.А., Бочкарев С.В. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 8-1. – С. 83-86;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38851 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674