Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕЖАНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ СВИНЕЙ

Дементьева Т.А., Жучаев К.В.

В свиноводстве селекцию ведут по многим хозяйственно-полезным признакам, поэтому подходы к поиску зависимостей биохимических тестов крови с продуктивностью многообразны. Была поставлена цель - изучить величины и направление взаимосвязей между показателями липидного обмена и продуктивными качествами свиней. Холестерин относится к классу липидов, к стероидам. Основная масса всех стероидов организма состоит из холестерина. депонированной или транспортной формой холестерина являются эфиры холестерина. В организме холестерин выполняет две функции. Он входит в состав клеточных мембран в виде структурного компонента. И в процессе синтеза является предшественником таких стероидов, как желчные кислоты, стероидные гормоны, витамимин Д3 .

Проведено два научно-хозяйственных опыта по сравнительному изучению продуктивности и биохимических тестов у свиней в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» при Новосибирском государственном аграрном университете и в ЗАО «Чистогорский» Кемеровской области. Объектом исследования были свиньи кемеровской породы. Экспериментальных животных подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, продуктивности, возраста и живой массы. Содержали свиней в соответствии с технологией, предусмотренной для комплексов и ферм. Кровь для исследования брали из ушной вены. Определено содержание общего холестерина в сыворотке крови свиней при рождении, в возрасте 1, 2, 3, 4 и 6 месяцев. Полученные экспериментальные данные обработаны статистически с применением программ Statistica 6 и Excel.

Содержание холестерина у поросят (учхоз «Тулинское») в возрасте одного месяца было ниже, чем у новорожденных животных. Найдено увеличение концентрации его у 2 - месячных поросят, за которым следовало снижение количества изучаемого параметра у свиней в возрасте трех и четырех месяцев. Наиболее низкое значение холестерина отмечено у 1 - месячных поросят. Самый высокий уровень определяемого показателя (4,09 мМ/л) наблюдался у подсвинков в 6 - месячном возрасте. Исследование уровня холестерина в сыворотке крови показало, что у поросят (ЗАО «Чистогорский») при рождении он был довольно низким. Нарастание концентрации изучаемого параметра найдено у животных в возрасте двух месяцев (4,32 мМ/л). У 6 - месячных подсвинков количество определяемого показателя уменьшалось. Сравнительная оценка напряженности метаболизма и продуктивных качеств свиней выявила наличие взаимосвязи между ними. Уровень холестерина в крови свиней разной продуктивности изменялся неодинаково. Корреляционная зависимость между значениями изучаемого параметра и хозяйственно-полезными признаками имела среднюю и слабую степень связи. Коэффициент корреляции между содержанием холестерина и возрастом достижения живой массы 100 кг составил - 0,258 у экспериментальных животных в три месяца (учхоз «Тулинское»). Выявлена возрастная изменчивость концентрации общего холестерина в сыворотке крови свиней, которая, видимо, связана с перестройкой обмена веществ в организме в разные периоды постнатального онтогенеза.


Библиографическая ссылка

Дементьева Т.А., Жучаев К.В. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕЖАНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ СВИНЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 10. – С. 36-37;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3841 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674