Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ СИНУСИТАХ

Будяков С.В., Шутов В.И., Шаповалова А.Е.

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух широко распространены в оториноларингологической практике. Среди госпитализированных в ЛОР-отделение доля больных с риносинуситом составляет от 28 до 60 %. Несмотря на совершенствование способов диагностики и терапии гнойных синуситов, уровень их распространенности не уменьшается, более того отмечается постоянное увеличение хронических форм заболевания.

Одним из факторов, способствующих развитию хронических гнойных синуситов, является наличие дефектов иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Под постоянным наблюдением находился 51 больной с хроническим и затяжным гнойным верхнечелюстным синуситом.

Возраст больных от 16 до 70 лет. Всем поступившим больным наряду с традиционным обследованием (рентгенография придаточных пазух носа, эндоскопия полости носа, пункция и дренирование верхнечелюстных пазух, определение состава микрофлоры) проводилось и иммунологическое исследование крови и смывов содержимого верхнечелюстных пазух.

В результате обследования выявлено угнетение клеточного звена иммунитета, что проявляется снижением общего количества Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+) и цитотоксических Т-киллеров (CD8+), а также снижение количества NK-клеток. Кроме этого, у всех больных отмечалось нарушение показателей гуморального иммунитета (уменьшение количества в плазме крови иммуноглобулинов класса А (IgA) и снижение количества В-лимфоцитов (CD19+), а также снижение концентрации секреторного иммуноглобулина А в смывах верхнечелюстных пазух). У всех пациентов, поступивших в клинику, выявлено нарушение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови: снижение фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса.

Учитывая изменения иммунологического статуса больных, наряду с комплексной стандартной терапией (противовоспалительная, противоотечная, антибактериальная (с учетом чувствительности микрофлоры), местная физиотерапия) всем больным проводилась иммунокоррекция с использованием Имунофана по схеме. После проведенной иммунокорригирующей терапии у всех больных выявлено клиническое улучшение на 6-7 сутки от начала лечения, а также стабилизация иммунологических показателей.

Заключение. Таким образом, хронический рецидивирующий гнойный верхнечелюстной синусит сопровождается выраженными нарушениями местного и системного иммунитета. Важнейшими из них являются Т-лимфопения, уменьшение содержания секреторного иммуноглобулина А, а также нарушение фагоцитоза.

Выявленные изменения в состоянии иммунитета у больных с хроническим гнойным верхнечелюстным синуситом требуют дополнительной иммунокоррекции. Применение Имунофана в комплексе со стандартным лечением восстанавливает нарушенные параметры иммунного статуса и значительно уменьшает количество рецидивов хронического гнойного верхнечелюстного синусита.


Библиографическая ссылка

Будяков С.В., Шутов В.И., Шаповалова А.Е. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ СИНУСИТАХ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 10. – С. 76-77;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3876 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674