Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Варфоломеева З.С. 1
1 ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»
В статье приведены результаты анализа олимпийского образования как средства формирования этнической толерантности младших подростков в процессе обучения физической культуре. Олимпийское образование рассматривается как вид образования, источником которого выступают ценности олимпизма и опыт олимпийского движения. В результате исследования получены дополнительные данные об уровне этнической толерантности младших подростков Вологодского региона (n = 432). Установлено, что показатели этнической толерантности респондентов ниже, чем показатели социальной толерантности и толерантности как качества личности, а уровень этнической толерантности мальчиков ниже, чем у девочек. Проведенный анализ учебных программ доказывает возможность включения в олимпийскую тематику уроков физической культуры 5–7 классов «этнического» компонента в форме разбора конкретных ситуаций, разработки проектов. Эффективность предложенных рекомендаций будет проверяться в ходе педагогического эксперимента на следующем этапе исследования.
этническая толерантность
олимпийское образование
обучение физической культуре
младшие подростки
1. Варфоломеева З.С., Портнов Д.О. Олимпийское образование школьников: в поиске нового смысла // Инновационные технологии в образовании: теория и практика. Монография. Кн.1. Глава 5. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. – С. 67–80.
2. Герасимова М. Г. Этническая толерантность и этнические стереотипы подростков. – В кн.: Россия: трансформирующееся общество. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001.
3. Дагбаева С.Б. Структурно-содержательные характеристики этнической толерантности подростков // Фундаментальные исследования. – 2012. – №11. – С. 576–580. URL: http://www.rae.ru/fs/pdf/2012/11-3/30576.pdf (дата обращения: 20.07.14).
4. Дубовый Л.М., Ефремкина И.Н. Зависимость толерантности и этнических стереотипов подростков от типа проживания. [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik-samgu.samsu.ru/gum/2008web52/psyh/Dubovii_.pdf (дата обращения 15.07.14).
5. Лубышева Л.И. Олимпийская культура и спорт в современном обществе // Теория и практика физической культуры. – 1999. – №12. – С. 23–25.
6. Моисеев А.С. Олимпизм как фактор межкультурных взаимодействий и миролюбия в современном обществе: автореф. дисс. … канд. соц. наук. – Ростов-на-Дону, 2013. – 36 с.
7. Олимпийская хартия (в действии с 9 сентября 2013 года). [Электронный ресурс]. URL: http://olympic.ru/upload/documents/about-committee/charter/charter_09_09_2013.pdf.
8. Темирова Ф.А. Психологические особенности формирования этнической толерантности подростков в образовательном процессе школы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2007. – №43(2). – С. 224–227.
9. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. [Электронный ресурс]. URL: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588.

Современный олимпизм, занимая особое место в социальной и культурной жизни общества, рассматривается как значимая социокультурная формация, в которой заложены гуманистические ценности: добрая воля людей, стремление к миру, сотрудничеству и взаимопониманию. Цель Олимпизма заключается в том, чтобы поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Любая форма дискриминации в отношении страны или лица – расового, религиозного, политического или иного характера, или по признаку пола – несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению [7, с. 9].

В современном обществе формируется острый запрос на гуманизм и борьбу с антигуманными проявлениями реальности, что определяет необходимость культивирования ценностей олимпизма [6, с. 3] и требует разработки новых подходов, позволяющих преобразовать технологию прикладного использования средств физической культуры и спорта для освоения культурных основ олимпизма и усилить его гуманистические начала социализации [5], в том числе, в аспекте формирования этнической толерантности.

Цель исследования – раскрыть теоретико-методические аспекты использования олимпийского образования как средства формирования этнической толерантности младших подростков в процессе обучения физической культуре.

Материал и методы исследования

Для решения основных исследовательских задач использовались методы теоретического анализа литературы и констатирующего эксперимента. Для оценки толерантности школьников младшего подросткового возраста в качестве диагностического средства был отобран экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова). В исследовании приняли участие учащиеся 5–6-х классов общеобразовательных школ г. Череповца Вологодской области в количестве 432 человек. Результаты констатирующего среза подверглись качественному и количественному анализу, математико-статистической обработке (расчет достоверности различий с помощью критерия φ* – угловое преобразование Фишера).

Результаты исследования и их обсуждение

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения в качестве одного из важнейших компонентов конструкции предусматривают ориентацию на личностные результаты образования. В числе требований к личностным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования Стандарт устанавливает такие как сформированность у обучающихся системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме и ряд других [9, с. 5]. В примерных программах по предмету «Физическая культура» в числе итоговых личностных результатов освоения программного материала определено формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира. Одним из основных показателей такого отношения является сформированность толерантности, в частности, ее этнической составляющей.

Под этнической толерантностью понимается интегративное личностное образование, проявляющееся как субъектно-ценностное отношение личности к этническому многообразию и обусловливающее степень принятия этнодифференцирующих признаков других [8, с. 225]. Как показывает анализ литературы, подростковый возраст является периодом интенсивной этносоциализации личности, а сформировавшиеся в ходе социализации подростка этнические стереотипы, предпочтения, ориентации будут влиять на его сознание, поведение на протяжении всей его жизни [2, 4]. Следует, на наш взгляд, также иметь в виду, что именно в подростковом возрасте начинает формироваться этническое самосознание, основанное на осведомленности не только о своем, но и о других народах; при этом основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность [3, 8].

С.Б. Дагбаева считает важной отличительной характеристикой этнической толерантности ее активный характер: она включает не просто принятие чужого мнения, привычек и поведения представителей других этносов, но и активную позицию на установление взаимопонимания и взаимоуважения, признание единства и многообразия многомерности человеческой культуры. Анализ литературы позволил автору в структуре этнической толерантности выделить три ее главных содержательных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий [3, с. 577].

К настоящему времени проведены многочисленные исследования и установлены связи между этнической толерантностью подростков и типом проживания (Л.М. Дубовый, И.Н. Ефремкина), детско-родительскими отношениями (Ю.И. Фомина); доказана эффективность в формировании этнической толерантности подростков специальной программы психологического сопровождения (Ф.А. Темирова), средств этнокультурного тренинга (С.Б. Дагбаева), национального музыкального искусства (Э.П. Герасимова) и др. Между тем, как показал анализ доступной психолого-педагогической литературы, возможности олимпийского образования как средства формирования этнической толерантности младших подростков в процессе обучения физической культуре специально не изучались.

Цель констатирующего этапа нашего исследования состояла в оценке показателей личностного развития, в том числе толерантности, учащихся 5–6-х классов общеобразовательных школ.

По результатам исследования среднее значение индекса толерантности в выборке составило 80,0 баллов (Xmax = 108, Xmin = 37). Результаты оценки толерантности младших подростков в разрезе трех уровней ее сформированности представлены в табл. 1.

Как видно из таблицы, в целом в выборке преобладают учащиеся со средним уровнем толерантности. Следует отметить, что различия в общем уровне толерантности между пятиклассниками и шестиклассниками не являются достоверными (φ*эмп = 0.371 при p > 0,05), как и различия между результатами девочек и мальчиков (φ*эмп = 0.291 при p > 0,05).

Результаты оценки толерантности испытуемых с учетом ее компонентного состава иллюстрирует рисунок, приведенный ниже.

Таблица 1

Распределение учащихся 5–6-х классов по уровням толерантности, в %

Уровень

V класс (n = 187)

VI класс (n = 245)

В целом

Выше среднего

5,3

4,1

4,6

Средний

87,7

89,8

88,9

Ниже среднего

7,0

6,1

6,5

Как видно на рисунке, при некоторых различиях в степени выраженности разных видов толерантности у пятиклассников и шестиклассников среднее значение показателя «этническая толерантность», в сравнении со значениями показателей «социальная толерантность» и «толерантность как черта личности», оказалось наиболее низким в обеих группах.

varf1а.tif

Средние значения оценок ответов респондентов на вопросы анкеты, в баллах

В табл. 2 представлено распределение испытуемых по уровням этнической толерантности.

Как видно из таблицы, несмотря на преобладание среди опрошенных подростков респондентов со средним уровнем этнической толерантности, значительную часть – более четверти объема выборки – составляют подростки с этнической толерантностью, соответствующей уровню «ниже среднего», как среди пятиклассников, так и среди шестиклассников (φ*эмп = 0.371 при p > 0,05). Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что количество подростков с низким уровнем этнической толерантности среди мальчиков оказалось достоверно больше, чем среди девочек (φ*эмп = 2.847 при p < 0,01), что согласуется с данными ряда авторов (М.Г. Герасимова, В.С. Собкин и др.) о характерном для мальчиков-подростков проявлении интолерантной позиции в отношении к другим национальностям.

Таблица 2

Распределение учащихся 5–6-х классов по уровням этнической толерантности, в %

Уровень

V класс (n = 187)

VI класс (n = 245)

В целом

Выше среднего

2,1

2,9

2,5

Средний

68,5

69,4

69,0

Ниже среднего

29,4

27,7

28,5

Таким образом, необходимо констатировать, что уровень этнической толерантности опрошенных младших подростков является недостаточным и нуждается в коррекции и развитии. Средством формирования этнической толерантности школьников указанного возраста в процессе обучения физической культуре может выступать олимпийское образование, рассматриваемое нами как вид образования, основным источником которого выступают ценности олимпизма и практика олимпийского движения [1, с. 70].

В табл. 3 приведен краткий анализ раздела «Основы знаний» учебной программы по физической культуре на предмет возможностей формирования этнической толерантности обучающихся.

Таблица 3

Программный материал по основам олимпийских знаний в 5–7 классах (предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха)

Дидактические единицы

Основное содержание

«Этнический» компонент

Олимпийские игры древности. Возрождение Олимпийских игр и олимпийского движения

Зарождение Олимпийских игр древности. Исторические сведения о развитии древних Олимпийских игр (виды состязаний, правила их проведения, известные участники и победители). Роль Пьера де Кубертена в становлении и развитии Олимпийских игр современности

Олимпийские игры древности как явление культуры, выполняющее миротворческую функцию. География и демография этнического представительства на Играх в Олимпии.

«Антропологические дни» на Играх 1904 г. как проявление расизма. Критика П. де Кубертеном «Олимпиады для белых»

История зарождения олимпийского движения в России. Олимпийское движение в России (СССР)

Цель и задачи современного олимпийского движения

Русские спортсмены на Играх 1908 и 1912 гг.

Многонациональный состав олимпийских сборных СССР, СНГ, России.

География участников Игр в Москве-80, Сочи-2014

Выдающиеся достижения отечественных спортсменов на Олимпийских играх. Характеристика видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр

Наши соотечественники – олимпийские чемпионы

СССР (Россия) – спортивная супердержава.

Вклад разных народов и национальностей в развитие программы Олимпийских игр.

Национальные виды спорта

Представляется, что «олимпийский контент» урочной и внеурочной учебной деятельности обучающихся по физической культуре допускает возможность разбора конкретных ситуаций проявления расизма и ксенофобии в олимпийском движении, «неолимпийского» поведения болельщиков в отношении футболистов-легионеров, а также осуждения и борьбы с этими явлениями в любительском спорте и спорте высших достижений. В рамках выполнения домашних заданий, проектной деятельности могут быть предложены для обсуждения проблемные вопросы, такие как «Национальностей много – команда одна», «Сочи-2014: дружба народов?», «Готовы ли российские болельщики встретить Чемпионат мира по футболу 2018 года?» и др. Для повышения уровня осведомленности об особенностях спортивной культуры других этносов и формирования позитивной оценки их представителей считаем уместным рассмотрение тем, связанных с историей происхождения тех или иных олимпийских и неолимпийских видов спорта, с наиболее значимыми достижениями спортсменов разных стран в их развитии. Формированию позитивной этнической идентичности могли бы способствовать примеры проявления дружелюбия, «рыцарского» ведения спортивной борьбы российскими и русскими спортсменами.

Выводы

Таким образом, в настоящее время формируется запрос на использование средств физической культуры для освоения такой ценности олимпизма, как солидарность людей на основе толерантности и взаимном уважении. Проведенное исследование позволяет судить о том, что уровень этнической толерантности младших подростков является недостаточным и нуждается в коррекции и развитии. Средством формирования этнической толерантности школьников указанного возраста в процессе обучения физической культуре может выступать олимпийское образование. Анализ учебной программы по физической культуре убеждает в том, что содержание раздела «Основы знаний» допускает возможность включения «этнического» компонента. Эффективность предложенных рекомендаций будет проверяться экспериментальным путем на следующем этапе исследования.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ и Правительства Вологодской области, в рамках проекта проведения научных исследований «Олимпийское образование как фактор достижения личностных результатов обучения физической культуре школьников младшего подросткового возраста», проект № 14-16-35003 а(р) -, 2014–2014.

Рецензенты:

Денисова О.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой дефектологического образования, Череповецкий государственный университет, г. Череповец;

Изаак С.И., д.п.н., доцент, старший научный сотрудник, Институт возрастной физиологии, г. Москва.

Работа поступила в редакцию 04.08.2014.


Библиографическая ссылка

Варфоломеева З.С. ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9-8. – С. 1831-1835;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=35150 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674