Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ МАГИСТРА В УСЛОВИЯХ КРЕАТИВНОЙ ОЛИМПИАДНОЙ СРЕДЫ

Пучков Н.П., Попов А.И.

Переход высшего профессионального образования России на уровневую подготовку требует особого внимания к проблеме обеспечения качества, понимаемого нами как совокупность свойств, обуславливающих его способность, с одной стороны, удовлетворять требованиям общества и государства в области подготовки квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией, а с другой - удовлетворять потребности и интересы личности в творческом саморазвитии и самовыражении. Одним из показателей качественного образования является способность вуза готовить профессиональную элиту - магистров для инновационных предприятий и организаций, обладающую творческими компетенциями и обеспечивающую формирование инновационного потенциала как стратегического ресурса развития общества.

Цель обучения в магистратуре включает, по нашему мнению, подготовку индивидуума к наиболее эффективной деятельности с позиций общества (в т.ч. инновационной деятельности); формирование профессиональных компетенций (и в первую очередь творческих компетенций, являющихся на данном этапе обучения системообразующими компетенциями); реализацию личных устремлений индивидуума (в т.ч. стремления к самовыражению, творчеству и совместному творчеству). Оценить результативность достижения указанной цели для отдельного индивидуума можно по наиболее значимым показателям: уровню интеллектуальной активности (стимульно - продуктивный, эвристический, креативный); уровню сформированности профессиональных компетенций; коммуникабельности (готовности к эффективной работе в коллективе); лидерским качествам; периоду профессиональной адаптации в трудовом коллективе.

В разрабатываемом подходе к организации образовательного процесса по формированию творческих компетенций в качестве базовой характеристики магистра нами рассматривается его креативность (и как способность использовать данную в задачах информацию разными способами и в быстром темпе, и как готовность самостоятельно ставить проблемы, заниматься углубленным анализом на основе решения всего лишь одной задачи без воздействия внешнего стимула). На развитие креативности и динамику личностной, профессиональной и духовной зрелости на этапе обучения в магистратуре, прежде всего, влияют, по нашему мнению, педагогические факторы (широкая мотивирующая креативная среда, индивидуально направленная система обучения), с которыми тесно взаимодействуют социальные (общественное признание инновационной деятельности в макросоциуме- обществе, социальные тенденции мезосоциума - учебного и трудового коллектива) и психологические факторы (уровень интеллектуальной активности, лидерские качества, готовность к совместной творческой деятельности, адекватная самооценка, самоорганизация творческой деятельности).

В результате проведенного педагогического проектирования были разработаны основы функционирования образовательной среды по повышению уровня интеллектуальной активности обучающихся в магистратуре, ценностное и информационное обеспечение протекающего в этой среде образовательного процесса. Нами выделены следующие необходимые психолого-педагогические условия обеспечения заданного уровня качества образования в магистратуре и воспитания конкурентоспособной личности, готовой к реализации инновационной политики и обладающей высоким уровнем освоения творческих компетенций: наличие методологии творческого саморазвития, направленного на максимальное развитие способностей обучающегося с учетом неповторимого характера его личности и выход на креативный уровень интеллектуальной активности; наличие системы выявления творческих личностей и стимулирования формирования их творческих компетенций; актуализация личностной заинтересованности в получении конкурентоспособного образования; использование сотрудничества в сочетании с внутригрупповой и межгрупповой конкуренцией студентов в познавательной деятельности; совершенствование внешней для обучающегося среды в университете через пропаганду творческих достижений обучающихся и преподавателей вуза.

Выявленные психолого-педагогические условия наиболее эффективно реализуются в предложенной нами разновидности креативной образовательной среды - креативной олимпиадной среде, понимаемой как многомерная индивидуализированная самоорганизующаяся целостность, обладающая поливариантностью, потенциальной неисчерпаемостью, предназначенная для создания условий, благоприятствующих как развитию творческих способностей студентов, так и их профессиональных компетенций, и в первую очередь творческих компетенций, социально-личностных компетенций (умение справляться с психологическим дискомфортом в условиях важности экономического и социального контекстов профессиональных проблемных ситуаций или неопределенности), академических личностно-адаптивных компетенций (готовность к саморазвитию). Данная креативная олимпиадная среда представляется не как система условий формирования творческой личности по заданному образцу, а в качестве разнообразного поликультурного образования, индивидуального для каждого обучающегося, обеспечивающая создание условий для актуализации внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации. Креативная олимпиадная среда - это и внутренняя среда личности, когда креативный уровень интеллектуальной активности соответствует социальному заказу общества, и при этом формируется творческий стиль поведения; и социальная среда, основанная на взаимной поддержке и уважении к деятельности членов олимпиадной микрогруппы - важной для обучающегося референтной группы, позволяющей получить синергетический эффект в процессе познавательной деятельности для каждого из ее участников; и научно-производственная среда - совокупность тенденций и проблем развития научно-производственного сектора, представленного в виде олимпиадных (творческих профессионально-ориентированных) задач, обеспечивающих формирование основных профессиональных компетенций; и социально-экономическая среда - внешнее восприятие деятельности обучающегося, обеспечивающее актуализацию творческой и инновационной деятельности в условиях минимума имеющихся ресурсов и неопределенности и формирование творческих компетенций, и оказывающее наиболее сильное воздействие в процессе проведения олимпиады.

Для эффективного использования возможностей креативной олимпиадной среды целесообразно включение в учебный план подготовки магистра комплексной дисциплины «Методология организации творческой деятельности» (например для подготовки магистров техники и технологии нами предложен учебно-методический комплекс «Решение изобретательских задач»). Изучение такого рода дисциплин позволит обучающему не только самому повысить результативность деятельности, требующей творческого подхода, но и организовать творческую деятельность в своем трудовом коллективе.

Требования к качеству образования в магистратуре, относительно короткий срок обучения (2 года) и «масштабность» образовательных задач предполагают наличие наряду с традиционными методами входного контроля обучающихся и дополнительных специфических форм. Нам представляется целесообразным включить в систему обеспечения качества образования формы организации образовательного процесса, позволяющие выбирать и мотивировать достаточное количество студентов с эвристическим и креативным уровнем интеллектуальной активности для продолжения обучения в магистратуре. На наш взгляд, именно длительное психолого-педагогическое исследование обучающихся в условиях креативной олимпиадной среды, организованной в соответствии с предложенной концепцией на всех уровнях профессионального образования, позволяет выявить тех студентов, которые уже на этапе бакалавриата смогли продемонстрировать готовность к проявлению эвристического и креативного уровня интеллектуальной активности и обладают необходимым потенциалом для достижения высокого уровня освоения творческих компетенций. Причем во время этого исследования нас интересует не только результат, полученный обучающимся на наиболее заметном этапе обучения в креативной олимпиадной среды - олимпиаде, сколько сам процесс подготовки к ней. Для магистратуры интерес представляют те студенты, которых олимпиада подтолкнула к дальнейшему рассмотрению поставленных задач и поиску новых, которые могли бы удовлетворять их познавательные потребности. На наш взгляд, целесообразно при проведении конкурсного отбора в магистратуру в качестве одного из основных критериев использовать результаты участия студентов в олимпиадном движении - виде организации образовательной деятельности в условиях креативной олимпиадной среды.

Реализация рассмотренных инновационных подходов к формированию творческих компетенций магистров в креативной олимпиадной среде позволила действующей в Тамбовском государственном техническом университете системе обеспечения качества профессионального образования повысить свою эффективность, выразившуюся в том, что у обучающихся формируется интегральная структура знаний, профессиональный стиль мышления и навыки коллективной деятельности, установка на творческое саморазвитие.


Библиографическая ссылка

Пучков Н.П., Попов А.И. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ МАГИСТРА В УСЛОВИЯХ КРЕАТИВНОЙ ОЛИМПИАДНОЙ СРЕДЫ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 8. – С. 89-91;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3595 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674