Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА В РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

Гедгафова И.Ю. 1 Блиева Л.В. 2 Борукаев А.З. 1 Эфендиева Г.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
2 Нальчикский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права
Настоящая статья посвящена проблемам перехода в России на международные стандарты аудиторской деятельности (МСА). В соответствии с новой редакцией Федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность в России будет осуществляться в соответствии с МСА. Очевидно, что грядущее упразднение федеральных стандартов аудиторской деятельности и применение международных стандартов аудита не может не сказаться на работе каждого аудитора. Для того чтобы объективно оценить масштаб и сложность предстоящих перемен, необходимо понять суть МСА, а также сопоставить российские и международные стандарты. Кроме того, в ближайшей перспективе возникнет вопрос о необходимости оценки эффективности применения МСА в России.
аудит
регулирование аудита
федеральные стандарты аудиторской деятельности
международные стандарты аудиторской деятельности
саморегулируемые организации аудиторов
Об аудиторской деятельности. Федеральный Закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 18.03.2015).
Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств: Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (ред. от 25.10.2010). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.consultant.ru /cons/cgi/online. Дата обращения: 23.01.2015
Колодина И. Проверка с акцентом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/01/14/audit.html (дата обращения: 09.04.2015).
Учет основных средств: [Электронный ресурс]. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности (ПБУ 6/01): Утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. с изм. и доп. № 26-н.
Нормативный метод учета себестоимости (стандарт-кост) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rbsys.ru/print.php?option=public&page=77. (Дата обращения: 25.08.2014).

Общепризнанным механизмом регулирования профессиональной деятельности в области аудита в мировой практике являются стандарты аудиторской деятельности. Посредством стандартов осуществляются два основных вида регулирования:

1) государственное, так как стандарты включают в себя все законодательные требования государства к аудиту;

2) негосударственное – со стороны общественных аудиторских объединений.

В настоящее время система аудиторских стандартов включает международные и национальные стандарты.

В России национальные стандарты, в свою очередь, делятся на три группы:

1) федеральные стандарты аудиторской деятельности;

2) стандарты саморегулируемых организаций аудиторов (СОА);

3) внутрифирменные стандарты.

По состоянию на текущую дату в РФ действуют 38 федеральных стандартов аудита, в том числе 29 федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности (ФПСАД) и 9 федеральных стандартов аудиторской деятельности (ФСАД). Проведение аудита в соответствии с требованиями федеральных стандартов аудиторской деятельности регламентировалось ст. 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ.

Между тем 2 декабря 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ внесены изменения, в том числе касающиеся перехода на международные стандарты аудита [1]. Ключевое изменение Федерального закона «Об аудиторской деятельности» заключается в том, что теперь в качестве стандартов в России будут применяться не федеральные стандарты аудиторской деятельности, (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации или приказом Минфина России), а международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров.

Законом также установлены сроки признания и применения международных стандартов аудита (МСА).

Профессиональное аудиторское сообщество поддержало законодателей. По мнению руководителя департамента аудита организаций «Интерком-Аудит» Елены Коротких, «Международные стандарты аудита давно требуют легализации в Российской Федерации. Фактически только международный аудит вызывает доверие у пользователей международной финансовой отчетности. МСА являются обобщением лучшей мировой практики, возведенной в свод норм и правил» [2].

С ней согласны и другие эксперты. Как утверждает глава департамента аудиторских услуг «МЭФ-Аудит» Виктория Смирнова: «По уровню российские национальные стандарты находятся далеко позади мировых, тогда как МСА являются признанным в мире нормативным документом и представляют собой строго выверенную систему правил, чётко регламентирующих все стороны профессиональной деятельности аудиторов, включая этические. Очевидно, что придание легитимности МСА будет способствовать соблюдению общественных интересов и повышению доверия к аудиту» [3].

Очевидно, что грядущее упразднение федеральных стандартов аудиторской деятельности и применение международных стандартов аудита не может не сказаться на работе каждого аудитора. Для того чтобы объективно оценить масштаб и сложность предстоящих перемен, необходимо понять суть МСА, а также сопоставить российские и международные стандарты.

Разработкой и внедрением международных стандартов аудита занимается Международная федерация бухгалтеров (МФБ), которая является международной некоммерческой организацией, созданной 7 октября 1977 г. с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита. В настоящее время Международная федерация бухгалтеров объединяет 159 членов из 118 стран, в том числе и Россию, представленную Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и Российской Коллегией Аудиторов.

В рамках МФБ аудиторскими стандартами занимается Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации. Применение международных стандартов аудита обеспечивает интеграцию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения.

В настоящее время Международные стандарты аудита состоят из 43 стандартов, включая: 36 МСА по аудиту; 1 МСА по контролю качества; 2 МСА по обзорным проверкам (ISRE-IS on Review Engagements); 2 МСА по прочим аудиторским заданиям (ISAE-IS on Assuarance Engagements); 2 МСА по сопутствующим аудиту услугам (ISRS-IS on Related Services). Помимо МСА в систему международных документов, регламентирующих аудит, входят также 8 Положений по международной аудиторской практике, которые посвящены более частным вопросам и конкретизируют применение МСА в конкретных обстоятельствах [4].

Стандарты имеют цифровые коды от 100 до 1000, а положения – от 1000 до 1100.

Применять международные стандарты аудита в качестве национальных могут только страны, являющиеся членами Международной федерации бухгалтеров. Международные стандарты аудита выпускаются на английском языке. Международная федерация бухгалтеров обеспечивает официальный перевод международных стандартов аудита на другие языки самостоятельно или через иные организации. Международные стандарты аудита и их переводы на другие языки, включая русский язык, являются интеллектуальной собственностью Международной федерации бухгалтеров. В связи с этим для использования международных стандартов аудита на русском языке на территории Российской Федерации необходимо решение вопроса о предоставлении Международной федерацией бухгалтеров прав на соответствующие тексты.

Практика Международной федерации бухгалтеров в данном вопросе состоит в том, что эта организация заключает с органами регулирования аудиторской деятельности государств соглашение об отказе в пределах ограниченной территории от авторских прав на международные стандарты аудита на национальном языке. Такое соглашение должно быть заключено между уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Министерством финансов РФ) и Международной федерацией бухгалтеров. За отказ от авторских прав соглашение будет предусматривать ежегодную оплату Международной федерации бухгалтеров, размер которой будет определен в нем. По имеющимся данным эта сумма, как правило, не превышает 10 тыс. долларов США в год [5].

Указанный платеж будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на международное сотрудничество.

Что касается перевода МСА на русский язык, то эта работа начиналась много раз. Но более ранние переводы не имели официального признания. Это были коммерческие проекты, инициированные конкретными фирмами.

Так, в октябре 2000 года вышел в свет первый официальный перевод Международных стандартов аудита на русский язык. Однако использовать его в качестве российских регламентирующих документов не имело смысла, в основном из-за сложности дословного перевода текста нормативных документов с английского языка на русский. В 2001 году было выпущено второе издание перевода международных стандартов аудита, на основе которого происходит постепенная замена первоначальных вариантов отечественных стандартов новыми. В 2012 году Российской Коллегией аудиторов был осуществлен перевод МСА и КК, опубликованных в 2010 году на английском языке. Текст МСА как на русском, так и на английском языке принадлежит МФБ. Право на издание МСА на русском языке принадлежит РКА.

Сегодня речь идет о том, чтобы текст МСА стал официальным на территории России. Этот перевод должен стать нормативным документом, прошедшим экспертизу Минюста и введенным в действие Минфином.

В связи с этим 11 декабря 2013 г. Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности (НСФО) и Международная федерация бухгалтеров подписали соглашение об официальном переводе на русский язык международных стандартов аудита.

По словам директора фонда НСФО Ирины Красильниковой, всего стандарты занимают около 2 тысяч страниц: «Перевод будет делаться с нуля, и согласно договору эта работа займет 15 месяцев, то есть работа завершится в 2015 году» [2].

Логичен вопрос: «Насколько сильно российские стандарты аудита отличаются от международных?».

На самом деле принципиальных отличий не так много. Национальные стандарты разрабатывались на основе международных и близки к ним, но, как считают многие аудиторы, разница в том, что в нынешнем процессе национальные стандарты все равно всегда выступают в роли догоняющих. Это стандарты, которые следуют за развитием международных стандартов аудита.

По мнению Татьяны Николаевны Михайлович, Генерального директора ООО «Аудит-Бизнес-Платформа», члена Экспертно-Консультативного Совета НП ААС, «Российские стандарты отличаются от МСА по структуре и логике изложения, они базируются на положениях российского гражданского права, в них содержатся образцы типичных для российской юридической практики договорных документов и пр. В этом смысле российские стандарты по форме достаточно сильно отличаются от МСА. Тем не менее они весьма близки по сути, а имеющиеся расхождения связаны в первую очередь со спецификой российской правовой практики» [2].

Так, анализ ФСАД показал, что в целом их можно подразделить на четыре группы:

1 группа – российские правила (стандарты), имеющие аналоги среди международных стандартов аудита (таблица).

2 группа – российские правила (стандарты), имеющие существенные отличия от международных стандартов аудита.

3 группа – российские правила (стандарты), не имеющие аналогов в системе международных стандартов аудита, в частности это ФПСАД № 24 «Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами», ФСАД № 4/2010 «Принципы осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и требования к организации указанного контроля».

4 группа – международные стандарты, не имеющие аналогов в системе российских стандартов аудита. На сегодняшний день, семь документов из числа международных стандартов аудита и положений о международной аудиторской практике в настоящее время не имеют российских аналогов, в том числе: ISA 265 «Сообщение о недостатках в системе внутреннего контроля»; ISA 330 «Аудиторские процедуры по оцененным рискам»; ISA 450 «Оценка искажений, выявленных в процессе аудита»; ISA 810 «Задания к заключению по краткому финансовому отчету»; ISRE 2410 «Обзорная проверка промежуточной отчетности независимым аудитором»; ISAE 3000 «Проверки, обеспечивающие уверенность, за исключением аудита и обзорной проверки»; ISAE 3402 «Отчет по результатам проверки систем внутреннего контроля сервисных организаций».

Российские правила (стандарты), являющиеся идентичными международным стандартам аудита

Международный стандарт

Российский стандарт

ISA 402 «Аспекты аудита субъектов, пользующихся услугами обслуживающих организаций»

ФПСАД № 25 «Учет особенностей аудируемого лица, финансовую (бухгалтерскую) отчетность которого подготавливает специализированная организация»

ISA 500 «Аудиторские доказательства»

ФСАД № 7/2011 «Аудиторские доказательства»

ISA 505 «Внешние подтверждения»

ФПСАД № 18 «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников»

ISA 510 «Первичные соглашения по аудиту – начальное сальдо»

ФПСАД № 19 «Особенности первой проверки аудируемого лица»

ISA 520 «Аналитические процедуры»

ФПСАД № 20 «Аналитические процедуры»

ISA 530 «Аудиторская выборка»

ФПСАД № 16 «Аудиторская выборка»

ISA 540 «Аудит расчетных оценок»

ФПСАД № 21 «Особенности аудита оценочных значений»

ISA 610 «Использование работы службы внутреннего аудита»

ФПСАД № 29 «Рассмотрение работы внутреннего аудита»

ISA 620 «Использование работы эксперта»

ФПСАД № 32 «Использование аудитором результатов работы эксперта»

ISA 700 «Формирование заключения и отчет по финансовой отчетности»

ФСАД № 1/2010 «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности»

ISA 705 «Модификация заключения в отчете независимого аудитора»

ФСАД № 2/2010 «Модифицированное мнение в аудиторском заключении»

ISA 706 «Пояснительные параграфы и другие вопросы в отчете аудитора»

№ 3/2010 «Дополнительная информация в аудиторском заключении»

ISA 710 «Сравнительная информация – сравнительные данные и сравнительная финансовая отчетность»

ФПСАД № 26 «Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности»

ISA 720 «Ответственность аудитора в отношении прочей информации в документах, содержащих аудированную отчетность»

ФПСАД № 27 «Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность»

ISA 800 «Особые аспекты – аудит финансовой отчетности специального назначения»

ФСАД № 8/2011 «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам»

Встает вопрос: «Как эффективно применять МСА в России?»

Конечно же, для того, чтобы введение МСА в России оказалось успешным, требуется работа Министерства финансов РФ, профессиональных объединений аудиторов и непосредственных участников рынка.

Поэтому Министерство финансов РФ и саморегулируемые организации аудиторов должны будут обеспечить, с нашей точки зрения, решение следующих ключевых задач:

1) унификацию терминологии, т.е. обеспечить точный и корректный перевод МСА, подготовить глоссарий ключевых терминов;

2) актуализацию МСА, предполагающую проведение мониторинга изменения оригинальных МСА и внесение соответствующих корректировок;

3) контроль и консалтинг, т.е. необходимо контролировать применение МСА, предоставлять разъяснения по спорным вопросам.

Слаженная работа всех звеньев по реализации данных задач приведет к тому, что переход на МСА пройдет плавно, без каких-либо потрясений для аудиторов и их клиентов.

Рецензенты:

Шидов А.Х., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита института права, экономики и финансов, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик;

Каранашев А.Х., д.э.н., профессор, директор института делового администрирования, маркетинга и туризма, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик.


Библиографическая ссылка

Гедгафова И.Ю., Блиева Л.В., Борукаев А.З., Эфендиева Г.А. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА В РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 6-1. – С. 103-107;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38402 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674