Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОСТОЯНИЕ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МВД, БОЛЬНЫХ ТОКСИЧЕСКОЙ МЕЛАНОДЕРМИЕЙ

Овсянников В.Г., Сапронов С.В.
В работе представлены результаты обследований больных с начальными проявлениями токсической меланодермии, возникшей в результате длительного контакта с экотоксикантами. Показана роль нарушений нейроэндокринной системы у военнослужащих контингента МВД, проходящего службу в «горячих точка». Полученная информация о патогенезе токсической меланодермии, по нашему мнению, является своеобразной формой вегетоза, затрагивающего различные звенья нейроэндокринноиммунной цепи на центральном и местном уровнях. Это важно для разработки методов специфической профилактики данного процесса.
токсическая меланодермия
ксенобиотики
психогенный стресс
гормоны
адаптационные возможности

В настоящее время многие специалисты отмечают рост заболеваемости обусловленной воздействием экологических факторов самой различной природы (Ю.Е. Вельтищев, 1998, Н.А. Агаджанян и др. 2006). Среди техногенных факторов ведущую роль в возникновении различных заболеваний играют химические ингредиенты среды, многие из которых являются аллергенами, провоцирующими патологию кожи как барьерного органа (Ю.К. Скрипкин, 1997). Они являются причиной развития токсикодермий, отличающихся разнообразной клинико-патоморфологической картиной. Одной из наиболее тяжело протекающих форм токсидермий является патология, сопровождающаяся высыпанием пигментных пятен, ее называют токсической меланодермией (ТМ). По мнению А.А. Антоньева и др. (1996) этот вид дерматоза обусловлен токсическим влиянием углеводородов нефти и каменного угля, проникающих в организм через легкие. Отмечено, что кожная реакция организма на проникающий ксеносенсибилизатор во многом зависит от реактивности организма, определяемой состоянием нервной и эндокринной систем, «кожной мантии» иммунного статуса (И.О. Смирнова,2005). По мнению Б.Е. Мельник (1989) усилению пигментации кожи, после эритемной стадии, может способствовать активация меланоцитостимулирующего гормона гипофиза, вызванная «всплеском» катехоламинов. Близкой к этой точке зрения является гипотеза И.О. Смирновой и др. (2005) о том, что пигментация связанна с ускоренным фотостарением кожи, связанным с усиленным выбросом гормонов гипофиза, эпифиза под влиянием интенсивного светового режима.

Учитывая данные о патогенезе токсической меланодермии, мы исследовали состояние нейроэндокринной системы у военнослужащих, которые, по роду своей деятельности, неоднократно выезжали в спецкомандировки в «горячие» точки Северного Кавказа, которые продолжались от 3-х до 6-и месяцев. Обследования проводили до, и после поездки. Было обнаружено, что 60% осмотренных имели признаки астено-вегетативного синдрома.

О высоком уровне стрессирования организма можно было судить по показателям перекисного окисления липидов слюны. У военнослужащих, которые находились в более длительных командировках, имели место наиболее резкие признаки, указывающие на высокую активность свободнорадикальных процессов. Так показатель малонового диальдегида в слюне достигал 5,6±0,46нмоль/л., что в 2,2 раза больше такового в группе сравнения. Уровни каталазной и пероксидазной активности, наоборот были снижены, более чем вдвое, по сравнению с таковыми в группе сравнения. На уменьшение адаптационных возможностей, указывало также снижение уровня концентрации SH-групп белков в клетках буккального эпителия, которые позволяют судить о токсичности среды и степени нарушений белкового обмена. Степень снижения этого показателя был в прямой зависимости от частоты и длительности командировки.

О напряжении гипофизарно-надпочечниковой системы больных с токсической меланодермией, можно было также судить по результатам анализов слюны на определение натрия и вычисления показателя суточной адаптации (Р.Баевский,1980). Как известно снижение этих показателей свидетельствует об усиленной продукции катехоламинов. Было выявлено, что уровень показателя суточной адаптации был значительно снижен, по сравнению с данными группами сравнения. Эти данные указывали на снижение амплитуды суточных ритмов экскрекции натрия слюны, что является индикатором напряжения адаптационных механизмов.

На повышенную ксеногенную интоксикацию организма указывали повышенное содержание копропорфиринов и микроядерный тест. В то же время уровень АКТГ после поездки повышался с 2,5±0,4 мг/мл до 3,3±0,5 пг/мл. (Р менее 0,05). Эта динамика, вероятно, была связана как с общестрессорными перестройками, так и влияниями со стороны надпочечников, по принципу обратной связи.

В ряде случаев, после поездки, у обследуемых основной группы отмечался сниженный уровень тестостерона, что позволяло думать о наличии у них астено-вегетативного состояния. Эта особенность подчёркивается исследованием С. А. Парцерняка (2002г), проведённом на большом контингенте военнослужащих. В определённой степени они подтверждают данные литературы о возможном участии АКТГ, совместно с меланоцитостимулирующим гормоном в образовании пигментных пятен (Gilchrest et al. 1996; Slominski et al. 2000). Не случайно у военнослужащих повышенный уровень АКТГ отмечался на фоне процесса усиления пигментации кожи в незащищённых от солнечных лучей участках.

Длительный стресс вызывает снижение неспецифической резистентности военнослужащих. Об этом можно было судить по критериям фагоцитоза, уровню фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа. Эти наблюдения были подтверждены исследованиями уровня кортизола, который, как известно, играет ведущую роль в формировании адаптационных реакций. Уровень гормона в крови был на 25-40% ниже, чем таковой в группе сравнения.

Можно заключить, что течение токсической меланодермии протекало на фоне значительных изменений нейроэндокринного фона больных. У обследуемых не было признаков аллергических реакций, поэтому возникновение указанной нозологической формы, вероятнее всего, связано с интоксикацией. Судя по лабораторным показателям, у военнослужащих имели место признаки ксеногенной интоксикации вследствие хронического поступления в организм подпороговых концентраций различных химических веществ, а также травматизация кожных покровов. Все это способствует невротизации организма, нарушению барьерных функций кожных покровов, обменным нарушениям.

Таким образом, полученная информация о патогенезе токсической меланодермии которая, по нашему мнению, является своеобразной формой вегетоза, затрагивающего различные звенья нейроэндокринноиммунной цепи на центральном и местном уровнях, важна для разработки методов специфической профилактики данного процесса. Это особенно актуально для проблем экологической патофизиологии, рассматривающей общие закономерности возникновения патологии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Агаджанян Н.А., Баевкий Р.М. Проблемы адаптации и учение о здоровье. М., изд-во УДН, 2006-234с.
  2. Антоньев А.А., Сомов Б.А. Профессиональные болезни кожи. Красноярск изд-во «Офсет», 1996-690с.
  3. Корниенко Г.Г, Кожин А.А. Биологический скрининг антропогенного загрезнения окружающей среды и его опасности для здоровья населения // Цитология, 1996 - №4 - с 5558
  4. Мельник Б.Е. Меланоцитостимулирующий гормон и адаптация. Кишинев, «Штиинца», 1989, -152с.
  5. С.А. Парцерняк. Вегетозы: болезни стресса. С.Петербург. изд. дом «Сентябрь» 2002 - 424 ст.
  6. Смирнова И.О., Кветной И.М. Нейроиммуноэндокринология кожи в молекулярные маркеры ее старения. Санкт-Петербург, 2005, -288с.
  7. Н. Т. Старкова - Клиническая эндокринология. М. Медицина. 1991 - 512 ст.
  8. Gilchrest B., Eller M. Mechanisms of ultraviolet light-induced pigmentation. // Photochem. Photobiol. 1996, 63 p. 1-8.
  9. Slominski A., Wortsman J; Corticotropin - releasing hormone and proopiomelanocortin involvementin the cutanevus response to stress. M.Physiol.Rev.2000; 80; 979 - 1020.

Библиографическая ссылка

Овсянников В.Г., Сапронов С.В. СОСТОЯНИЕ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МВД, БОЛЬНЫХ ТОКСИЧЕСКОЙ МЕЛАНОДЕРМИЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 10. – С. 22-24;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3837 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674