Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КУРСА РУБЛЯ ОТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА

Феклин В.Г. 1 Шевелев А.Ю. 1
1 ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Настоящая статья посвящена исследованию влияния «налогового периода» на стоимость одного барреля нефти. Рассмотрена динамика стоимости одного барреля нефти марки URALS в руб. Исследован эффект «налогового периода» и подтверждено его влияние на курс рубля. Проанализированы данные ЦБ РФ зависимости курса рубля по отношению к доллару за второе полугодие 2014 года. В рассматриваемом промежутке времени выделены два массива данных: «безналоговый период» и «налоговый период». Произведена статистическая обработка указанных выборок. Построены гиперболические модели для «безналогового периода», «налогового периода» и «общего периода». Сделаны выводы о том, что полученные модели хорошо согласуются с соответствующими массивами данных и о целесообразности введения обязательной продажи части валютной выручки экспортеров в условиях девальвации рубля.
курс рубля
цена на нефть
налоговый период
безналоговый период
общий период
эффект налогового периода
гиперболическая модель
валютная выручка
1. График котировок нефти // NEFTTRANS.RU [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nefttrans.ru/info/quotes/gr.php (дата обращения: 15.03.2015).
2. Дворец Н.Н., Шевелев А.Ю. Исследование зависимости курса рубля по отношению к доллару от цены на нефть // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 6–2. – С. 293-295.
3. Кудрин А.Л. Влияние доходов от экспорта нефтегазовых ресурсов на денежно-кредитную политику России // Вопросы экономики. – 2014. – № 3. – С. 4–19.
4. Официальные курсы валют на заданную дату, устанавливаемые ежедневно // CBR.RU: официальный сайт Центробанка РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/currency_base/daily.aspx?date_req=14.03.2015 (дата обращения: 14.03.2015).
5. Россия стала более зависимой от нефтегазовых доходов // RG.RU : ежедн. интернет-изд., 09.06.2014. – URL: http://www.rg.ru/2014/06/09/dohodi-site-anons.html.
6. Феклин В.Г., Шевелев А.Ю. Зависимость курса рубля по отношению к доллару от цены на нефть и ее связь с параметрами федерального бюджета //Современная математика и концепции инновационного математического образования: сб. ст. Всероссийской научно-методической конф. – М.: Изд. дом МФО, 2015. – С. 88–92.

Как известно, на колебание курса рубля оказывают влияния различные факторы. Наиболее весомым из них является цена на нефть. Это связано с тем, что денежно-кредитная политика России во многом определяется доходами от экспорта нефтегазовых ресурсов [3]. По данным Счетной Палаты, доля от нефтегазовых доходов в бюджете вырастет с 48,1 % (в 2014 г.) до 52,5 % (в 2015 г.) [5].

В работах [6] и [2] авторами были предложены модели зависимости курса рубля от цены на нефть. Так, в работе [6] анализируется гипотеза, которая утверждает, что связь между курсом рубля и ценой на нефть в основном определяется параметрами федерального бюджета. Предполагается, что рублевая цена барреля нефти марки URALS не должна значительно отклоняться от некоторого конкретного значения, определяемого параметрами федерального бюджета.

В то же время цена на нефть не единственный фактор, влияющий на динамику курса рубля. Далее мы рассмотрим эффект «налогового периода».

Необходимость осуществлять налоговые выплаты ведет к росту предложения валюты со стороны экспортеров и, как следствие, к укреплению рубля. Поэтому в налоговые периоды наблюдается относительное укрепление рубля. Особенно этот эффект заметен в условиях экономической нестабильности. Так, во второй половине 2014 года наблюдалось резкое падение долларовой цены на нефть и ослабление рубля (рис. 1). Последнее ведет к тому, что экспортеры будут стараться не продавать свою валютную выручку до тех пор, пока не возникнет в этом необходимость, в частности для налогов.

pic_79.tif

Рис. 1. Динамика курса доллара США к российскому рублю

В данной работе предлагается развитие гиперболической модели [6] с учетом влияния налогового периода.

В ходе исследования были проанализированы данные ЦБ РФ [4] зависимости курса рубля по отношению к доллару от рублевой цены на нефть марки URALS [1]. В рамках анализа использовались ежедневные данные cо 2 июля по 24 декабря 2014 года («Общий период» (рис. 2)).

На рис. 2 можно наблюдать резкие снижения рублевой стоимости барреля нефти в определенные моменты времени с дальнейшим восстановлением значений этого показателя. Заметим, что указанные изменения характерны для налогового периода. В связи с этим рассмотренные данные были разбиты на два массива. Один массив содержал данные, относящиеся к моментам времени («налоговый период»), в которые компании должны выплачивать налоги, а другой массив – остальные («безналоговый период» (рис. 3)).

Рассмотрим следующую модель

feklin01.wmf

где y – курс ЦБ РФ одного доллара США в рублях; x – стоимость одного барреля нефти марки URALS в долларах США; e – случайная составляющая.

Как и в работе [6], данная модель опирается на гипотезу о постоянстве средней выручки от продажи одного барреля нефти x·y.

pic_80.tif

Рис. 2. Динамика средней стоимости одного барреля нефти марки URALS в руб. за второе полугодие 2014 года

pic_81.tif

Рис. 3. Динамика средней стоимости одного барреля нефти марки URALS в руб. в «безналоговый период»

По результатам расчетов были получены три уравнения регрессии.

1. «Безналоговый период»:

feklin02.wmf

При этом коэффициент детерминации равен 0,9997 при стандартной ошибке равной 0,68.

2. «Безналоговый период»:

feklin03.wmf

При этом коэффициент детерминации равен 0,9988 при стандартной ошибке равной 1,45.

3. «Общий период»:

feklin04.wmf

При этом коэффициент детерминации равен 0,9990 при стандартной ошибке равной 1,34.

Анализируя полученные результаты, можно утверждать, что полученные модели хорошо согласуются с соответствующими массивами данных. Следовательно, подтверждено влияние «налогового периода» на динамику курса рубля.

Заметим, что величина средней цены барреля нефти в рублях в «налоговом периоде» существенно выше, чем в «безналоговом». При этом разница между ними будет тем выше, чем больше рост курса доллара. В связи с этим в условиях девальвации рубля с целью макроэкономической стабилизации целесообразно внедрить систему обязательных продаж части валютной выручки экспортеров.

Рецензенты:

Блинов А.О., д.э.н., профессор кафедры «Общий менеджмент», ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва;

Рудакова О.С., д.э.н., профессор кафедры «Банки и банковский менеджмент», ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва.


Библиографическая ссылка

Феклин В.Г., Шевелев А.Ю. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КУРСА РУБЛЯ ОТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 7-2. – С. 433-435;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38714 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674