Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Карпова Н.И.

Людям кажется, что наука, искусство, философские системы могут произрастать на том языке, на котором они говорят сегодня. Однако анализ языка как неявного основания мыслительной деятельности показывает, что в языке существует некий глубинный уровень, касание которого позволяет связать мысль и дух народа в единое целое.

Язык – это непрерывное творение человеческого духа, энергия, благодаря которой рождаются мысли. «Природа языка, – говорит В. Гумбольдт, - состоит в переплавке чувственной материи мира и слов в печати мысли. Или иначе: языки – не средство представления уже познанной реальности, они служат средством открытия доселе неизвестной реальности» [1].

Язык опосредует дух и природу. Являясь неявным содержательным основанием мышления, он в то же время пребывает в различных материальных формах действительности. Язык и мышление пребывают в единстве. «Любая выраженная в языке мысль, – пишет Г.В. Калшанский, – существует не благодаря какой-либо функции языка как выразителя мысли, а сама эта мысль есть лишь одна сторона бытия» [2].

Немецкий философ и лингвист В. Гумбольдт сказал: «Язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык».

В языкознании язык рассматривается не только как важнейшее средство общения, но и как важнейшее орудие познания. Он позволяет людям накапливать знания, передавая их от человека к человеку из поколения в поколение, и поэтому является главным из средств развития человеческого мышления. Не вызывает сомнений утверждение о том, что язык и мышление теснейшим образом связаны друг с другом. Поэтому язык отражает систему понятий и мировоззрения той или иной нации.

Изучая иностранный язык какого-либо народа, мы изучаем исторически сложившуюся систему понятий. Поэтому изучение языка должно быть изучением внутреннего духовного мира носителя данного языка, изучением жизни и истории тех народов, которые на этом языке говорят. Любой отрезок иноязычного текста несет в себе много трудностей, вызванных различиями между языками и спецификой грамматики, отраженной в языке данного народа. Даже обычные слова требуют умение употреблять их в правильной ситуации. Поэтому возникают затруднения в передаче лексической сематики слова. Нужное значение может быть выбрано из ряда значений только при знании культурно-исторического и хозяйственно-бытового контекста.

Иностранный язык может быть хорошо усвоен в том случае, если вместе с языковыми знаками одновременно усваивается социально-культурное содержание, т.е. национальная специфика восприятия действительности.

Хотя язык и мышление – это «проявление действительной жизни» [3], мысль богаче языка, язык схематичнее, грубее мысли. Мысли человека материализуются в языке в определенной форме, в форме слова. «Но мысль, – замечает В.А. Малинин, – может выступать и в иной форме, в форме образа, представлений мыслительных понятий» [4].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Реале Д.Ж., Антисери Д. Западная философия от истории до наших дней. Т.4 От романтизма до наших дней. Санкт–Петербург: ТООТК «Петрополис», 1997. с. 238
  2. Г.В. Калшанский. Соотношение субъективных и объективных факторов в языке. – М.: Наука, 1975. с.41
  3. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинение. 2-е изд. –М.: Памтиздат, 1955-1981. Т.3. с. 449
  4. Малинин В.А., Шинкарук В.Н., Маркс К., Энгельс Ф. и левое гегельянство. – Киев: Науково думке, 1986. с. 231
  5. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. Учебник для ВУЗов. 2-е изд., перераб. И доп. М.: Издательская корпорация «Логос», 1998. 352 с.: ил.
  6. Русский язык: Учеб. Для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Л. Касаткин, Е.В. Клобуков, Л.П. Крысин и др.; Под ред. Л.Л. Касаткина. – 2-е изд., испр. – Издательский центр «Академия», 2004. – 768 с.
  7. Пушкарева М.А. Идея свободы в ее трансцендектально–системном представлении. Монография, – Уфа: РИОБашГУ, 2005. – 218 с.

Библиографическая ссылка

Карпова Н.И. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 11. – С. 130-131;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3810 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674